СОГЛАШЕНИЕ
между Союзом Советских Социалистических Республик
и Ираном по транзитным вопросам

Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик, с одной стороны, и Его Императорское Величество Шахиншах Ирана, с другой стороны, исходя из существующих дружественных отношений между обеими странами и желая всемерно способствовать развитию транзитной торговли через свои территории, решили расширить положения статьи 10 Договора о торговле и мореплавании между СССР и Ираном от 25 марта 1940 года и назначили для этой цели своими Уполномоченными:

(следуют фамилии уполномоченных),

которые после предъявления своих полномочий, найденных в должной форме и надлежащем порядке, согласились о нижеследующих постановлениях:


Статья 1

В дополнение прав, предоставленных Ирану статьей 10 упомянутого Договора, и во изменение пунктов 3 и 4 этой статьи Союз Советских Социалистических Республик предоставляет иранским правительственным организациям, торговым обществам и купцам право свободного транзита через свою территорию с назначением в Иран всех товаров, независимо от страны их происхождения и вывоза. Это право не распространяется на транзит из третьих стран оружия и предметов военного снаряжения.

Статья 2

В дополнение прав, предоставленных Союзу ССР статьей 10 упомянутого Договора, и во изменение пункта 6 этой статьи Иран предоставляет советским правительственным и хозяйственным организациям право свободного транзита через свою территорию с назначением в СССР всех товаров, независимо от страны их происхождения и вывоза. Это право не распространяется на транзит из третьих стран оружия и предметов военного снаряжения.

Статья 3

Договаривающиеся Стороны не будут перевозить транзитом товары, которые в целях охраны животного и растительного мира, а также по причинам здравоохранения запрещены к ввозу в СССР или в Иран.

Статья 4

Договаривающиеся Стороны не будут взимать никаких пошлин, налогов и сборов, независимо от того, будут ли транзитные товары следовать прямо или же будут выгружены, перегружены, помещены на хранение в склад, упакованы или переупакованы для транспортировки.

Оплата за перевозку транзитных товаров и за другие транспортно-экспедиторские операции (выгрузку, хранение, погрузку и т. п.) будет производиться на территории каждой из Договаривающихся Сторон по наиболее низким тарифам.

Статья 5

В целях ускорения перевозки транзитных товаров Договаривающиеся Стороны будут принимать необходимые меры для облегчения осуществления таможенных формальностей и для максимального сокращения времени обработки в таможне этих товаров.

Статья 6

Транспортно - экспедиторские операции, связанные с транзитом товаров по территории СССР, будут осуществляться советскими транспортно - экспедиторскими организациями, а по территории Ирана иранскими государственными транспортно - экспедиторскими фирмами и организациями. Эти организации будут заключать между собой контракты, в которых будут определяться порядок и маршрут транзитных перевозок, способ расчетов, порядок взаимной информации о предполагаемом объеме перевозок и другие условия.

Статья 7

Для наблюдения за практическим выполнением настоящего Соглашения, а также для устранения трудностей, могущих возникнуть в процессе его действия, Стороны договорились создать смешанную Комиссию, которая будет собираться по предложению одной из Сторон в Москве или в Тегеране.

Статья 8

Настоящее Соглашение будет ратифицировано и вступит в силу в день обмена ратификационными грамотами, который состоится в ближайшее время в Москве. Соглашение будет действовать в течение 3 лет.

Если ни одна из Сторон не заявит за три месяца до истечения указанного трехлетнего срока о своем желании прекратить действие Соглашения, оно будет автоматически продлеваться на годичные периоды до тех пор, пока одна из Сторон не заявит о желании денонсировать Соглашение за три месяца до истечения его срока.

Совершено в Тегеране 25 апреля 1957 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и персидском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

В удостоверение чего вышеназванные Уполномоченные подписали настоящее Соглашение и приложили к нему свои печати.

(Подписи)

Ратифицировано Президиумом Верховного Совета СССР 12 декабря 1957 года.

Обмен ратификационными грамотами произведен в Москве 26 октября 1962 года.

     "Ведомости Верховного Совета СССР", N 45, 1962 год.



Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами",
вып.XXII, М., 1967 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»