ПРОТОКОЛ

об изменениях к Дополнению от 1 июля 1993 г.
к Межправительственному соглашению о поставках
природного газа в Греческую Республику
от 7 октября 1987 г.

Правительство Российской Федерации и Правительство Греческой Республики договорились внести нижеследующие изменения и дополнения в подписанное 1 июля 1993 г. Дополнение к Межправительственному соглашению о поставках природного газа в Греческую Республику от 7 октября 1987 г.

I. Статья 2 Дополнения излагается в следующей редакции:

"С целью дальнейшего развития экономического и промышленного сотрудничества двух стран и учитывая опыт российских организаций во всех областях зарождающейся в Греции газовой промышленности, Греческая Сторона передаст по прямым контрактам на условиях "под ключ" строительство газопроводов-отводов по транспортировке природного газа от главной магистрали на Лаврион, Керацини, Салоники, Волос, Кавалу и отводов на Тракию, Халкиду и Птолемаиду (если ДЕПА примет решение об их строительстве), а также намеченных к строительству до 2010 года компрессорных станций на главной магистрали по транспортировке природного газа консорциумам, которые будут созданы для этой цели АО "Стройтрансгаз" (дочерней строительной организацией РАО "Газпром") и АО "Прометей Газ" и с их участием в этих консорциумах.

Предложения АО "Стройтрансгаз" и АО "Прометей Газ" по участию в данных консорциумах других компаний будут согласовываться с ДЕПА.

Сооружение вышеуказанных объектов будет осуществляться на основе требований, которые будут разработаны ДЕПА и под ее техническим надзором.

Сооружение компрессорных станций будет осуществляться на основе конкурентных условий, согласованных между консорциумами и ДЕПА.

Контракты на строительство отводов будут заключаться между консорциумами и ДЕПА на условиях, аналогичных условиям контракта на строительство главной магистрали по транспортировке природного газа, подписанного между консорциумом "Машиноимпорт" и ДЕПА.

Соответствующие контракты на строительство вышеуказанных отводов будут подписаны в течение двух месяцев с даты окончательного вступления в силу настоящего Протокола и Дополнения от 1 июля 1993 г.

Контракт на строительство отвода на Кавалу, в частности, будет подписан после принятия решения о его строительстве, но в любом случае не позднее 31 декабря 1995 г.

Вместо обязательства Греческой Стороны предоставить РАО "Газпром" право на строительство тепловой электростанции мощностью 250-300 Мвт комбинированного цикла на севере Греции на условиях "строй - владей - эксплуатируй" (ВОО) Греческая Сторона передаст по прямым контрактам консорциумам, создаваемым для этой цели РАО "Газпром" и АО "Прометей Газ" и с их участием в этих консорциумах, следующие объекты:

1) строительство на условиях "под ключ" комплекса тепловой электростанции мощностью около 300 Мвт в районе Флорина с установкой сероочистки и возможностью обеспечения теплоснабжением района.

Объект должен отвечать требованиям, разработанным Государственной энергетической корпорацией Греции (ГЭК). Строительство объекта будет вестись согласно греческому законодательству под техническим надзором ГЭК.

Соответствующий контракт на строительство объекта будет подписан между ГЭК и консорциумом до конца 1995 года на конкурентных условиях.

Предложения РАО "Газпром" и ОА "Прометей Газ" по участию в консорциуме других компаний будут согласовываться с ГЭК.

2) проектирование, поставка, монтаж и ввод в действие механического и электротехнического оборудования гидроэлектростанций Сикья и Пефкофито - объектов поворота русла реки Ахелоос - с участием компаний "Технопромэкспорт" и АВВ на базе сложившихся цен и соответствующих им экономических и технических условий, касающихся этих объектов, и с учетом второй стадии торгов "Поворот русла реки Ахелоос и использование Тессалийской равнины" от 14 апреля 1989 г. , в части, относящейся к этим работам.

Соответствующий контракт на строительство объекта будет подписан в течение двух месяцев с даты окончательного вступления в силу настоящего Протокола и Дополнения от 1 июля 1993 г. Контракт будет предусматривать возможность корректировки (разумного увеличения или уменьшения) цены, в случае если Греческая Сторона в дальнейшем примет решение об изменении объемов работ и технических характеристик электростанций Сикья и Пефкофито".

II. Во изменение статьи 4 Дополнения от 1 июля 1993 г. обе Стороны договорились о том, что настоящим Протоколом согласованы условия, реализация которых урегулирует существующие на момент подписания настоящего Протокола разногласия, связанные с выполнением Межправительственного соглашения о поставках природного газа в Греческую Республику от 7 октября 1987 г.

III. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Протоколом, будут действовать положения Дополнения от 1 июля 1993 г. к Межправительственному соглашению о поставках природного газа в Греческую Республику от 7 октября 1987 г.

IV. Настоящий Протокол, являющийся неотъемлемой частью Дополнения от 1 июля 1993 г., вступает в силу временно с даты подписания Протокола и окончательно - со дня обмена нотами, подтверждающими завершение Сторонами процедуры, необходимой для утверждения Дополнения от 1 июля 1993 г. и настоящего Протокола.

Совершено в Афинах 19 декабря 1994 г., в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и греческом языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

      За Правительство                         За Правительство
    Российской Федерации                     Греческой Республики
         О.Давыдов                                К.Папульяс

Текст документа сверен по:

Бюллетень международных договоров,     N 5, Москва, май 1995 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»