ДОГОВОР
о коллективной безопасности *

(с изменениями на 8 ноября 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 10 декабря 2010 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.01.2013) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 Международного протокола от 10 декабря 2010 года);      

Международным протоколом от 8 ноября 2018 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.02.2021, N 0001202102030023) (вступил в силу 19 января 2021 года).

____________________________________________________________________

________________

* Действие Договора продлено с 21 апреля 1999 года на 5 лет на основании Протокола от 2 апреля 1999 года, который является неотъемлемой частью настоящего Договора.

См. также Протокол об исправлении текста данного документа от 18 мая 1995 года.

Ратифицирован
постановлением Верховного Совета
 от 31 июля 1993 года N 5595-1

___________________________________________________________________
     Сдали ратификационные грамоты:
     Республика Армения                         - депонирована 21 августа 1992 года*;
     Республика Таджикистан                 - допонирована 15 апреля 1993 года;
     Российская Федерация                    - депонирована 15 ноября 1993 года;
     Республика Узбекистан                   - депонирована 4 января 1994 года;
     Кыргызская Республика                   - депонирована 19 апреля 1994 года;
     Республика Казахстан                      - депонирована 20 апреля 1994 года;
--------------
     * Ратификационная грамота (уведомление) государства-участника Содружества не передана Министерством Иностранных     Дел Республики Исполнительному Секретариату при передаче функций депозитария.
___________________________________________________________________     

Государства - участники настоящего Договора, именуемые в дальнейшем "государства-участники",

руководствуясь декларациями о суверенитете Независимых Государств, учитывая создание государствами-участниками собственных Вооруженных Сил,

принимая согласованные действия в интересах обеспечения коллективной безопасности,

признавая необходимость строгого выполнения заключенных договоров, касающихся сокращения вооружений, Вооруженных Сил и укрепления мер доверия,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Государства-участники подтверждают обязательство воздерживаться от применения силы или угрозы силой в межгосударственных отношениях. Они обязуются разрешать все разногласия между собой и с другими государствами мирными средствами.

Государства-участники не будут вступать в военные союзы или принимать участие в каких-либо группировках государств, а также в действиях, направленных против другого государства-участника.

В случае создания в Европе и Азии системы коллективной безопасности и заключения с этой целью договоров о коллективной безопасности, к чему неуклонно будут стремиться договаривающиеся стороны, государства-участники вступят в незамедлительные консультации друг с другом с целью внесения необходимых изменений в настоящий Договор.

Статья 2

Государства-участники будут консультироваться друг с другом по всем важным вопросам международной безопасности, затрагивающим их интересы, и согласовывать по этим вопросам позиции.

В случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких государств - участников либо угрозы международному миру и безопасности государства - участники незамедлительно приводят в действие механизм совместных консультаций с целью координации своих позиций, вырабатывают и принимают меры по оказанию помощи таким государствам - участникам в целях устранения возникшей угрозы.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 декабря 2012 года Международным протоколом от 10 декабря 2010 года. - См. предыдущую редакцию)редакцию)

Статья 3

Государства - участники образуют Совет коллективной безопасности (далее - Совет), состоящий из глав государств - участников либо глав правительств государств - участников, если в соответствии с законодательством своего государства они наделены полномочиями принимать решения по вопросам, входящим в компетенцию Совета.

(Статья в редакции, введенной в действие с 19 января 2021 года Международным протоколом от 8 ноября 2018 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 4


Если одно из государств - участников подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами - участниками как агрессия (вооруженное нападение, угрожающее безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на все государства - участники настоящего Договора.

В случае совершения агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств - участников все остальные государства - участники по просьбе этого государства - участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

О мерах, принятых на основании настоящей статьи, государства - участники незамедлительно известят Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. При осуществлении этих мер государства - участники будут придерживаться соответствующих положений Устава ООН.

