СОГЛАШЕНИЕ
между Российской Федерацией и
Австрийской Республикой о торговле
и экономическом сотрудничестве*

Ратифицировано
 Федеральным Законом РФ
 от 25 ноября 1994 года N 47-ФЗ

_______________

* Соглашение вступило в силу 1 октября 1995 года.


Российская Федерация и Австрийская Республика, именуемые в дальнейшем Договаривающиеся Стороны,

руководствуясь желанием продолжать долголетние традиционные внешнеэкономические связи, а также углублять и расширять их,

стремясь содействовать экономическим связям, товарообмену и экономическому, промышленному, техническому сотрудничеству, а также сотрудничеству в области технологии на основе равенства и взаимной выгоды,

будучи убежденными, что настоящее Соглашение создаст благоприятные предпосылки для дальнейшего развития двусторонних внешнеэкономических связей,

исходя из принципов рыночной экономики,

принимая во внимание принципы и правила Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ),

в рамках законодательства, действующего в каждом из государств,

договорились о нижеследующем.


Статья 1

1. Российская Федерация и Австрийская Республика предоставляют друг другу режим наибольшего благоприятствования в объеме статей I и V Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

2. Договаривающиеся Стороны согласились в том, что режим наибольшего благоприятствования не распространяется на льготы и преимущества, которые одна из Договаривающихся Сторон предоставляет или предоставит в будущем:

а) соседним государствам с целью облегчения приграничной торговли;

б) государствам, которые вместе с ней входят в таможенный союз или зону свободной торговли, которые уже существуют или будут созданы в будущем;

в) государствам - членам Содружества Независимых Государств или государствам бывшего Союза Советских Социалистических Республик;

г) Развивающимся странам на основе международных соглашений.


Статья 2

Договаривающиеся Стороны будут стремиться к тому, чтобы в рамках существующих возможностей не только продолжать традиционные взаимные поставки товаров, в том числе российских энергоносителей в Австрию, но и расширять номенклатуру взаимного товарооборота.


Статья 3

Расчеты и платежи между Договаривающимися Сторонами осуществляются в соответствии с законодательством, действующим в каждом из государств, в свободно конвертируемой валюте.


Статья 4

Договаривающиеся Стороны в рамках законодательства, действующего в каждом из государств, будут содействовать развитию внешнеэкономических связей между предприятиями, организациями, обществами и учреждениями обоих государств, именуемыми в дальнейшем "предприятия".


Статья 5

Принимая во внимание долголетние внешнеэкономические связи и достигнутый уровень экономического, промышленного, технического и технологического сотрудничества, Договаривающиеся Стороны согласились в том, что имеются благоприятные возможности сотрудничества на долгосрочной основе, в частности, в следующих областях:

сельское и лесное хозяйство, сельскохозяйственная и лесная техника;

пищевая промышленность, улучшение переработки, хранения, упаковки и транспортировки сельскохозяйственной продукции;

легкая промышленность, улучшение переработки, хранения, упаковки и транспортировки сельскохозяйственной продукции;

легкая промышленность, включая производство высококачественных и конкурентоспособных текстильных, швейных, обувных, и кожевенных товаров;

энергетика, включая сотрудничество на рынках третьих стран;

здравоохранение, медицинская и фармацевтическая промышленность;

химическая и нефтехимическая промышленность;

деревообрабатывающая, бумагоделательная и целлюлозная промышленность;

электроприборы и бытовая техника;

электронная и электротехническая промышленность;

металлургия, включая цветную, и металлообрабатывающая промышленность;

промышленные установки;

охрана окружающей среды, в том числе природы, ландшафта и почвы, включая производство и применение биологических средств защиты растений;

разведка, добыча, обогащение, облагораживание и дальнейшая переработка, а также маркетинг минерального сырья и горнопромышленной продукции;

расширение и реконструкции электростанций, сети высоковольтных линий электропередач, а также сетей трубопроводов для транспортировки природного газа и нефти;

строительство, производство строительных материалов и оборудования;

сертификация.

Такое сотрудничество могло бы осуществляться в следующих формах:

создание совместных предприятий;

создание представительств и филиалов фирм;

прямое инвестирование и участие в капитале предприятий;

передача технологий и ноу-хау, результатов прикладных исследований;

обмен патентами и лицензиями, защита образцов и товарных знаков;

гармонизация норм и стандартов;

участие в реконструкции, модернизации, расширении и автоматизации существующих производств и отраслей промышленности, конверсии предприятий оборонной промышленности;

предоставление финансовых и банковских услуг, услуг по маркетингу, консалтингу и других услуг;

разработка технико-экономических обоснований;

организация и проведение совместных семинаров, симпозиумов и конференций, обмен делегациями и экспертами по экономическим вопросам;

обмен юридической, экономической, статистической, технической документацией, информацией и публикациями.


