Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 30 января 2012 года N ММВ-7-10/38@


О внесении изменений в Инструкцию по делопроизводству в центральном аппарате Федеральной налоговой службы, Типовую инструкцию по делопроизводству в управлении Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации и в межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы

(с изменениями на 1 июля 2014 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФНС России от 1 июля 2014 года N ММВ-7-10/346@.

____________________________________________________________________



В целях совершенствования делопроизводства, а также на основании положений постановления Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2011 года N 751 "О внесении изменений в Правила делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти"

приказываю:

1. Внести следующие изменения в Инструкцию по делопроизводству в центральном аппарате Федеральной налоговой службы, утвержденную приказом ФНС России от 29.10.2009 N ШТ-7-4/533@ (с внесенными изменениями и дополнениями), (далее - Инструкция):

1.1. Пункт 2.1.5 Инструкции дополнить подпунктом следующего содержания:

"- к документам (заявлениям) налогоплательщика о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения".

1.2. Пункт 2.2.1 Инструкции дополнить абзацем следующего содержания:

"Не требуется наличие УКЭП для сканированных образов документов".

1.3. Дополнить Инструкцию пунктом 3.5 следующего содержания:

"3.5. Запросы участников конкурса о разъяснении положений конкурсной документации регистрируются незамедлительно в подразделении ДОУ и в тот же день передаются по реестру (реестрам) секретарю конкурсной комиссии".

Пункт 3.5 Инструкции считать пунктом 3.6.

1.4. Дополнить Инструкцию пунктом 5.6.10 следующего содержания:

"5.6.10. По запросам, поступившим из Общественной палаты, - в течение 30 дней со дня получения, а в исключительных случаях, определяемых Общественной палатой, не позднее чем 14 дней. Ответ должен быть подписан тем должностным лицом, которому направлен запрос, либо лицом, исполняющим его обязанности".

Пункты 5.6.10 и 5.6.11 Инструкции считать пунктами 5.6.11 и 5.6.12 соответственно.

1.5. Пункт 6.1.2 Инструкции после слов "срок исполнения поручения (при необходимости)" дополнить абзацем следующего содержания:

"Допускается в качестве ответственного исполнителя (соисполнителя) в указание по исполнению документа включать руководителей УФНС России (МИ ФНС России)".

1.6. Абзац 5 пункта 8.7.1 Инструкции изложить в следующей редакции:

"РК служебного документа (кроме документов с пометкой "Для служебного пользования") должна содержать файл документа или сканированный образ документа".

1.7. Пункт 8.7.8 Инструкции дополнить абзацем следующего содержания:

"Не требуется подписание УКЭП сканированных образов документа".

1.8. Абзац 5 пункта 9.1.6 Инструкции изложить в следующей редакции:

"Остальная корреспонденция подлежит отправке только в электронном виде в форме файла, подписанного УКЭП, и в отдельных случаях в форме сканированного образа документа. При этом сканированию подлежат бумажные оригиналы, имеющие подпись должностного лица, регистрационные номер и дату".

1.9. Абзац 2 пункта 9.4.1 Инструкции изложить в следующей редакции:

"Сканированный образ документа, поручение Руководителя или его заместителя, поручение по обращению физического или юридического лица (в случае, если в указание по исполнению документа включено руководство УФНС России или МИ ФНС России) УКЭП не подписывается".

1.10. Пункт 10.3.7 Инструкции после первого абзаца дополнить абзацем следующего содержания:

"Направление обращений граждан, подлежащих рассмотрению в УФНС России (МИ ФНС России), оформляется в виде резолюций, подписанных начальником (заместителем начальника) подразделения ДОУ".

1.11. Пункт 10.3.11 Инструкции дополнить абзацем:

"Допускается в качестве ответственного исполнителя (соисполнителя) в резолюцию включать руководителей УФНС России (МИ ФНС России)".

1.12. Абзац 1 пункта 10.7 Инструкции изложить в следующей редакции:

"10.7. Все исходящие документы (запросы, уведомления, сообщения) по обращениям граждан регистрируются в структурных подразделениях ФНС России, за исключением документов, подписанных Руководителем или его заместителями, которые регистрируются в подразделении ДОУ".

1.13. Пункт 12.1.2 Инструкции изложить в следующей редакции:

"12.1.2. Служебные документы оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-2003, постановления Правительства Российской Федерации  от 15.06.2009 N 477 "Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти" и настоящей Инструкцией на бланках, изготовленных типографским способом, или на стандартных листах бумаги форматов А4 (210 х 297 мм) и А5 (148 х 210 мм).

Внутренние документы оформляются на стандартных листах бумаги формата А4 (210 х 297 мм) без использования бланков.

Отдельные виды документов (таблицы, схемы, сметы) допускается оформлять с использованием формата А3 (420 х 297мм)".

1.14. Абзац 1 пункта 12.2.2 Инструкции изложить в следующей редакции:

"12.2.2. В центральном аппарате ФНС России применяются следующие бланки (изготовленные типографским способом) и электронные шаблоны бланков документов".

1.15. Пункт 12.2.2 Инструкции после слов "…(приложение 7)" дополнить абзацем следующего содержания:

"При создании файла документа в электронном виде используются электронные шаблоны бланков. Электронные шаблоны бланков воспроизводят все реквизиты бланков, изготовленных типографским способом, за исключением изображения Государственного герба Российской Федерации".

1.16. Пункт 12.3.10 после слов "…приложений их нумеруют" дополнить абзацем следующего содержания:

"Если документ имеет приложение в виде файла, созданного с помощью специализированной программы (например, Excel), допускается не указывать количество листов приложения".

2. Пункт утратил силу - приказ ФНС России от 1 июля 2014 года N ММВ-7-10/346@. - См. предыдущую редакцию.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы К.В.Янкова.

Руководитель Федеральной
налоговой службы
М.В.Мишустин




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»