КОНСУЛЬСКАЯ КОНВЕНЦИЯ
между Союзом Советских Социалистических Республик
и Швецией


Ратифицирована
 Указом Президиума Верховного Совета СССР
 N 2883-VII от 9 июля 1968 года


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Швеции,

в интересах сотрудничества в укреплении дружественных отношений между обоими государствами,

желая урегулировать консульские отношения между Союзом Советских Социалистических Республик и Швецией,

решили заключить Консульскую конвенцию и с этой целью

согласились о нижеследующем:

Раздел 1
Определения

Статья 1

В настоящей Конвенции понимается:

1. Под термином "консульство" - генеральное консульство, консульство, вице-консульство.

2. Под термином "консульское должностное лицо" - любое лицо, включая главу консульства (генеральный консул, консул или вице-консул), которому поручено выполнение консульских функций и которое было назначено или о котором было сообщено в качестве такового в соответствии со статьями 3 или 4; в определение "консульское должностное лицо" включаются также лица, прикомандированные к консульству для обучения консульской службе.

3. Под термином "сотрудник консульства" - любое лицо, занятое выполнением административных или технических функций или функций по обслуживанию консульства и о котором в качестве такового сообщено в соответствии со статьей 6.

Раздел II
Учреждение консульств
и назначение консульских должностных лиц
и сотрудников консульства

Статья 2

1. Консульство может быть открыто в государстве пребывания только с согласия этого государства.

2. Местонахождение консульства и границы его консульского округа определяются по соглашению между представляемым государством и государством пребывания.

Статья 3

1. До назначения главы консульства представляемое государство испросит дипломатическим путем согласие государства пребывания на такое назначение.

2. После того как получено такое согласие, дипломатическое представительство представляемого государства направляет Министерству иностранных дел государства пребывания консульский патент или другой документ о назначении главы консульства. В патенте или другом документе указывается полное имя и фамилия главы консульства, его гражданство, ранг, консульский округ, в котором он будет исполнять свои обязанности, местонахождение консульства.

3. По представлении патента или другого документа о назначении главы консульства государство пребывания выдает ему в возможно короткий срок экзекватуру или иное разрешение.

4. Глава консульства может приступить к исполнению своих обязанностей после того, как государство пребывания выдаст ему экзекватуру или иное разрешение.

Статья 4

1. Представляемое государство заранее сообщает Министерству иностранных дел государства пребывания полное имя и фамилию, гражданство, ранг и должность консульского должностного лица, назначенного в консульство не в качестве главы консульства.

2. Государство пребывания выдает консульскому должностному лицу соответствующий документ, подтверждающий его право осуществлять консульские функции в государстве пребывания.

Статья 5

Консульским должностным лицом может быть только гражданин представляемого государства.

Статья 6

Представляемое государство заранее сообщает Министерству иностранных дел государства пребывания полное имя, фамилию, гражданство и должность сотрудника консульства, назначенного в консульство.

Статья 7

Государство пребывания может в любое время, не будучи обязанным мотивировать свое решение, уведомить представляемое государство дипломатическим путем о том, что экзеквартура или иное разрешение главы консульства взято обратно или что консульское должностное лицо или сотрудник консульства является неприемлемым. В таком случае представляемое государство должно соответственно отозвать такое консульское должностное лицо или сотрудника консульства, если он уже приступил к своей работе. Если представляемое государство не выполнит в течение разумного срока этого обязательства, то государство пребывания может отказаться признавать такое лицо консульским должностным лицом или сотрудником консульства.

Статья 8

Государство пребывания обеспечивает консульскому должностному лицу свою защиту и принимает необходимые меры для того, чтобы консульское должностное лицо могло выполнять свои обязанности и пользоваться теми правами, привилегиями и иммунитетами, которые предусматриваются в отношении его настоящей Конвенцией и законодательством государства пребывания.

Статья 9

1. Если глава консульства в силу какой-либо причины не может выполнять свои функции или если должность главы консульства временно вакантна, представляемое государство может уполномочить консульское должностное лицо данного или другого консульства в государстве пребывания или одного из членов дипломатического персонала своего дипломатического представительства в государстве пребывания для временного руководства консульством. Полное имя и фамилия этого лица предварительно сообщаются Министерству иностранных дел государства пребывания.