(Статья в редакции, введенной в действие с 19 декабря 2012 года Международным протоколом от 10 декабря 2010 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 5

Координацию и обеспечение совместной деятельности государств-участников в соответствии с настоящим Договором берет на себя Совет коллективной безопасности государств-участников и создаваемые им органы.

(Статья в редакции, введенной в действие с 19 декабря 2012 года Международным протоколом от 10 декабря 2010 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 6


Решение об использовании сил и средств системы коллективной безопасности в соответствии со статьями 2 и 4 настоящего Договора принимается главами государств - участников либо главами правительств государств - участников, если в соответствии с законодательством своего государства они наделены соответствующими полномочиями.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 января 2021 года Международным протоколом от 8 ноября 2018 года. - См. предыдущую редакцию)

Использование сил и средств системы коллективной безопасности за пределами территории государств - участников может осуществляться исключительно в интересах международной безопасности в соответствии с Уставом ООН и законодательством государств - участников настоящего Договора.

(Статья в редакции, введенной в действие с 19 декабря 2012 года Международным протоколом от 10 декабря 2010 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 7

Размещение и функционирование объектов системы коллективной безопасности на территории государств-участников регулируется специальными соглашениями.

Статья 8

Настоящий Договор не затрагивает прав и обязательств по другим действующим двусторонним и многосторонним договорам и соглашениям, заключенным государствами-участниками с другими государствами, и не направлен против третьих стран.

Настоящий Договор не затрагивает право государств-участников на индивидуальную и коллективную оборону от агрессии в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.

Государства-участники обязуются не заключать международные соглашения, несовместимые с настоящим Договором.

Статья 9

Любые вопросы, которые возникнут между государствами-участниками относительно толкования или применения какого-либо положения настоящего Договора, будут разрешаться совместно, в духе дружбы, взаимного уважения и взаимопонимания.

Поправки к настоящему Договору могут вноситься по инициативе одного или нескольких государств-участников и принимаются на основе взаимного согласия.

Статья 10

Настоящий Договор открыт для присоединения всех заинтересованных государств, разделяющих его цели и принципы.

Статья 11

Настоящий Договор заключается на пять лет с последующим продлением.

Любое из государств-участников имеет право выйти из настоящего Договора, если оно поставит не менее чем за шесть месяцев в известность о своем намерении других его участников и выполнит все вытекающие в связи с выходом из настоящего Договора обязательства.

Настоящий Договор подлежит ратификации каждым подписавшим его государством в соответствии с его конституционными процедурами. Ратификационные грамоты передаются на хранение Генеральному секретарю Совета коллективной безопасности (Организации Договора о коллективной безопасности), который настоящим назначается в качестве депозитария.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 декабря 2012 года Международным протоколом от 10 декабря 2010 года. - См. предыдущую редакцию)

Настоящий Договор вступает в силу немедленно после сдачи на хранение ратификационных грамот подписавшими его государствами-участниками.

Совершено в городе Ташкенте 15 мая 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке, который хранится в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 января 2021 года Международным протоколом от 8 ноября 2018 года. - См. предыдущую редакцию)

______________________________________________________________

Вступил в силу для государств:

Республика Армения                    - 20 апреля 1994 года;

Республика Таджикистан              - 20 апреля 1994 года;

Российская Федерация               - 20 апреля 1994 года;

Кыргызская Республика                - 20 апреля 1994 года;

Республика Казахстан                   - 20 апреля 1994 года;        

Респулика Узбекистан                  - 20 апреля 1994 года;

Азербайджанская Республика       - 20 апреля 1994 года;

Грузия                                         - 20 апреля 1994 года;

Республика Беларусь                   - 20 апреля 1994 года;

______________________________________________________________     

                                                          (Подписи)

______________________________________________________________

Подписали:

Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан.

Присоединились:

Азербайджанская Республика     - 24 сентября 1993 года;

Грузия                                       - 9 декабря 1993 года;

Республика Беларусь                 - 3 января 1994 года.

______________________________________________________________     


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»