ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2014 года Дело N А12-14807/2013

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Егоровой М.В.,

судей Логинова О.В., Гариповой Ф.Г.,

в отсутствие:

заявителя - извещен надлежащим образом,

ответчика - извещен надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Субботиной Людмилы Ивановны

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 21.08.2013 (судья Акимова А.Е.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2013 (председательствующий судья Луговской Н.В., судьи Акимова М.А, Веряскина С.Г.)

по делу N А12-14807/2013

по заявлению индивидуального предпринимателя Субботиной Людмилы Ивановны, г. Волгоград (ИНН 344100260300, ОГРН 305345901700104) к Управлению пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Тракторозаводском районе г. Волгограда, г. Волгоград (ИНН 3441021680, ОГРН 1023402462490) о признании ненормативного правового акта недействительным,

установил:

индивидуальный предприниматель Субботина Людмила Ивановна (далее - предприниматель, заявитель, ИП Субботина Л.И.) обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконным постановления от 03.04.2013 N 04404590006647 Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Тракторозаводском районе г. Волгограда (далее - Пенсионный фонд, ответчик, орган контроля) о взыскании страховых вносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов индивидуального предпринимателя.

решением Арбитражного суда Волгоградской области от 21.08.2013 , оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2013, заявленные требования предпринимателя удовлетворены частично.

ИП Субботина Л.И., не согласившись с решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции изменить, постановление апелляционной инстанции признать незаконным в полном объеме.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание своих представителей не направили, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии со статьями 156, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее ? АПК РФ) судебная коллегия рассмотрела кассационную жалобу без участия сторон.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, 27.03.2012 Пенсионным фондом в отношении ИП Субботиной Л.И. вынесено требование N 04404540018314 об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в сумме 19 748, 18 руб.

Пенсионным фондом принято постановление от 03.04.2013 N 04404590006647 о взыскании страховых вносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов - ИП Субботиной Л.И..

Не согласившись с указанным постановлением, заявитель обратился в суд с рассматриваемым заявлением.

Суды предыдущих инстанций, частично удовлетворяя заявленные требования, обоснованно исходили из следующего.

Субботина Людмила Ивановна является индивидуальным предпринимателем, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации от 17.01.2005 серии 34 N00204286.

Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) моментом государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя является внесение регистрирующим органом соответствующей записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя установлен статьей 22.3 Закона о регистрации.

Доказательств утраты статуса индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном статьей 22.3 Закона о регистрации, заявителем не представлено.

Суды первой и апелляционной инстанций обоснованно указали, что при наличии у физического лица статуса индивидуального предпринимателя он обязан уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере.

В соответствии с частью 1 статьи 14, части 1 статьи 18 Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Судами установлено, что ИП Субботиной Л.И. в установленный законом срок не уплачены страховые взносы за 2012 год.

Согласно части 1 статьи 19 Федерального закона N 212-ФЗ в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в банках.

В силу части 3 указанной статьи Федерального закона N 212-ФЗ до принятия решения о взыскании орган контроля за уплатой страховых взносов направляет плательщику страховых взносов требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в соответствии со статьей 22 данного закона.

Суды правомерно указали, что процедура предъявления требования является необходимым условием для последующего принудительного взыскания, так как в требовании устанавливается срок его исполнения, с истечением которого закон о страховых взносах связывает возникновение у органа контроля за уплатой страховых взносов права принудительного взыскания в бесспорном порядке указанной в требовании задолженности.

Как правомерно указали суды, обращение взыскания страховых взносов за счет иного имущества плательщика страховых взносов является крайней мерой, и принудительное исполнение обязанности по уплате страховых взносов должно применяться последовательно: в первую очередь производится взыскание за счет денежных средств, находящихся на расчетных счетах, а затем - обращение взыскания на иное имущество.

Пенсионный фонд вправе принимать решение о взыскании страховых взносов за счет иного имущества должника в случае достоверного подтверждения информации о невозможности обращения взыскания долга за счет денежных средств на счетах плательщика страховых взносов - индивидуального предпринимателя.

Как следует из материалов дела, Пенсионным фондом выставлено требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, которым предпринимателю предложено в добровольном порядке в срок до 26.02.2013 уплатить недоимку по страховым взносам и пеням.

В силу положений подпункта 1 пункта 3 статьи 28 и пункта 1 статьи 24 Федерального закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя: об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов

Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности. Банки обязаны сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя на бумажном носителе или в электронной форме в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета.

Судами установлено, что ни ИП Субботиной Л.И., ни банком сведения об открытии заявителем расчетного счета в Пенсионный фонд не поступало.