2. Лицо, уполномоченное для временного руководства консульством, имеет право исполнять обязанности главы консульства, вместо которого оно назначено. На него распространяются те же обязанности и оно пользуется теми же правами, привилегиями и иммунитетами, как если бы оно было назначено в соответствии со статьей 3.

3. За исключением положений, предусмотренных в пункте 3 статьи 35, назначение члена дипломатического персонала дипломатического представительства представляемого государства в консульство в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не затрагивает привилегий и иммунитетов, которые предоставлены ему в силу его дипломатического статуса.

Статья 10

1. На членов дипломатического персонала дипломатического представительства представляемого государства в государстве пребывания, на которых возложено осуществление консульских функций в этом представительстве, имена и фамилии которых сообщены Министерству иностранных дел государства пребывания, распространяются предусмотренные настоящей Конвенцией права и обязанности консульских должностных лиц.

2. За исключением положений, предусмотренных в пункте 3 статьи 35, осуществление консульских функций лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, не затрагивает привилегий и иммунитетов, которые предоставлены им в силу их дипломатического статуса.

Статья 11

1. Государство пребывания должно либо оказать содействие представляемому государству в приобретении на своей территории, согласно своим законам и правилам, помещений, необходимых для его консульства, либо оказать помощь представляемому государству в получении помещений иным путем.

2. Оно должно также, в случае необходимости, оказывать помощь представляемому государству в получении подходящих жилых помещений для консульских должностных лиц и сотрудников консульства, если они являются гражданами представляемого государства.

Раздел III
Привилегии и иммунитеты

Статья 12

1. На здании, в котором размещено консульство, могут быть укреплены щит с гербом представляемого государства или консульский щит и наименование консульства.

2. Флаг представляемого государства может вывешиваться на консульстве, на резиденции главы консульства. Флаг может также вывешиваться на транспортных средствах передвижения (автомобилях, катерах), используемых главой консульства при исполнении служебных обязанностей.

Статья 13

1. Земельный участок, здания или части зданий, используемые исключительно для целей консульства, неприкосновенны. Полиция и другие власти государства пребывания не могут вступать на указанные земельный участок, в здания или части зданий без согласия на это главы консульства, главы дипломатического представительства представляемого государства или лица, назначенного одним их них.

2. Положения пункта 1 настоящей статьи применяются также к жилому помещению главы консульства.

Статья 14

Консульские архивы являются неприкосновенными в любое время и независимо от их местонахождения. Неслужебные бумаги не должны храниться в консульских архивах.

Статья 15

1. а) Консульство имеет право сноситься со своим правительством или с дипломатическим представительством и консульствами представляемого государства в государстве пребывания. С этой целью консульство может пользоваться всеми обычными средствами связи, шифрами, дипломатическими курьерами и опечатанными вализами;

b) при пользовании обычными средствами связи к консульству применяются те же тарифы, что и к дипломатическому представительству.

2. Служебная переписка консульства, независимо от того, какие средства связи им используются, и опечатанные вализы, упомянутые в пункте 1 настоящей статьи, при условии, что они имеют видимые внешние знаки, указывающие на их официальный характер, являются неприкосновенными и не подвергаются контролю или задержанию со стороны властей государства пребывания.

Статья 16

Поскольку это не противоречит законами и правилам государства пребывания о районах, въезд в которые запрещается или ограничивается по соображениям государственной безопасности, консульскому должностному лицу должно разрешаться свободно передвигаться в пределах его консульского округа для выполнения им своих служебных обязанностей.

Статья 17

1. Консульское должностное лицо и сотрудник консульства, которые не являются гражданами государства пребывания, не подлежат юрисдикции ни судебных, ни административных властей государства пребывания за действия, совершаемые ими при выполнении служебных функций.

2. а) Представляемое государство может отказаться от иммунитета от юрисдикции консульских должностных лиц или сотрудников консульства, и такой отказ во всех случаях должен быть определенно выраженным;

b) отказ от иммунитета от юрисдикции по гражданским и административным делам не означает отказа от иммунитета в отношении исполнения решения, для чего требуется особый отказ.

