КОНВЕНЦИЯ

между Правительством
Союза Советских Социалистических Республик и
Правительством Венгерской Народной Республики
по карантину и защите сельскохозяйственных растений
от вредителей и болезней

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Венгерской Народной Республики, считая необходимым принять более эффективные меры по ликвидации потерь в сельском хозяйстве от вредителей и болезней, чтобы обеспечить максимальное повышение урожайности сельскохозяйственных культур, назначили своими уполномоченными, а именно:

(следуют фамилии уполномоченных),

которые после обмена своими полномочиями, найденными в должной форме, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Обе Договаривающиеся Стороны обязуются ежегодно систематически проводить на своих территориях мероприятия, обеспечивающие ликвидацию потерь в сельском хозяйстве от вредителей и болезней растений и максимальное повышение урожая сельскохозяйственных культур.

Статья 2

Под мероприятиями, о которых упомянуто в статье 1, Обе Договаривающиеся Стороны условились понимать:

1. Обследование сельскохозяйственных культур и целинных земель для выявления площадей, зараженных вредителями и болезнями растений.

2. Локализацию и ликвидацию очагов вредителей и болезней растений химическими, агробиологическими, агротехническими и всеми другими способами, которыми обе Стороны будут располагать.

3. Установление карантина на населенные пункты, районы, где будут выявлены очаги опасных карантинных вредителей и болезней, в части запрета вывоза на них на территорию другой Стороны материалов растительного происхождения, в особенности семян и посадочного материала сельскохозяйственных, декоративных и лесных растений, могущих явиться источником распространения этих вредителей и болезней.

Статья 3

Обе Договаривающиеся Стороны обязуются проводить мероприятия, указанные в статье 2, против опасных карантинных вредителей и болезней растений. Эти вредители и болезни следующие:

1. Хлопковая моль (розовый червь).

2. Колорадский картофельный жук.

3. Картофельная моль.

4. Средиземноморская плодовая муха.

5. Филлоксера.

6. Калифорнийская щитовка.

7. Картофельная нематода.

8. Рак картофеля.

9. "Пасмо" льна.

10. Вирусные болезни косточковых (желтуха персиков, мелкоплодность персиков, мозаичная болезнь сливы и персиков).

11. Инфекционное короткоузлие виноградной лозы (курт-нуэ).

12. Медведица осенняя - американская (Hiphantria cunea Drury).

Статья 4

Обе Договаривающиеся Стороны обязуются также помогать друг другу в борьбе с массовыми вредителями - азиатской и мароккской саранчей. Обязуются организовывать и проводить мероприятия по ликвидации очагов размножения саранчи таким образом, чтобы ежегодно осуществлять предписанные предохранительные мероприятия для того, чтобы воспрепятствовать перелетам саранчи через границу с территории одной из Договаривающихся Сторон на территорию другой.

Статья 5

Обе Договаривающиеся Стороны будут взаимно предупреждать о появлении на их территориях этих опасных вредителей и болезней сельскохозяйственных растений, упомянутых в статьях 3 и 4, с указанием районов их распространения. Список этих вредителей и болезней может быть в дальнейшем изменен по соглашению Сторон.

Статья 6

Обе Договаривающиеся Стороны соглашаются, что грузы растительного происхождения, как-то: семена, саженцы, луковицы, клубни, черенки, стебли, отводки и т.п., а также все грузы продовольственного, фуражного и промышленного назначения, как зерно, бобы, плоды, хлопок-волокно и другие, в случае вывоза их из одной страны в другую, должны снабжаться выдаваемым службой карантина сельскохозяйственных растений страны-экспортера свидетельством (сертификатом), удостоверяющим незараженность указанных грузов вредителями и болезнями, упомянутыми в статье 3 Конвенции.

Статья 7

Обе Договаривающиеся Стороны издают на своих территориях по принадлежности правила, согласно которым завоз из любого третьего государства растительных материалов, как-то: семян, луковиц, клубней, черенков, саженцев, корней и т.п. будет производиться исключительно с разрешения службы карантина растений.

Карантинные мероприятия и районы использования этих растительных материалов также будут определяться по согласованию со службой карантина растений.

Статья 8

Обе Договаривающиеся Стороны обязуются на своих территориях по принадлежности установить определенные пограничные пункты, через которые можно производить ввоз и вывоз грузов растительного происхождения из третьих стран, осуществлять тщательную проверку таких грузов в отношении их зараженности карантинными вредителями и болезнями растений, а в связи с этим - оборудовать эти пункты дезинсекционными камерами для обеззараживания завозимых растительных грузов и средствами, необходимыми для проведения анализов на вредителей и болезни растений.

Статья 9

Обе Договаривающиеся Стороны соглашаются отпускать в случае обращения другой Стороны по сходной цене яды, аппаратуру, машины и другие приспособления и материалы, необходимые для проведения мероприятий по карантину и борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений.

В случае массового размножения опасных вредителей и болезней растений, угрожающих сельскому хозяйству на территории одной из Договаривающихся Сторон, обе Стороны соглашаются помогать друг другу путем посылки специальных экспедиций на территорию той Стороны, от которой поступит просьба, для ликвидации очагов массового размножения вредителей и болезней сельскохозяйственных растений.

Статья 10

Обе Договаривающиеся Стороны соглашаются взаимно доводить до сведения одна другой:

1. О всех относящихся к карантину и борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений законах и постановлениях, регулирующих ввоз и вывоз грузов растительного происхождения, по мере издания этих законов.

2. О результатах произведенных обследований сельскохозяйственных культур и целинных земель на выявление зараженности их вредителями и болезнями, упомянутыми в статьях 3 и 4 настоящей Конвенции, а также об итогах проведенных мероприятий по борьбе с ними и ликвидации очагов размножения этих вредителей и болезней сельскохозяйственных растений.

Взаимную информацию представлять два раза за отчетный год: первую - к 15 сентября и вторую - к 15 января следующего года.

3. Информация по колорадскому картофельному жуку в случае обнаружения очагов его заражения представляется немедленно по телеграфу.

Статья 11

Обе Договаривающиеся Стороны согласились ежегодно созывать советско-венгерские конференции по карантину и борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений для разрешения практических вопросов осуществления настоящей Конвенции, а также в целях взаимной информации и обмена опытом по указанным мероприятиям.

Конференции должны созываться поочередно в СССР и Венгрии. Сроки и место их созыва устанавливаются по взаимному соглашению Сторон.

Статья 12

Настоящая Конвенция подлежит ратификации в возможно короткий срок и вступает в силу после обмена ратификационными грамотами, который будет иметь место в г.Москве.

Конвенция заключается на пять лет, считая со дня обмена ратификационными грамотами.

В случае, если одна их Договаривающихся Сторон пожелает прекратить действие настоящей Конвенции по истечении указанного пятилетнего срока, эта Сторона должна будет письменно заявить о своем намерении другой Стороне не позднее, чем за год до истечения срока действия настоящей Конвенции.

В случае отсутствия денонсации Конвенция будет считаться каждый раз автоматически продленной на пятилетний срок при том же условии денонсации.

В удостоверение чего уполномоченные подписали настоящую Конвенцию и приложили к ней свои печати.

Совершено в г.Будапеште 13 июля 1950 года в двух экземплярах, каждый на русском и венгерском языках, причем оба текста аутентичны.

(Подписи)

Ратифицирована Президиумом Верховного Совета СССР 16 декабря 1950 года.

Обмен ратификационными грамотами произведен в г.Москве 26 декабря 1950 года.

"Ведомости Верховного Совета СССР ", 1951 год, N 3.


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами",
вып.XIV, М., 1957 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»