ВРЕМЕННОЕ СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Украины о гарантиях прав граждан,
работающих в районах Крайнего Севера и в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, в области
пенсионного обеспечения

Правительство Российской Федерации и Правительство Украины,

руководствуясь статьей 3 Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года,

исходя из необходимости урегулирования вопросов в области пенсионного обеспечения граждан обоих государств, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,

согласились о нижеследующем:


Статья 1

1. Граждане Сторон, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от их места проживания на территориях обоих государств имеют право на пенсию по старости (по возрасту):

мужчины - по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет;

женщины - по достижении 50 лет и при общем стаже работы не менее 20 лет.

2. Гражданам Сторон, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, один год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, засчитывается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

3. В том случае, если законодательством одной из сторон предусмотрены более льготные условия и нормы пенсионного обеспечения граждан, работавших в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, то при назначении пенсии по старости (по возрасту) на территории данного государства применяется действующее законодательство этой Стороны.


Статья 2

При определении права на пенсию в соответствии со статьей 1 настоящего Временного Соглашения применяется действовавший до 1 января 1992 года Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районах Крайнего Севера.


Статья 3

1. При назначении пенсии в соответствии со статьей 1 настоящего Временного Соглашения на территории Украины компетентные органы Российской Федерации производят возмещение расходов на выплату этой пенсии в той ее части, которая соответствует продолжительности трудового стажа, выработанного в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, начиная с 1 января 1991 года.

В этом случае часть пенсии, соответствующая продолжительности трудового стажа, выработанного в районах Крайнего Севера, или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, рассчитывается по нормам законодательства Российской Федерации.

2. Возмещение расходов в соответствии с частью 1 настоящей статьи производится до возникновения права на пенсионное обеспечение по законодательству Украины (с учетом Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года).


Статья 4

При исчислении пенсии или ее части, соответствующей продолжительности трудового стажа, выработанного в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, до 1 января 1991 года, на основании статьи 1 настоящего Временного Соглашения на территории Украины, определение общего трудового стажа работы, среднемесячного заработка и размера пенсии производится по ее законодательству.

Статья 5

При переселении лица, которому была назначена пенсия в соответствии с частью 3 статьи 14 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года "О государственных пенсиях в РСФСР", с территории Российской Федерации на территорию УКраины выплата этой пенсии продолжается по новому месту жительства компетентными органами Российской Федерации до возникновения права на пенсионное обеспечение по законодательству Украины (с учетом Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года).


Статья 6

Настоящее Временное Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до заключения Сторонами двухстороннего соглашения о социальном обеспечении.


Текст документа сверен по:

"Сборник нормативных документов

по труду, социальным гарантиям

и компенсациям населению Севера России",

Москва, 1995 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»