Статья 18

1. Консульское должностное лицо не подлежит на территории государства пребывания ни аресту, ни лишению свободы в любой другой форме до или в течение судебного процесса в отношении действий, совершенных им не при исполнении служебных обязанностей, если оно не обвиняется в совершении тяжкого преступления, влекущего в соответствии с законодательством государства пребывания лишение свободы сроком не менее пяти лет.

Исключением из этого положения возможно при просьбе представляемого государства или с его согласия.

2. Члены семьи консульского должностного лица, если они не являются гражданами страны пребывания и проживают вместе с ним, пользуются личной неприкосновенностью, как и консульское должностное лицо.

Статья 19

1. Консульское должностное лицо в интересах правосудия, по просьбе суда, может дать свидетельские показания. При этом, однако, оно может отказаться давать показания относительно того, что находится в рамках его служебной деятельности, а также давать показания в качестве эксперта по законодательству представляемого государства. Принятие каких-либо мер в целях принуждения консульского должностного лица давать показания или явиться для этой цели в суд, а также привлечение его к ответственности в случае отказа от дачи показаний или неявки в суд не допускаются.

2. В случае согласия консульского должностного лица дать свидетельские показания предпринимаются все разумные шаги в целях избежания помех в работе консульского должностного лица. В случаях, когда это допустимо и возможно, устные или письменные свидетельские показания могут быть даны в консульстве или на квартире консульского должностного лица.

3. Сотрудник консульства может отказаться давать свидетельские показания относительно того, что касается служебной деятельности.

4. Консульское должностное лицо или сотрудник консульства, если он не является гражданином государства пребывания, давая свидетельские показания, может вместо присяги дать заверение.

5. Положения настоящей статьи относятся как к судопроизводству, так и к производству, совершаемому административными властями.

6. Положения настоящей статьи соответственно применяются и к членам семей консульских должностных лиц или сотрудников консульства, если они проживают вместе с ними и не являются гражданами государства пребывания.

Статья 20

1. Консульское должностное лицо освобождается в государстве пребывания от службы в вооруженных силах и от всех видов принудительных повинностей.

2. Положения пункта 1 настоящей статьи распространяются также на сотрудников консульства и членов семей консульского должностного лица и сотрудников консульства, проживающих вместе с ними, при условии, что они не являются гражданами государства пребывания.

Статья 21

Консульское должностное лицо или сотрудник консульства, а также члены их семей, проживающие вместе с ними, освобождаются от выполнения всех требований, предусмотренных законами и правилами государства пребывания, относительно регистрации, получения разрешения на жительство и иных подобных требований, предъявляемых к иностранцам.

Статья 22

1. Представляемое государство освобождается государством пребывания от каких-либо налогов или иных подобных сборов любого вида на земельный участок, здания или части зданий, которые являются собственностью представляемого государства или арендуются им и используются исключительно:

а) для целей консульства или жилого помещения главы консульства;

b) для жилых помещений других консульских должностных лиц, кроме главы консульства, и сотрудников консульства в таком же объеме, в каком такое освобождение предоставляется или может быть предоставлено государством пребывания третьему государству - на основе взаимности.

2. Положения пункта 1 настоящей статьи не относятся к уплате за конкретные виды обслуживания.

3. Освобождение от налогов, которое предусматривается в пункте 1 настоящей статьи, не распространяется на такие налоги и сборы, которыми в соответствии с законодательством государства пребывания облагаются лица, заключающие соглашение с представляемым государством или лицом, действующим от его имени.

Статья 23

Государство пребывания не облагает и не взимает никаких налогов или иных подобных сборов любого вида с движимого имущества, являющегося собственностью представляемого государства или находящегося в его владении или пользовании и используемого для целей консульства, а также в связи с приобретением такого имущества, выплачивать которые в ином случае представляемое государство было бы обязано на законном основании.

Статья 24

Консульским должностным лицам, сотрудникам консульства и проживающим вместе с ними членам их семей, которые не являются гражданами государства пребывания или постоянно не проживают в государстве пребывания и которые не занимаются частной деятельностью с целью получения прибыли в этом государстве, предоставляется такое же освобождение от налогов или других подобных сборов, которое предоставляется соответствующему персоналу дипломатического представительства представляемого государства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»