Из представленных писем Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской области от 06.10.2011, от 20.06.2012 ИП Субботина Л.И. расчётных счетов не имеет.

Таким образом, суды пришли к обоснованному выводу о том, что в установленный законом срок для принятия решения о взыскании сумм страховых взносов за счёт денежных средств на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в банках (два месяца после истечения указанного в требовании об уплате страховых взносов срока) у Пенсионного фонда отсутствовала информация о наличии у заявителя расчётных счетов.

Исходя из изложенного, у Пенсионного фонда отсутствовала реальная возможность для взыскания задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам за счёт денежных средств на счетах плательщика в виду невозможности выставления инкассовых поручений на расчетные счета плательщика по причине отсутствия таковых.

В связи с отсутствием у Пенсионного фонда информации о расчетных счетах плательщика, им вынесено постановление от 03.04.2013 N 04404590006647 о взыскании страховых вносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов - ИП Субботиной Л.И.

В материалах дела отсутствуют доказательства о соблюдении Пенсионным фондом установленного законом порядка взыскания страховых взносов, пеней и штрафов, поскольку до вынесения оспариваемого постановления отсутствовала реальная возможность взыскать задолженность по уплате страховых взносов со счета плательщика, то есть условия пункта 14 статьи 19 Федерального закона N 212-ФЗ не нарушены.

Судами установлено наличие задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, что подтверждается расчетами Пенсионного фонда. Обоснованность начисления страховых взносов за 2012 и начисленных сумм пени проверена судами и признана верной.

Однако в оспариваемое постановление включены суммы пеней, начисленных на недоимку по страховым взносам за 2010 год за период с 28.03.2012 по 06.02.2013.

Как установлено судами в ходе судебного разбирательства, Пенсионным фондом принимались меры по принудительному взысканию недоимки по страховым взносам за 2010 год, однако решением Арбитражного суда Волгоградской области от 02.03.2012 по делу N 12-21454/2011 признано недействительным постановление Пенсионного фонда о взыскании страховых взносов за 2010 год за счёт имущества плательщика страховых взносов.

На момент принятия оспариваемого постановления от 03.04.2013 N 04404590006647, решение Арбитражного суда Волгоградской области от 02.03.2012 по делу N 12-21454/2011 вступило в законную силу и имеет преюдициальное значение для рассматриваемого дела.

Суды правомерно указали, что уплату пеней следует рассматривать как дополнительную обязанность заявителя помимо обязанности по уплате страховых взносов, исполняемую одновременно с обязанностью по уплате страховых взносов либо после исполнения последней. Исполнение обязанности по уплате страховых взносов не может рассматриваться отдельно от исполнения обязанности по уплате налога.

Доказательств того, что недоимка по страховым взносам за 2010 год взыскана в судебном порядке, либо того, что Пенсионный фонд не утратил возможность её взыскания, в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах, заявление предпринимателя о признании незаконным оспариваемого постановления в части взыскания суммы пени, начисленной на недоимку по страховой части трудовой пенсии в размере 888, 35 руб., на недоимку по страховым взносам в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере 48, 87 руб. и на недоимку по страховым взносам в территориальный фонд обязательного медицинского страхования в размере 88, 83 руб. суды правомерно удовлетворили.

Таким образом, суды обоснованно удовлетворили заявленные требования частично.

Суд кассационной инстанции считает, что при рассмотрении заявленных требований судами установлены и оценены все обстоятельства дела и оснований для иной оценки данных обстоятельств и выводов судов не находит.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, тождественны тем доводам, которые являлись предметом рассмотрения судов, им дана надлежащая правовая оценка, основания для ее непринятия у кассационной инстанции отсутствуют.

Переоценка установленных судами первой и апелляционной инстанций обстоятельств дела и принятых ими доказательств недопустима в кассационной инстанции в силу требований, предусмотренных статьей 286, частью 2 статьи 287 АПК РФ.

Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 288 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятых по делу судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

При таких обстоятельствах, коллегия считает доводы кассационной жалобы заявителя необоснованными и не находит оснований для отмены судебных актов.

Ошибочно уплаченная государственная пошлина в сумме 100 руб. подлежит возврату заявителю.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 21.08.2013 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2013 по делу N А12-14807/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить индивидуальному предпринимателю Субботиной Людмиле Ивановне из федерального бюджета государственную пошлину в размере 100 руб., перечисленную по чеку-ордеру от 26.12.2013.

Выдать справку на возврат уплаченной государственной пошлины.

постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья М.В. Егорова

Судьи О.В. Логинов

Ф.Г. Гарипова

     Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка