Протокол между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Гана о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях



Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Республики Гана, стремясь к дальнейшему развитию и укреплению дружественных отношений и сотрудничества в области образования, культуры, науки и техники между обеими странами,

с целью установления норм взаимного признания документов об образовании и ученых степенях, принятых в Союзе Советских Социалистических Республик и в Республике Гана,

договорились о следующем.

Статья I


Аттестат об окончании средней общеобразовательной школы, выдаваемый в Союзе Советских Социалистических Республик, и свидетельство об окончании второго цикла среднего образования (общее свидетельство об образовании, продвинутый уровень), выдаваемое Западноафриканским экзаменационным советом от имени Республики Гана и подтверждающее сдачу экзаменов на менее чем по трем дисциплинам на продвинутом уровне и не менее чем по пяти дисциплинам на обычном уровне, эквивалентны и дают право поступать в университеты и другие высшие учебные заведения обеих стран.

В тех случаях, когда эти документы в одной из стран дают право поступать в высшие учебные заведения только с учетом указанного в них профиля обучения, в другой стране они также дают право поступать в высшие учебные заведения соответствующего профиля.

Статья II


Степень бакалавра наук (искусств), присуждаемая в университетах и других высших учебных заведениях Республики Гана, дает право продолжать образование в высших учебных заведениях Союза Советских Социалистических Республик для получения диплома, эквивалентного диплому магистра наук (искусств), по индивидуальному учебному плану на срок до двух лет.

Статья III


Дипломы об окончании университетов и других высших учебных заведений, выдаваемые в Союзе Советских Социалистических Республик, и дипломы, выдаваемые в Республике Гана по окончании университета и свидетельствующие о присвоении их владельцам ученой степени магистра наук (искусств) эквивалентны и дают право их владельцам поступать в аспирантуру и на другие постградуальные формы обучения.

При приеме на работу эти дипломы признаются в обеих странах в соответствии с квалификацией, указанной в данных дипломах.

При этом будут уважаться правила, регулирующие допуск к самостоятельной профессиональной деятельности в той из двух стран, где выпускник устраивается на работу.

Статья IV


Дипломы, выдаваемые об окончании медицинских институтов или медицинских факультетов университетов в Союзе Советских Социалистических Республик и свидетельствующие о присвоении степени доктора медицины, и дипломы, выдаваемые медицинскими факультетами университетов Ганы и свидетельствующие о присвоении степени бакалавра медицины и хирургии, дают в соответствии со статьей III настоящего Протокола право на самостоятельную медицинскую практику.

Статья V


Ученая степень кандидата наук, присуждаемая в Союзе Советских Социалистических Республик, и ученая степень доктора философии (Ph.D.), присуждаемая в Республике Гана, эквивалентны.

Статья VI


Договаривающиеся Стороны будут информировать друг друга как об изменениях в системах образования, так и об изменениях названия документов об образовании и порядке их выдачи.

Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания.

Совершено в г.Аккра 8 ноября 1985 года в двух экземплярах, каждый на русском и на английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию
Правительства Союза Советских
Социалистических Республик
В.Семенов
Чрезвычайный и Полномочный Посол
СССР в Республике Гана

По уполномочию Правительства
Республики Гана
Дж.Ари
Секретарь ВСНО по образованию




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»