Недействующий

     

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Госкомтруда СССР и
Секретариата ВЦСПС
от 17 марта 1986 года N 93/6-6

     

Типовые нормы времени на разработку конструкторской документации (проектирование технологического оснащения)

____________________________________________________________________
Не действуют на территории Российской Федерации на основании
приказа Минтруда России от 3 декабря 2020 года N 850
____________________________________________________________________



Сборник содержит нормы времени на разработку конструкторской документации на проектирование приспособлений, штампов, пресс-форм, металломодельной оснастки (литье в земляные формы), инструмента (специального режущего, вспомогательного, измерительного) в соответствии с Единой системой конструкторской документации (ЕСКД). В сборнике освещены также вопросы организации труда исполнителей.

Типовые нормы времени на разработку конструкторской документации (дополнение к сборнику издания 1982 года) утверждены постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 17 марта 1986 года N 93/6-6. Срок действия настоящих норм - до 1992 года.

Сборник разработан Центральным бюро нормативов по труду Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам при участии министерств: автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР; радиопромышленности СССР; медицинской промышленности СССР; химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР; электротехнической промышленности и приборостроения СССР; тяжелого машиностроения СССР.

Типовые нормы рекомендованы для применения в конструкторских, технологических и других организациях науки и научного обслуживания, в научно-производственных, производственных объединениях (комбинатах), на предприятиях (в организациях) отраслей народного хозяйства.

В конце сборника помещен бланк отзыва, который заполняется предприятием (организацией) и направляется в ЦБНТ по адресу: 109028, Москва, ул.Солянка, д.3, строение 3.

Обеспечение межотраслевыми нормативными и методическими материалами по труду осуществляется по заявкам предприятий и организаций через книготорговую сеть на местах. Информация об этих изданиях публикуется в Аннотированных тематических планах выпуска литературы издательства "Экономика" и Книготорговых бюллетенях.

1. Общая часть

1.1. Типовые нормы времени предназначены для нормирования труда конструкторов, занятых проектированием специального технологического оснащения (оснастки, приспособлений, режущего, измерительного и вспомогательного инструмента), определения их численности и планирования работ, выдачи нормированных заданий и рекомендуются для применения в конструкторских, технологических и других организациях науки и научного обслуживания, в научно-производственных, производственных объединениях (комбинатах), на предприятиях (в организациях) отраслей народного хозяйства.

1.2. В основу разработки типовых норм времени положены:

фотохронометражные наблюдения;

данные оперативного учета и отчетности;

результаты анализа организации труда и мероприятий по ее совершенствованию.

1.3. При разработке использованы следующие нормативно-методические материалы:

Нормирование труда служащих. Методические рекомендации. М.: НИИ труда, 1979;

Положение о порядке разработки нормативных материалов для нормирования труда. М.: НИИ труда, 1968;

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. М.: Экономика, 1989;

Методические рекомендации по разработке нормативных материалов для нормирования труда работников, занятых конструкторской и технологической подготовкой производства. М.: НИИ труда, 1975.

1.4. За единицу объема работы при проектировании приняты форматы чертежей, указанные в соответствующих нормативных таблицах сборника.

Типовые нормы времени на разработку конструкторской документации установлены на принятый измеритель и выражены в часах.

1.5. В сборнике приведены типовые нормы времени на выполнение следующих видов работ:

конструирование приспособлений для механосборочного производства;

конструирование приспособлений для контроля механической обработки деталей;

конструирование приспособлений для монтажно-сборочного производства;

конструирование сборочно-сварочных приспособлений;

конструирование штампов разделительных для комбинированной последовательной штамповки, гибочных, вытяжных, штампов для пресс-автоматов;

конструирование пресс-форм (для выплавляемых моделей, для литья под давлением отливок из металла, для прессования деталей из реактопластов и для литья под давлением из термопластов);

конструирование металлических форм и кокилей;

конструирование металломодельной оснастки (литье в земляные формы);

конструирование специального режущего инструмента;

конструирование вспомогательного инструмента;

конструирование измерительного инструмента;

конструирование группового измерительного инструмента.

