Недействующий


СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством СССР и Правительством Королевства Дании
об устранении двойного налогообложения доходов и имущества

____________________________________________________________________
Прекратило действие с 27 апреля 1997 года на основании
 Конвенции от 8 февраля 1996 года
в отношениях между Российской Федерацией и Королевством Дания
____________________________________________________________________


Ратифицировано
Указом Президиума Верховного Совета СССР
от 17 августа 1987 года N 7563-XI


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Королевства Дании, имея в виду принципы, содержащиеся в Заключительном Акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, и желая устранить двойное налогообложение доходов и имущества, заключили следующее Соглашение.



Статья 1
Лица, к которым применяется Соглашение

1. Настоящее Соглашение применяется к лицам, которые для целей налогообложения рассматриваются как имеющие постоянное местопребывание в одном или в обоих Договорившихся Государствах.

2. Термин "лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве" в настоящем Соглашении означает юридическое лицо, общество или другую организацию, рассматриваемую с точки зрения налогообложения в этом Государстве как юридическое лицо, или обязанную платить в нем налог на основе местонахождения фактического руководящего органа, а также физическое лицо, рассматриваемое для целей налогообложения как имеющее постоянное местожительство в этом Государстве.

3. Термин "лицо с постоянным местопребыванием в обоих Договаривающихся Государствах" означает лицо, рассматриваемое для целей налогообложения как имеющее постоянное местопребывание в каждом из Договаривающихся Государств в течение одного и того же периода времени.

4. В случае, когда в соответствии с положениями пунктов 1 - 3 настоящей статьи физическое лицо считается лицом, имеющим постоянное местожительство в обоих Договаривающихся Государствах, его положение регулируется следующим образом:

а) это лицо считается лицом, имеющим постоянное местожительство в том Договаривающемся Государстве, в котором оно располагает постоянным жилищем. Если оно располагает постоянным жилищем в обоих Договаривающихся Государствах, оно считается лицом, имеющим постоянное местожительство в том Договаривающемся Государстве, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);

b) в случае, когда нельзя определить, в каком из Договаривающихся Государств данное лицо имеет центр жизненных интересов, или если оно не располагает постоянным жилищем ни в одном из Договаривающихся Государств, оно считается лицом, имеющим постоянное местожительство в том Договаривающемся Государстве, где оно обычно проживает;

с) если данное лицо обычно проживает в обоих Договаривающихся Государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается лицом, имеющим постоянное местожительство в том Договаривающемся Государстве, гражданином которого оно является;

d) если оба Договаривающихся Государства рассматривают данное лицо в качестве своего гражданина, или если оно не является гражданином ни одного из них, компетентные органы Договаривающихся Государств решают по взаимной договоренности вопрос в отношении налогообложения такого лица в соответствии с положениями пункта 3 статьи 20 настоящего Соглашения.

5. Если в соответствии с положениями пунктов 1-3 настоящей статьи лицо, не являющееся физическим лицом, имеет постоянное местопребывание в обоих Договаривающихся Государствах, оно считается лицом, имеющим местопребывание в том Договаривающемся Государстве, в котором находится его фактический руководящий орган.

Статья 2
Налоги, на которые распространяется Соглашение

1. Настоящее Соглашение распространяется на все взимаемые в соответствии с законодательством каждого Договаривающегося Государства с юридических и физических лиц налоги с дохода и имущества, как общегосударственного, так и местного характера, независимо от метода их взимания:

а) применительно к Союзу Советских Социалистических Республик: подоходный налог с иностранных юридических лиц, подоходный налог с населения, сельскохозяйственный налог, налог с владельцев строений, земельный налог, налог с владельцев транспортных средств;

b) применительно к Королевству Дании: государственный подоходный налог, коммунальные подоходные налоги и государственный налог на имущество.

2. Настоящее Соглашение будет также применяться к любым налогам, по существу аналогичным перечисленным в пункте 1 настоящей статьи, которые будут взиматься в дополнение к существующим налогам, либо вместо них после подписания настоящего Соглашения.

