СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Союзным Правительством Союзной Республики Югославии
о создании Межправительственного
российско-югославского комитета по торговле,
экономическому и научно-техническому сотрудничеству

Правительство Российской Федерации и Союзное Правительство Союзной Республики Югославии, именуемые в дальнейшем Договаривающимися Сторонами,

с целью обеспечения оперативного решения вопросов, вытекающих из заключенных между странами соглашений о торговле, экономическом и научно-техническом сотрудничестве,

стремясь создать благоприятные условия для развития торгово-экономических и научно-технических связей,

основываясь на принципах уважения суверенитета, невмешательства во внутренние дела, равноправия и взаимной выгоды,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны учреждают Межправительственный российско-югославский комитет по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, именуемый в дальнейшем Комитет.

Статья 2

Комитет будет выполнять следующие функции:

рассматривать вопросы состояния торговли, экономического и научно-технического сотрудничества в соответствии с соглашениями, заключенными в этих областях, осуществлять наблюдение и контроль за выполнением этих соглашений и разрабатывать необходимые меры для их выполнения;

изучать перспективы дальнейшего развития торговли, экономического и научно-технического сотрудничества и представлять соответствующие предложения;

оказывать содействие заинтересованным участникам внешнеэкономических связей с целью развития и диверсификации сотрудничества и укрепления отношений в области торговли, экономических и научно-технических связей;

содействовать расширению обмена информацией по вопросам, которые могут быть предметом взаимного сотрудничества в торгово-экономической и научно-технической областях;

подготавливать предложения по развитию сотрудничества между заинтересованными организациями обеих стран.

Статья 3

Комитет является постоянно действующим органом, состоящим из Российской и Югославской частей, председатели которых назначаются Договаривающимися Сторонами соответственно.

В состав частей Комитета входят представители, назначаемые в соответствии с действующим в каждой из стран законодательством.

Статья 4

Комитет будет собираться поочередно в Российской Федерации и Союзной Республике Югославии, как правило, один раз в год, в сроки, согласованные по дипломатическим каналам.

Комитет может быть созван по предложению одной из Договаривающихся Сторон для проведения внеочередных сессий, сроки и место проведения которых определяются по взаимной договоренности.

Сессии Комитета ведет председатель той части, в стране которой проводится заседание.

На сессии Комитета каждая из частей может приглашать необходимых ей специалистов и экспертов.

Статья 5

Предварительная повестка дня очередных сессий Комитета согласовывается путем консультаций за 30 дней до их начала.

Повестка дня каждой сессии будет утверждаться Комитетом на первом пленарном заседании.

Статья 6

В целях лучшего выполнения своих функций Комитет может создавать постоянные или временные рабочие группы по вопросам, относящимся к его компетенции.

Статья 7

Итоги сессий Комитета будут фиксироваться в протоколах, подписываемых председателями частей Комитета.

Статья 8

В период между сессиями Комитета контакты по вопросам организационного характера, связанным с работой Комитета, будут осуществляться через постоянно действующих ответственных секретарей, назначаемых каждой Договаривающейся Стороной.

В их функции также включается постоянное наблюдение за развитием сотрудничества между обеими странами в рамках настоящего Соглашения.

Статья 9

Расходы по проведению сессий Комитета и заседаний его постоянных и временных органов несет та страна, на территории которой они проводятся.

Страна, направляющая представителей для участия в сессиях Комитета или заседаниях его постоянных и временных органов, несет расходы по проезду и пребыванию своих представителей.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего уведомления о выполнении требований, необходимых для его вступления в силу в соответствии с действующим в каждой из стран законодательством*.

______________

* Соглашение вступило в силу с 11 июля 1996 года.


       Оно будет оставаться в силе до тех пор, пока одна из Договаривающихся Сторон не направит другой Договаривающейся Стороне письменное уведомление о своем намерении прекратить его действие. В этом случае настоящее Соглашение утрачивает свою силу по истечении 6 месяцев, считая с даты указанного уведомления.

Совершено в Москве 24 августа 1994 года в двух экземплярах, каждый на русском и сербском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


   За правительство
    Российской Федерации

     О.Давыдов

     За Союзное правительство
     Союзной республики Югославии

     Н.Шаинович



Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 1, январь 1997 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»