СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве в области радиовещания
и телевидения между Комитетом по радиовещанию
и телевидению при Совете Министров
Союза Советских Социалистических Республик*
и Комитетом по радиовещанию и телевидению
Социалистической Республики Румынии

---------------

* С 12 июля 1970 г. - Государственный комитет Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию.


В целях дальнейшего развития и укрепления дружественных связей и сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Республикой Румынией и дальнейшего расширения сотрудничества обеих стран в области радиовещания и телевидения Комитет по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Союза Советских Социалистических Республик (именуемый в дальнейшем Советское Радиотелевидение) и Комитет по радиовещанию и телевидению Социалистической Республики Румынии (именуемый в дальнейшем Румынское Радиотелевидение) договорились заключить следующее Соглашение:

I. РАДИОВЕЩАНИЕ


Статья 1

Договаривающиеся Стороны будут регулярно обмениваться общественно-политическими, научными, литературно-драматическими, спортивными, детскими и молодежными передачами, репортажами, интервью, радиопьесами, информационными и другими материалами, отражающими политическую, экономическую и культурную жизнь обеих стран, а также записями музыкальных произведений и нотами. В целях оперативности отдельные материалы могут быть переданы по каналу или по телетайпу.

Статья 2

Советское Радиотелевидение будет готовить для Румынского Радиотелевидения специальные передачи на румынском языке, освещающие важнейшие события жизни Союза Советских Социалистических Республик.

Румынское Радиотелевидение будет готовить для Советского Радиотелевидения специальные передачи на русском языке, отображающие важнейшие события жизни Социалистической Республики Румынии.

Статья 3

По случаю национальных праздников Союза Советских Социалистических Республик и Социалистической Республики Румынии - 7 ноября и 23 августа - каждая из Сторон будет передавать в своих программах специальные текстовые и музыкальные передачи о жизни другой страны.

Советское Радиотелевидение организует "Неделю румынской культуры" в период с 17 по 23 августа.

Румынское Радиотелевидение организует "Неделю советской культуры" в период с 1 по 7 ноября.

II. ТЕЛЕВИДЕНИЕ


Статья 4

Договаривающиеся Стороны будут регулярно обмениваться телепрограммами, отражающими достижения народов обеих стран в области экономики, науки, техники, культуры и спорта, в том числе:

- художественными, документальными, научно-популярными и детскими фильмами;

- хроникой, телепередачами и репортажами, отражающими актуальные события в жизни народов обеих стран;


- концертными программами, заснятыми на кинопленку;

- сценариями публицистических, научно-популярных, литературно-драматических, музыкальных, детских, молодежных, спортивных и других передач.

Обмен телепрограммами будет осуществляться в виде записей на кинопленку или передач по каналам.

Статья 5

Советское Радиотелевидение отметит в своих телевизионных передачах национальный праздник Социалистической Республики Румынии, а Румынское Радиотелевидение отметит в своих телевизионных передачах национальный праздник Союза Советских Социалистических Республик.

Статья 6

Договаривающиеся Стороны будут обмениваться прямыми трансляциями или записями передач политического, культурного и спортивного характера, предложенными и отобранными в рамках Интервидения.

Статья 7

Советское Радиотелевидение и Румынское Радиотелевидение будут периодически готовить совместные телевизионные передачи, осуществлять постановки телевизионных пьес и производить съемки совместных телевизионных фильмов, которые будут предусматриваться рабочими Протоколами или будут предложены Сторонами и взаимно одобрены ими.

Статья 8

Договаривающиеся Стороны будут регулярно информировать друг друга о значительных телевизионных программах, направляя каталоги или другую документацию.

III. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 9

Обмен радио- и телевизионными программами, предусмотренный настоящим Соглашением, будет производиться как по инициативе Сторон, так и по просьбе одной из Договаривающихся Сторон.

Статья 10

Обмен радио- и телевизионными материалами будет осуществляться безвозмездно. Все направленные материалы будут использоваться по усмотрению Стороны, получающей эти материалы.

Сторона, получившая радио- и телепрограммы, не правомочна передавать их третьей стороне без согласия на то другой Стороны.

Статья 11

Конкретные детали и объем радио- и телевизионного обмена будут определяться Рабочими Протоколами в области радиовещания и телевидения.

Статья 12

Ответственность за охрану авторского права несет Сторона, направляющая материалы, согласно действующим в каждой стране Положениям.

Все расходы, связанные с отправкой материалов, несет Сторона-отправитель. В случае обмена произведениями, авторские права которых находятся в компетенции третьей стороны, Сторона, направляющая такие произведения, обязана уведомить другую Сторону о возможных расходах в случае использования этих произведений.

Расходы в таких случаях несет Сторона, передающая в эфир данное произведение.

В каждому случае Договаривающиеся Стороны обязаны при использовании произведения, полученного от другой Стороны, назвать фамилию автора.

Статья 13

Каждая Сторона будет взаимно оказывать всемерное содействие и помощь в работе корреспондентского пункта другой Стороны, а также необходимую помощь и содействие репортерам, корреспондентам и другим сотрудникам радио и телевидения, направленным соответственно в Союз Советских Социалистических Республик и Социалистическую Республику Румынию для организации радио- и телепередач.

Статья 14

Договаривающиеся Стороны будут организовывать на безвалютной основе взаимные поездки сотрудников радио и телевидения для обмена опытом работы, участия в совещаниях, просмотра и отбора фильмов, подготовки радио- и телевизионных передач.

Расходы по проезду оплачивает направляющая Сторона, а расходы по пребыванию берет на себя принимающая Сторона.

Обмен сотрудниками, взаимные поездки на безвалютной основе и все другие условия будут определяться в Рабочих Протоколах о сотрудничестве в области радио и телевидения.

Кроме поездок на безвалютной основе Стороны могут также направлять своих сотрудников для подготовки радио- и телепередач. В этих случаях направляющая Сторона принимает на себя все расходы, связанные с поездкой.

Статья 15

Договаривающиеся Стороны будут активно сотрудничать в осуществлении мероприятий, организуемых Международной Организацией Радиовещания и Телевидения (ОИРТ) и Интервидением или проводимых в рамках этих организаций.

Как члены ОИРТ и Интервидения, Стороны будут совместными усилиями способствовать дальнейшему укреплению этих организаций.

Статья 16

Представители обеих Договаривающихся Сторон будут встречаться один раз в год для подведения итогов выполнения настоящего Соглашения и Рабочих Протоколов за истекший год, а также для обмена мнениями и предложениями о сотрудничестве на следующий год и заключения последующих Рабочих Протоколов.

Такие переговоры будут проводиться поочередно в Союзе Советских Социалистических Республик и Социалистической Республике Румынии.

Стороны будут обмениваться также письменной информацией по упомянутым вопросам.

Статья 17

Соглашение вступает в силу со дня его подписания и остается в силе в течение 2 лет.

Если за три месяца до истечения срока действия настоящего Соглашения ни одна из Договаривающихся Сторон не заявит в письменном виде о своем желании денонсировать его, то оно считается продленным еще на 2 года, и так каждый раз в дальнейшем.

Статья 18

С вступлением в силу настоящего Соглашения теряет силу Соглашение о сотрудничестве в области радиовещания и телевидения между Государственным комитетом Совета Министров Союза Советских Социалистических Республик по радиовещанию и телевидению и Комитетом по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Румынской Народной Республики от 11 января 1964 года.

Совершено в г. Бухаресте 15 февраля 1969 года в двух экземплярах, каждый на русском и румынском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами"
вып.XXVI, М., 1973 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»