Статья 3
Некоторые общие определения

1. Для целей настоящего Соглашения термины, приведенные ниже, имеют следующее значение:

а) "Договаривающееся Государство" означает, в зависимости от контекста, Союз Советских Социалистических Республик (СССР) или Королевство Дании (Данию); термин "Дания" не включает Фарерские острова и Гренландию;

b) "Международная перевозка" означает осуществление перевозки грузов или пассажиров любым видом транспорта, исключая случаи, когда перевозка осуществляется лишь между пунктами, находящимися на территории одного Договаривающегося Государства;

с) "компетентные органы" означает:

1) применительно к СССР - Министерство финансов СССР или уполномоченного им представителя;

2) применительно к Дании - Министра по делам налогов и сборов или уполномоченного им представителя.

2. При применении настоящего Соглашения Договаривающимися Государствами любой термин, который не определен в настоящем Соглашении, имеет то значение, которое придается ему законодательством, в первую очередь налоговым, того Договаривающегося Государства, в котором осуществляется налогообложение, если только из контекста не вытекает иное.

Статья 4
Сфера действия Соглашения

Действие настоящего Соглашения распространяется на доходы, извлекаемые на территории каждого из Договаривающихся Государств, а также на доходы от деятельности в связи с разведкой и разработкой естественных богатств континентального шельфа, на который в соответствии с международным правом распространяются соответствующие суверенные права Договаривающегося Государства.

Статья 5
Доходы постоянного представительства

1. Доходы, извлекаемые в одном Договаривающемся Государстве лицом с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут подлежать налогообложению в первом Государстве, только если они извлекаются через постоянное представительство и только в той части, которая относится к деятельности этого постоянного представительства.

2. При определении доходов постоянного представительства из общей суммы относящихся к его деятельности доходов вычитаются в соответствии с действующим законодательством страны пребывания расходы, связанные с его деятельностью, включая управленческие и общеадминистративные расходы как в стране местонахождения, так и за ее пределами.

3. Для целей настоящего Соглашения термин "постоянное представительство" означает бюро, контору или любое другое постоянное место деятельности, через которое лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве осуществляет деятельность в другом Договаривающемся Государстве.

4. Строительные или монтажные работы не рассматриваются как деятельность, осуществляемая через постоянное представительство, если ее продолжительность не превышает 24 месяца. Компетентные органы Договаривающегося Государства, на территории которого осуществляется такая деятельность, могут, по просьбе лица, выполняющего строительные или монтажные работы, не рассматривать эту деятельность как осуществляемую через постоянное представительство также в случае, когда ее продолжительность превышает 24 месяца.

5. Несмотря на положения пунктов 1, 3 и 4 настоящей статьи, следующие виды деятельности не будут рассматриваться как осуществляемые через постоянное представительство:

а) закупка для лица, хранение товаров и изделий, осуществление связанных с этим складских операций и поставка товаров и изделий, принадлежащих лицу;

b) заключение сделок через физическое лицо, когда такая деятельность осуществляется в порядке исключения, по доверенности и без вознаграждения, если подобная деятельность не является для него обычной профессиональной деятельностью;

с) демонстрация принадлежащих лицу товаров и изделий;

d) показ принадлежащих лицу экспонатов на выставках, а также операции по их продаже по окончании выставки;

е) осуществление рекламной деятельности, сбор и распространение информации, маркетинг или другая аналогичная деятельность для лица;

f) осуществление проектных, проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ (в том числе совместных), инжиниринга, испытаний образцов товаров, машин и оборудования, технического обслуживания машин и оборудования, если эта деятельность имеет подготовительный или вспомогательный характер по отношению к основной деятельности лица;

g) осуществление нескольких функций из числа вышеперечисленных, если эта деятельность имеет подготовительный или вспомогательный характер по отношению к основной деятельности лица;

h) осуществление других видов деятельности, которые имеют подготовительный или вспомогательный характер по отношению к основной деятельности лица.

6. Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве осуществляет коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через агента, то будет считаться, что имеется постоянное представительство тогда, когда этот агент:

а) имеет полномочие на заключение сделок от имени этого лица, и

b) обычно использует это полномочие в этом другом Государстве и

с) не является агентом с независимым статусом в смысле положений пункта 7 настоящей статьи.