1.6. Типовыми нормами времени учитываются подготовительно-заключительное время, время обслуживания рабочего места, время на отдых и личные надобности и физкультурные паузы в размере 10% оперативного времени.

1.7. До введения в действие настоящих норм целесообразно разработать классификаторы конкретных объектов конструирования, отраслевые или заводские, предназначенные для определения ориентировочной трудоемкости разработки чертежей.

1.7.1. В качестве факторов, на основе которых разрабатываются классификаторы, рекомендуется принять группы сложности.

1.7.2. Классификаторы оформляются в виде альбомов, справочников, перечней и т.п.

1.7.3. Классификатор составляется на все объекты конструирования на каждом предприятии, где будут применяться типовые нормы времени. В качестве единицы измерения объема работ в заводском классификаторе целесообразно принять единицу специального технологического оснащения. Примерная классификация приведена в разделе 4.

1.8. До введения сборника необходимо привести организационно-технические условия выполнения работ в соответствие с запроектированными в нормах и осуществить производственный инструктаж исполнителей.

1.9. Если на предприятиях (в организациях) действуют более прогрессивные нормы времени, настоящий сборник не является основанием для их изменения.

1.10. На работы, не предусмотренные сборником, методом технического нормирования устанавливаются местные нормы времени.

1.11. Если чертеж или другая конструкторская документация выполняется на формате, отличающемся от принятого в данном сборнике, к норме времени применяется поправочный коэффициент в зависимости от фактического формата в соответствии с табл.1.1.

Таблица 1.1

Формат, указанный

Фактический формат конструкторской документации

в таблицах сборника

А4

А3

А2

А1

А0

Коэффициент к норме времени К

А4

1,0

1,6

3,2

6,4

12,8

А3

0,4

1,0

1,6

3,2

6,4

А2

0,2

0,4

1,0

1,6

3,2

А1

-

0,2

0,4

1,0

1,6

А0

-

-

0,2

0,4

1,0

1.12. Настоящие нормы разработаны на выполнение конструкторской документации в условиях единичного производства. Поправочные коэффициенты в зависимости от типа производства проектируемых изделий для чертежей и текстовых документов приведены в табл.1.2.

Таблица 1.2

Тип производства

Коэффициент К

Единичный

1,0

Серийный

1,1

Массовый

1,2

1.13. Типовые нормы времени разработаны на исполнение чертежей в масштабе 1:1. Поправочные коэффициенты в зависимости от масштаба исполнения чертежа приведены в табл.1.3.

Таблица 1.3

Масштаб

Коэффициент К

1:1

1,0

1:2; 1:10; 1:20

1,05

1:2,5; 1:4; 1:5; 1:40

1,1

2:1; 4:1; 5:1

1,1

1:15; 1:25

1,15

1.14. Типовые нормы времени установлены на разработку конструкторской документации без использования аппликаций или оригиналов. Поправочные коэффициенты в зависимости от использования аппликаций или оригиналов для графических и текстовых документов приведены в табл.1.4.

Таблица 1.4

Использование в разработке аппликаций или оригиналов, %

Коэффициент К

До 20

0,9

21-40

0,8

41-60

0,6

Свыше 60

0,4

Примененные (заимствованные)

0,2


Примечание. Процент использования аппликаций определяется как отношение площади, занятой аппликацией, ко всей площади чертежа.

1.15. Примерное распределение конструкторских работ между исполнителями дано в приложении 3.

1.16. При конструировании специального технологического оснащения без технического задания к нормам времени на разработку чертежей общего вида и сборочного чертежа применяют коэффициент К, равный 1,2.

1.17. Нормы времени на разработку конструкторской документации чертежей установлены с учетом требований бескопировального метода размножения документации.

1.18. При использовании во вновь разрабатываемых изделиях заимствованных деталей к нормам времени на разработку чертежей общего вида и сборочного применяют поправочный коэффициент К, определяемый по формуле

,


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»