ПРОТОКОЛ
между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и Правительством Финляндской
Республики о внесении изменений в Договор между Правительством
Союза Советских Социалистических Республик и Правительством
Финляндской Республики о режиме советско-финляндской
государственной границы и о порядке урегулирования
пограничных инцидентов
, подписанный
в г.Хельсинки 23 июня 1960 года

Правительство Союза Советских Социалистических Республик, с одной стороны, и Правительство Финляндской Республики, с другой стороны, принимая во внимание, что в связи с обозначением морской границы между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой в Финском заливе к северо-востоку от острова Гогланд (Суурсаари), произведенным в 1967 году Совместной советско-финляндской комиссией в соответствии со статьей 5 Соглашения между Правительством СССР и Правительством Финляндии о границах морских вод и континентального шельфа в Финском заливе от 20 мая 1965 года, возникает необходимость внесения некоторых изменений в Договор между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Финляндской Республики о режиме советско-финляндской государственной границы и о порядке урегулирования пограничных инцидентов, подписанный в г.Хельсинки 23 июня 1960 года, а также в Протокол, приложенный к упомянутому Договору, решили заключить настоящий Протокол, для чего назначили своими Уполномоченными:

(следуют фамилии уполномоченных),

которые по взаимном предъявлении своих полномочий, признанных в надлежащей форме и полном порядке, согласились о нижеследующем:

Изменения в Договоре
между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и Правительством Финляндской
Республики о режиме советско-финляндской государственной
границы и о порядке урегулирования пограничных
инцидентов от 23 июня 1960 года


1. Пункт 1 статьи 1 Договора о режиме советско-финляндской государственной границы изложить в следующей редакции:

"1. Линия государственной границы между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой, установленная Мирным Договором между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и Финляндской Республикой от 14 октября 1920 года, Мирным Договором между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой от 12 марта 1940 года, Договором между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой о передаче в состав территории Советского Союза части государственной территории Финляндии в районе гидроэлектростанции Янискоски и регулирующей плотины Нискакоски от 3 февраля 1947 года, Мирным Договором между Союзными и Соединенными Державами, с одной стороны, и Финляндией, с другой, от 10 февраля 1947 года и Соглашением между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Финляндской Республики о границах морских вод и континентального шельфа в Финском заливе от 20 мая 1965 года, проходит на местности таким образом, как она определена в протоколах - описаниях границы, картах границы, Протоколах пограничных знаков и других документах демаркации, подписанных 28 апреля 1938 года, 18 ноября 1940 года, 26 октября 1945 года и 7 декабря 1947 года Смешанными Пограничными Комиссиями Союза ССР и Финляндской Республики, а также 5 апреля 1967 года Совместной советско-финляндской комиссией по обозначению морской границы между СССР и Финляндией в Финском заливе к северо-востоку от острова Гогланд (Суурсаари)".

2. Пункт 1 статьи 4 Договора о режиме советско-финляндской государственной границы изложить в следующей редакции:

"1. Граница на местности обозначена пограничными деревянными столбами, деревянными столбиками, копцами, каменными курганами, створными и бетонными знаками, вехами и буями, а также тригонометрическими и другими знаками, установленными на линии границы и выполняющими функции пограничных знаков".

3. Пункт 3 статьи 6 Договора о режиме советско-финляндской государственной границы изложить в следующей редакции:

"3. Уход за пограничными знаками, установленными на самой линии морской границы в Финском заливе, на участке, расположенном к югу от вехи N 6, включая упомянутую веху, а также пограничными знаками (буями) N 15, N 16, обеспечивает Советская Сторона, а на участке, расположенном к северу от вехи N 6, а также створными знаками, расположенными на островах Итякари, Каякари, Суурпетяяйнен и знаком на острове Койвулуото - Финляндская Сторона".

4. Пункт 1 статьи 26 Договора о режиме советско-финляндской государственной границы изложить в следующей редакции:

"1. Места официального пребывания и участки деятельности Пограничных Комиссаров устанавливаются Протоколом к Договору между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Финляндской Республики о режиме советско-финляндской государственной границы и о порядке урегулирования пограничных инцидентов от 23 июня 1960 года и настоящим Протоколом между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Финляндской Республики о внесении изменений в Договор между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Финляндской Республики от 23 июня 1960 года".


Изменения в Протоколе,
приложенном к Договору между Правительством
Союза Советских Социалистических Республик и Правительством
Финляндской Республики о режиме советско-финляндской
государственной границы и о порядке урегулирования
пограничных инцидентов, подписанному
23 июня 1960 года


Нижеподписавшиеся Уполномоченные Договаривающихся Сторон устанавливают, что:

1. Пункт 7 (А) Протокола к Договору о режиме советско-финляндской государственной границы излагается в следующей редакции:

"7. Пограничный Комиссар Выборгского района с постоянным местопребыванием в г.Выборге. Его участок деятельности простирается от пограничного знака N II/123 до конечной точки государственной морской границы между СССР и Финляндией в Финском заливе, обозначенной буем N 16".

2. Пункт 4 (В) Протокола излагается соответственно в следующей редакции:

"4. Пограничный Комиссар района Кааккойс-Суоми (Юго-Восточная Финляндия), с постоянным местопребыванием в м.Иматра. Его участок деятельности простирается от пограничного знака N II/128 до конечной точки государственной морской границы между СССР и Финляндией в Финском заливе, обозначенной буем N 16".

III.

Настоящий Протокол подлежит ратификации и вступит в силу со дня обмена ратификационными грамотами, который состоится в г.Хельсинки в возможно короткий срок.

Настоящий Протокол будет составлять неотъемлемую часть Договора между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Финляндской Республики о режиме советско-финляндской государственной границы и о порядке урегулирования пограничных инцидентов, подписанного в г.Хельсинки 23 июня 1960 года; он будет действовать в течение срока действия упомянутого Договора.


Настоящий Протокол подписан в г.Москве 1 апреля 1969 года в двух экземплярах, каждый на русском и финском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

Ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 25 сентября 1969 года.

Обмен ратификационными грамотами произведен в г.Хельсинки 28 ноября 1969 года.

"Ведомости Верховного Совета СССР", 1969 год, N 52


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами"
вып.XXVI, М., 1973 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»