Не будет считаться, что имеется постоянное представительство, когда такой агент осуществляет только виды деятельности, перечисленные в пункте 5 настоящей статьи.

7. Лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве не будет рассматриваться как имеющее постоянное представительство в другом Договаривающемся Государстве лишь на том основании, что оно осуществляет свою деятельность в этом другом Государстве через брокера, комиссионера или любого другого агента с независимым статусом при условии, что эта деятельность не противоречит обычным функциям такого брокера, комиссионера или другого агента.

8. Для целей настоящего Соглашения тот факт, что лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве контролирует или контролируется лицом с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве или в каком-либо третьем государстве, не будет рассматриваться как дающий основание для того, чтобы считать одно из них постоянным представительством другого.

9. Положения настоящей статьи не затрагивают освобождения от налогообложения, предусмотренного в других статьях настоящего Соглашения.

Статья 6
Доходы от международных перевозок

1. Доходы, получаемые от международных перевозок лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, могут подлежать налогообложению только в этом Государстве.

2. Положения пункта 1 настоящей статьи применяются также к суммам, получаемым от участия в пуле, совместном предприятии или в международной организации по эксплуатации транспортных средств.

Статья 7
Доходы от авторских прав и лицензий

1. Доходы от авторских прав и лицензий, получаемые из источников в одном Договаривающемся Государстве лицом с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут подлежать налогообложению только в этом другом Государстве.

2. Упомянутые в пункте 1 настоящей статьи доходы означают любые доходы, полученные за продажу, использование или предоставление права использования:

а) авторских прав на произведения науки, литературы и искусства;

b) изобретений (защищенных и не защищенных патентами или авторскими свидетельствами), рационализаторских предложений;

с) промышленных и общеполезных образцов и моделей;

d) товарных знаков, а также знаков обслуживания;

е) фирменных наименований и других аналогичных прав;

f) программ для электронных и других вычислительных машин;

g) пленок для производства граммофонных пластинок и для производства других предметов воспроизведения звука;

h) пленок и фильмов, используемых для радиовещания, кино и телевидения;

i) опыта, знаний и секретов производства (ноу-хау).

3. Положения настоящей статьи применяются также в случаях выплаты денежных сумм:

а) за продажу, использование или предоставление права использования единичных экземпляров промышленного, торгового и научного оборудования, иных научных и технических средств, если такие платежи связаны с предусмотренными в настоящей статье продажей, использованием или предоставлением права использования;

b) за оказание технических услуг, если такие платежи связаны с предусмотренными в настоящей статье продажей, использованием или предоставлением права использования.

Статья 8
Дивиденды

1. Дивиденды, выплачиваемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут подлежать налогообложению в этом другом Государстве. Они могут подлежать налогообложению также в первом Государстве, однако размер налога в этом случае не должен превышать 15 % валовой суммы дивидендов.

2. Термин "дивиденды" в настоящей статье означает доходы от акций, паев и других аналогичных прав, приравненных для целей налогообложения к доходам от акций в соответствии с законодательством того Договаривающегося Государства, в котором лицо, выплачивающее дивиденды, имеет постоянное местопребывание.

Статья 9
Проценты

1. Проценты, получаемые от источников в одном Договаривающемся Государстве лицом с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут подлежать налогообложению только в этом другом Государстве.

2. Термин "проценты" в настоящей статье означает доходы от ссуд, банковских вкладов, займов, гарантированных государством, долговых обязательств, а также любые иные доходы, приравненные для целей налогообложения к процентам в соответствии с законодательством того Договаривающегося Государства, в котором лицо, выплачивающее проценты, имеет постоянное местопребывание.

Статья 10
Налогообложение имущества

1. Недвижимое имущество, принадлежащее лицу с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве и находящееся в другом Договаривающемся Государстве, может подлежать налогообложению только в этом другом Государстве.

2. Для целей настоящего Соглашения под недвижимым имуществом понимается имущество, признаваемое таковым в соответствии с законодательством того Договаривающегося Государства, на территории которого это имущество находятся.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»