ТОРГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
между Союзом Советских Социалистических Республик
и Республикой Ботсвана

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Республики Ботсвана,

желая укреплять и развивать торговые отношения между обеими странами на основе равенства и взаимной выгоды,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны будут сотрудничать друг с другом для содействия и облегчения торговли между двумя странами.

Статья 2

Договаривающиеся Стороны взаимно представляют друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации во всем, что касается торговли между обеими странами.

Статья 3

Положения статьи 2 не будут распространяться на преимущества и привилегии:

а) предоставленные или которые могут быть предоставлены в будущем одной из Договаривающихся Сторон соседним странам в целях облегчения приграничной торговли;

б) вытекающие иp таможенного союза или зоны свободной торговли, членом которых является или может стать в будущем одна из Договаривающихся Сторон;

в) предоставленные или которые могут быть предоставлены в будущем Республикой Ботсвана одной или нескольким развивающимся странам в целях укрепления и развития торгово-экономических отношений с этими странами.

Статья 4

Импорт и экспорт товаров будут осуществляться в соответствии с действующими в обеих странах законами и правилами и положениями настоящего Соглашения на основе контрактов, заключаемых между внешнеторговыми организациями СССР, с одной стороны,и физическими и юридическими лицами Республики Ботсвана, с другой стороны. В контрактах будут определяться условия поставки товаров.

Статья 5

Поставки товаров в рамках настоящего Соглашения будут осуществляться по ценам, согласованным между продавцами и покупателями на базе текущих цен основных мировых рынков на соответствующие товары.

Статья 6

Все платежи между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Ботсвана будут производиться в любой свободно конвертируемой валюте в соответствии с действующим в каждой из стран валютным законодательством.

Статья 7

Договаривающиеся Стороны будут оказывать друг другу содействие в отношении участия в торговых ярмарках, проводимых в каждой из стран, и в организации постоянных или временных выставок одной из стран на территории другой на условиях, которые будут согласованы между компетентными органами обеих стран.

Статья 8

Договаривающиеся Стороны будут разрешать ввоз и вывоз нижеперечисленных предметов с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и прочих сборов аналогичного характера при условии соблюдения законов и правил, действующих соответственно в их странах:

а) предметы, предназначенные для использования в качестве образцов, и рекламные материалы, не имеющие коммерческой стоимости;

б) предметы и товары, ввезенные для ярмарок и выставок, при условии их обратного вывоза;

в) инструменты и приспособления, используемые для сборки и монтажа оборудования, при условии их обратного вывоза.

Статья 9

В целях содействия выполнению настоящего Соглашения и углубления взаимопонимания Договаривающиеся Стороны договорились проводить регулярные консультации и проверки в такое время и в таком месте, которые могут быть взаимно согласованы.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу в день его подписания и будет действовать в течение пяти лет, при этом оно будет автоматически возобновляться на последующие такие же периоды, если ни одна из Договаривающихся Сторон не сделает письменного заявления другой Стороне о своем желании прекратить его действие с предупреждением за шесть месяцев до истечения соответствующего срока его действия.

По истечении срока действия настоящего Соглашения его постановления будут применяться к контрактам, заключенным в период его действия и не исполненным полностью к моменту истечения срока действия Соглашения.

Совершено в Москве 20 мая 1987 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию
Правительства Союза Советских
Социалистических Республик                          В.Н.Бурмистров

По уполномочию
Правительства Республики
Ботсвана                                            М.П.К.Нвако



Текст документа сверен по:
"Собрание постановлений Правительства
Союза Советских Социалистических Республик"
N 9, 1987 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»