СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве хозяйственных,
арбитражных судов Республики Беларусь,
Российской Федерации и Украины
(Минск, 21 декабря 1991 года)

Хозяйственные, арбитражные суды Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины в лице Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь, Высшего арбитражного суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Украины, руководствуясь принципами Соглашения о создании Содружества Независимых Государств и исходя из необходимости обеспечения в пределах общего экономического пространства равных возможностей для судебно-правовой защиты прав и законных интересов участников экономических отношений, согласились о нижеследующем:

Статья 1. Стороны признают и обязуются соблюдать при разрешении отнесенных к компетенции хозяйственных и арбитражных судов споров принципы неуклонного следования требованиям законодательства государств - членов Содружества, Соглашения и других актов Содружества, условиям заключенных договоров, равноправия сторон, обеспечения равной защиты прав и охраняемых законом интересов субъектов экономической деятельности, расположенных на территории Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины.

Статья 2. Субъекты экономических отношений каждого из государств - членов Содружества пользуются на территории другого государства, входящего в Содружество, судебной защитой своих прав и законных интересов, равной с аналогичными субъектами данного государства.

Субъекты экономических отношений каждого государства - члена Содружества имеют на территории других государств - членов Содружества право беспрепятственно обращаться в хозяйственные, арбитражные суды, к компетенции которых относится разрешение хозяйственных споров и осуществление процессуальных действий.

Статья 3. Споры по обязательствам между субъектами экономических отношений государств - членов Содружества рассматриваются хозяйственными, арбитражными судами по месту постоянного нахождения ответчика.

Споры о праве собственности на имущество рассматриваются судом государства - члена Содружества, на территории которого находится имущество, а споры о признании недействительными актов государственных и иных органов, а также о возмещении убытков, причиненных такими актами, рассматриваются судом по месту нахождения указанного органа.

Если в деле участвуют несколько ответчиков, находящихся на территории разных государств - членов Содружества, спор рассматривается по месту нахождения любого ответчика по выбору истца.

Статья 4. Хозяйственные, арбитражные суды государств - членов Содружества обязуются оказывать взаимную правовую помощь, включая выполнение различных процессуальных действий по просьбе суда, в производстве которого находится дело.

При оказании правовой помощи суды государств - членов Содружества сносятся друг с другом непосредственно.

При исполнении поручения об оказании правовой помощи суды, у которых испрашивается помощь, применяют законодательство своего государства.

Статья 5. Документы, изготовленные или засвидетельствованные учреждением или специально уполномоченным лицом в пределах их компетенции по установленной форме на территории одного из государств - членов Содружества, принимаются хозяйственными, арбитражными судами на территории других государств - членов Содружества без какого-либо специального подтверждения.

Статья 6. Хозяйственные, арбитражные суды государств - членов Содружества взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу судебные решения.

Решения, вынесенные судами одного государства - члена Содружества, подлежат исполнению на территории других государств членов Содружества, кроме случаев, когда исполнение производится на территории государства, вынесшего решение.

Решения, вынесенные судом одного государства - члена Содружества в части обращения взыскания на имущество ответчика, подлежит исполнению на территории другого государства - члена Содружества органами, назначенными судом либо определенными законодательством этого государства.

Статья 7. Высшие хозяйственные, арбитражные суды государств членов Содружества принимают меры к урегулированию спорных вопросов, возникающих в связи с приведением в исполнение решений судов.

Статья 8. Законодательство одного государства - члена Содружества применяется судами другого государства - члена Содружества с учетом межгосударственных договоров и соглашений государств - членов Содружества и следующих правил:

1) правоспособность и дееспособность субъектов экономических отношений определяется по законодательству государства - члена Содружества, на территории которого они находятся и действуют.

2) к отношениям, вытекающим из права собственности или иных вещных прав, применяется законодательство места нахождения имущества.

3) форма сделки, права и обязанности сторон в сделке определяются по законодательству места ее совершения, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству государства, на территории которого выдана доверенность.

Статья 9. Постановления, принимаемые Высшими хозяйственными, арбитражными судами Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины в порядке надзора, являются окончательными. Предложения об отмене (изменении) таких постановлений могут иметь место в установленном законодательством государств порядке на основе совместных консультирований представителей указанных судов.

Статья 10. Стороны обеспечат взаимную информированность о действующем законодательстве государств и взаимные консультации и координацию действий при подготовке и принятии новых законодательных и иных нормативных актов в сфере экономических отношений, а также при подготовке и издании своих разъяснений и иных документов, определяющих судебную практику.

Стороны будут способствовать устранению противоречий в законодательстве, регулирующем экономические отношения и порядок рассмотрения хозяйственных споров в рамках Содружества, а также его сближению и унификации.

В этих целях стороны будут осуществлять изучение опыта работы арбитражных, хозяйственных судов, проведение совместных совещаний, семинаров, научно-практических конференций и других мероприятий в целях обеспечения единой арбитражной политики, согласования действий по наиболее важным и принципиальным вопросам.

Статья 11. Высший хозяйственный суд Республики Беларусь, Высший арбитражный суд Российской Федерации и Высший арбитражный суд Украины признают необходимость создания постоянно действующего совещательного органа на уровне лиц, возглавляющих указанные высшие судебные органы государств - членов Содружества, для выработки единых подходов по наиболее важным и принципиальным вопросам формирования судебной практики и решения общих вопросов деятельности судов в рамках Содружества.

Статья 12. Стороны признают целесообразным разработку предложений об образовании в составе общих, межгосударственных представительных органов Содружества - Арбитража (Экономического суда) Содружества.

Статьи 13 и 14 не приводятся.


Текст документа сверен по:
"Основы договорных отношений
в экон.пространстве СНГ",
М.: Филинъ, 1997 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»