Недействующий


СОГЛАШЕНИЕ
о совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства

____________________________________________________________________
Не действует с 22 мая 2019 года на основании
Конвенции от 28 сентября 2018 года
____________________________________________________________________

Государства - участники настоящего Соглашения,

отмечая большое значение космической науки и техники для развития государств - участников Содружества,

признавая необходимость объединения усилий для эффективного исследования и использования космического пространства в интересах народного хозяйства и науки, а также обороноспособности и обеспечения коллективной безопасности государств - участников Содружества,

подтверждая необходимость строгого соблюдения ранее принятых на себя СССР международных соглашений и обязательств в области исследования и использования космического пространства,

считая, что принятие Соглашения о совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства послужит интересам подписавших его государств,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Совместная деятельность по исследованию и использованию космического пространства осуществляется государствами - участниками настоящего Соглашения на основе Межгосударственных программ.

Статья 2

Реализацию Межгосударственных программ исследования и использования космического пространства координирует Межгосударственный совет по космосу, формируемый из полномочных представителей государств - участников настоящего Соглашения. Положение о Совете утверждается решением глав правительств.

Государства - участники настоящего Соглашения могут иметь самостоятельные программы исследования и использования космического пространства.

Статья 3

Выполнение Межгосударственных программ исследования и использования космического пространства в части космических средств военного и двойного(военного и гражданского) назначения обеспечивают объединенные Стратегические Вооруженные Силы.

Статья 4

Межгосударственные программы исследования и использования космического пространства финансируются за счет долевых вкладов государств - участников настоящего Соглашения и осуществляются на основе существующих и вновь создаваемых космических комплексов и объектов космической инфраструктуры (космодромы "Байконур" и "Плесецк", технические, стартовые, посадочные комплексы, районы падения отделяющихся фрагментов ракет-носителей, центры управления полетом космических объектов, Центр подготовки космонавтов, командно-измерительные комплексы, пункты приема и обработки информации, арсеналы и другие объекты).

Использование указанной инфраструктуры для выполнения самостоятельных программ государств - участников настоящего Соглашения определяется отдельными соглашениями заинтересованных сторон.

Статья 5

Затраты на эксплуатацию существующих и создание новых космических систем народнохозяйственного, научного и военного назначения, содержание уникальной испытательной базы, равно как и полученная прибыль от космических проектов и запусков космических аппаратов, осуществляемых на коммерческой основе, распределяются в соответствии с долевым участием государств - участников настоящего Соглашения.

Государства - участники настоящего Соглашения несут ответственность за свою деятельность по исследованию и использованию космического пространства на условиях и в порядке, определяемых специальным соглашением.

Статья 6

Государства - участники настоящего Соглашения обязуются строить свою деятельность по исследованию и использованию космического пространства в соответствии с действующими международно-правовыми нормами и координировать свои усилия, направленные на решение международно-правовых проблем исследования и использования космического пространства.

Статья 7

Государства - участники настоящего Соглашения обязуются принять взаимосогласованные решения, определяющие порядок долевого участия в финансировании Межгосударственных программ исследования и использования космического пространства, предоставления объектов, территорий, материально-технических ресурсов, возмещения ущерба, связанного с использованием космической техники, а также порядок расторжения настоящего Соглашения одним или всеми государствами участниками.

Статья 8

Государства - участники настоящего Соглашения обязуются обеспечивать субъекты и объекты, привлекаемые к выполнению Межгосударственных программ исследования и использования космического пространства, необходимыми материально-техническими ресурсами, предоставлять льготы при государственном регулировании и налогообложении, а также решать вопросы социальной поддержки и защиты.

Они обязуются при формировании государственных бюджетов, начиная с 1992 года, предусматривать выделение необходимых средств для осуществления Межгосударственных программ.

Статья 9

Государства - участники настоящего Соглашения обязуются вести целевую подготовку квалифицированных специалистов в системе высшего образования, научно-исследовательских институтах и в Академиях наук для комплектования профессиональными кадрами объектов космической инфраструктуры.

Статья 10

Государства - участники настоящего Соглашения не принимают решений и не производят действий, приводящих к нарушению (затруднению) нормального функционирования размещенных на их территориях космических комплексов и объектов космической инфраструктуры.

Они обязуются сохранять и развивать имеющийся научно-технический и производственный потенциал по проектированию, созданию, испытаниям и отработке ракетно-космической техники в рамках принятых Межгосударственный программ.

Статья 11

С согласия государств - участников к настоящему Соглашению могут присоединиться и другие государства.

Статья 12

Соглашение вступает в действие с момента подписания.


Совершено в Минске 30 декабря 1991 года в одном подлинном экземпляре на государственных языках государств - участников настоящего Соглашения.

Подлинный экземпляр хранится в архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам - участникам настоящего Соглашения его заверенную копию.

____________________________________________________________________

          21 октября 1994 года к настоящему Соглашению присоединилась Республика Грузия. Уведомление об этом опубликовано в журнале "Содружество" N 3, 1994 год.

____________________________________________________________________        

(подписи)

Текст документа сверен по:
"Сборник международных
договоров и других документов",
N 47, 1994 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»