Статья 6

Договаривающиеся Стороны отмечают особый интерес к сотрудничеству в рамках действующего в каждом из государств законодательства в таких областях, как разведка, добыча, переработка, транспортировка, маркетинг, рациональное использование нефти и природного газа и других основных сырьевых материалов с учетом их особого значения для экономического развития обоих государств.


Статья 7

Договаривающиеся Стороны будут уделять особое внимание сотрудничеству в развитии экологически безопасных систем инфраструктуры:

энергетики;

автодорожной сети;

железнодорожной сети;

морского и речного транспорта;

воздушного транспорта;

телекоммуникаций;

сбора и утилизации промышленных и бытовых отходов;

мелиорации и водного хозяйства.


Статья 8

Во всех областях сотрудничества проекты будут осуществляться с использованием новейших достижений техники.


Статья 9

Договаривающиеся Стороны признают, что туризм может внести существенный вклад в углубление двусторонних внешнеэкономических связей.

1. Договаривающиеся Стороны будут содействовать развитию туризма в рамках законодательства, действующего в каждом из государств и на основе международных соглашений, участниками которых являются оба государства.

2. Сотрудничество в реализации проектов в области туризма, а также в развитии соответствующей инфраструктуры должно осуществляться на основе принципов охраны окружающей среды с учетом качества услуг в области туризма.


Статья 10

Договаривающиеся Стороны будут содействовать охране промышленной собственности и обеспечивать ее в рамках своих возможностей и законодательства, действующего в каждом из государств, в частности, на основе Парижской конвенции по охране промышленной собственности, а также согласовывать меры по развитию и расширению сотрудничества в этой области.


Статья 11

Каждая из Договаривающихся Сторон в рамках своих возможностей и законодательства, действующего в каждом из государств, будет содействовать обучению, подготовке и повышению квалификации специалистов и менеджеров другой Договаривающейся Стороны, прежде всего в области внешней торговли, управления хозяйством, туризма, охраны промышленной собственности, банковского, финансового и страхового дела.


Статья 12

1. Экономическое, промышленное, техническое и технологическое сотрудничество между предприятиями обеих Договаривающихся Сторон в рамках настоящего Соглашения осуществляется на коммерческой основе, если не будет достигнута иная договоренность между этими предприятиями.

2. В рамках законодательства, действующего в каждом из государств, предприятия Договаривающихся Сторон с целью увеличения объема торговли и расширения номенклатуры взаимопоставляемых товаров могут вести торговлю в любой принятой в мировой практике форме, в том числе в форме встречных сделок; при этом расчеты могут осуществляться в национальной валюте.

3. Торговля между предприятиями обоих государств осуществляется по текущим ценам мирового рынка.


Статья 13

1. Договаривающиеся Стороны приступят к консультациям, когда во взаимной торговле будет наблюдаться ввоз какого-либо товара в таком количестве или по таким ценам, или на таких условиях, которые наносят или угрожают нанести значительный ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров.

В этом случае Договаривающаяся Сторона, обращающаяся с просьбой провести консультации, будет в рамках действующего законодательства предоставлять другой Договаривающейся Стороне всю информацию, необходимую для подробного изучения возникшей ситуации.

2. Если в ходе консультаций Договаривающиеся Стороны установят, что указанная в пункте 1 ситуация имеет место, то ввоз должен быть ограничен или должны быть приняты другие меры с целью предотвращения или устранения ущерба.

3. Если Договаривающиеся Стороны не придут к согласию, то Договаривающаяся Сторона, подавшая заявление о проведении консультаций, будет иметь право ограничить ввоз соответствующих товаров в той степени и на такой срок, которые необходимы для предотвращения или устранения ущерба. Другая Договаривающаяся Сторона в таком случае будет иметь право отступить от своих обязательств перед первой Договаривающейся Стороной в размерах, примерно, эквивалентного объема торговли.

4. В критических ситуациях, когда задержка причинила бы значительный ущерб, временные меры могут быть приняты без предварительных консультаций. В этом случае Договаривающаяся Сторона, которая применила эти предварительные меры, неотложно в письменной форме ставит об этом в известность другую Договаривающуюся Сторону, после чего консультации должны быть начаты немедленно.

5. При выборе мер в соответствии с настоящей статьей Договаривающиеся Стороны будут отдавать предпочтение мерам, которые оказывают наименьшее негативное влияние на дальнейшее функционирование настоящего Соглашения.


Статья 14

Принимая во внимание значение, которое имеют как финансирование, так и предоставление кредитов для развития экономических связей между Договаривающимися Сторонами, каждая из Договаривающихся Сторон будет в рамках действующего в каждом из государств законодательства предпринимать усилия для обеспечения финансирования и предоставления кредитов на благоприятных условиях.


Статья 15

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»