СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Украины о сотрудничестве
в области судового газотурбостроения

Правительство Российской Федерации и Правительство Украины, которые далее именуются Сторонами,

признавая важность поддержания двусторонних контактов в области создания и производства судовых газотурбинных двигателей и их конвертации для народного хозяйства обоих государств,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны сохранят и будут совершенствовать кооперацию и развивать сотрудничество между предприятиями Российской Федерации и Украины в области разработки, производства, ремонта и эксплуатации судовых газотурбинных двигателей и установок и их конвертации для народного хозяйства.

Статья 2

Стороны поручают военным представительствам Министерства обороны Российской Федерации и Министерства обороны Украины осуществлять на своих предприятиях приемку продукции военно-технического назначения для предприятий судового газотурбостроения, предназначенной к взаимным поставкам, в соответствии с действующей технической и нормативной документацией.

Статья 3

Стороны примут меры, необходимые для обеспечения взаимных поставок предприятиями судового газотурбостроения Российской Федерации и Украины готовой продукции, эксплуатационной и ремонтной документации, комплектов оснастки для ремонта, осуществления гарантийного обслуживания, уточнения документации в соответствии с договорами между предприятиями и заказчиками, а также нормативно-техническими актами бывшего СССР до окончания сроков их действия, и обеспечат передачу конструкторско-технологической документации в соответствии с заключенными договорами на разработку.

Статья 4

Стороны будут способствовать тому, чтобы предприятия Российской Федерации и Украины бесперебойно осуществляли материально-техническое обеспечение предприятий судового газотурбостроения Российской Федерации и Украины материалами, заготовками, комплектующими изделиями, необходимыми для их производственной деятельности, на основе имеющихся хозяйственных связей и по договорам хозяйствующих субъектов.

Статья 5

Стороны будут способствовать созданию совместных предприятий и акционерных обществ для разработки, производства и сервисного обслуживания судовой газотурбинной техники и осуществлению совместной взаимовыгодной деятельности по экспорту и импорту готовой продукции и ее составных частей, организации производства, ремонта и эксплуатации, в том числе за рубежом.

Статья 6

Взаимная поставка между предприятиями Российской Федерации и Украины газотурбинной техники, запасных частей, комплектующих изделий и материальных ресурсов осуществляется по перечням взаимных поставок.

Указанные перечни согласовываются Государственным комитетом Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности и Министерством машиностроения, военно-промышленного комплекса и конверсии Украины.

Статья 7

Порядок взаиморасчетов между предприятиями Российской Федерации и Украины определяется действующими межправительственными соглашениями и законодательством Сторон.

Статья 8

Стороны обеспечат условия, при которых продукция, поставляемая по перечням взаимных поставок, упомянутых в статье 6 настоящего Соглашения, не подлежит квотированию и лицензированию.

Стороны взаимно освобождают поставляемые материалы, заготовки и комплектующие изделия, необходимые для изготовления газотурбинной продукции, от обложения таможенной пошлины.

Объемы вышеуказанных поставок учитываются дополнительно в межправительственном соглашении о торгово-экономическом сотрудничестве между Российской Федерацией и Украиной.

Статья 9

Реэкспорт взаимно поставляемой в рамках настоящего Соглашения продукции по перечням, упомянутым в статье 6, осуществляются только по согласованию между Сторонами.

Статья 10

Стороны возлагают контроль и координацию действий по реализации настоящего Соглашения:

с Российской Стороны - на Государственный комитет Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности;

с Украинской Стороны - на Министерство машиностроения, военно-промышленного комплекса и конверсии Украины.

Статья 11

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания, действует до 2000 года и будет продлеваться на каждые последующие 5 лет, если ни одна из Сторон за год до истечения очередного такого периода не заявит о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в Москве 18 ноября 1993 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных
договоров" N 6, июнь 1994 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»