Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 октября 2014 года N 193-рп

Об утверждении экзаменационных билетов (тестов) по блоку Б.1 "Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности", применяемых аттестационными комиссиями Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении аттестации руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 июня 2017 года на основании
распоряжения Ростехнадзора от 16 мая 2017 года N 194-рп
____________________________________________________________________



В соответствии с Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 года N 37, а также Положением об организации работы аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 12 июля 2010 года N 591:

1. Утвердить прилагаемые экзаменационные билеты (тесты) по областям аттестации Б.1.1 "Эксплуатация химически опасных производственных объектов", Б. 1.5 "Эксплуатация хлорных объектов", Б.1.6 "Эксплуатация производств минеральных удобрений", Б.1.7 "Эксплуатация аммиачных холодильных установок", Б.1.14 "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервация и ликвидация химически опасных производственных объектов", применяемые аттестационными комиссиями Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении аттестации руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

2. Центральной аттестационной комиссии и территориальным аттестационным комиссиям Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении аттестации руководителей и специалистов поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору организаций применять экзаменационные билеты (тесты) согласно приложению к настоящему распоряжению.

3. Начальнику Управления международного сотрудничества и протокола И.В. Соколовой обеспечить размещение в порядке информации вышеупомянутых экзаменационных билетов (тестов) на официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

4. Экзаменационные билеты (тесты) по областям аттестации Б.1.1 "Лакокрасочные производства", Б.1.5 "Использование хлора", Б.1.4 "Использование неорганических кислот и щелочей", Б.1.6 "Производство минеральных удобрений", Б.1.7 "Эксплуатация аммиачных холодильных установок", Б.1.14 "Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов химической промышленности", утвержденные распоряжением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 апреля 2014 года N 44-рп, признать утратившими силу.

5. Настоящее распоряжение вступает в силу с 5 ноября 2014 года.

Руководитель
А.В.Алёшин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 30 октября 2014 года N 193-рп

     
Экзаменационные билеты (тесты) по блоку Б.1 "Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности"

     

     

Б.1.1. Эксплуатация химически опасных производственных объектов

1. Что необходимо предпринять организации, эксплуатирующей химически опасный производственный объект (далее - ХОПО) в целях приведения его в соответствие с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности химически опасных производственных объектов?

А) Провести комплексное обследование фактического состояния ХОПО и разработать комплекс компенсационных мер по безопасной эксплуатации.

Б) Провести экспертизу промышленной безопасности.

В) Провести реконструкцию ХОПО.

Г) Немедленно сообщить в Ростехнадзор о выявленных в рамках проведения производственного контроля несоответствиях Правилам.

2. В каком документе указываются регламентированные параметры технологического процесса?

А) В техническом регламенте.

Б) В технологическом регламенте.

В) В проектной документации.

Г) В руководствах по безопасности.

3. Что не оказывает непосредственного влияния на химическую безопасность химико-технологического процесса?

А) Рациональный подбор взаимодействующих компонентов исходя из условия максимального снижения или исключения образования химически опасных смесей или продуктов.

Б) Применение компонентов в фазовом состоянии, затрудняющем или исключающем образование химически опасной смеси.

В) Наличие средств индивидуальной защиты у персонала, обслуживающего технологические установки.

Г) Нарушение энергообеспечения.

4. В течение какого времени средства обеспечения энергоустойчивости химико-технологической системы должны обеспечить способность функционирования средств ПАЗ?

А) В течение 24 часов.

Б) В течение 8 часов.

В) Время устанавливается в проектной документации.

Г) В течение времени, достаточного для исключения опасной ситуации.

5. Какой должна быть скорость срабатывания автоматических быстродействующих запорных и (или) отсекающих устройств на объектах I и II класса опасности?

А) С автоматическим управлением не более 12 секунд.

Б) С автоматическим управлением не более 120 секунд.

В) С автоматическим управлением не более 300 секунд.

Г) С автоматическим управлением. Время срабатывания устанавливается разработчиком проекта.

6. Какой должна быть скорость срабатывания автоматических быстродействующих запорных и (или) отсекающих устройств на объектах III класса опасности?

А) Не менее 12 секунд.

Б) Не более 120 секунд.

В) Не менее 300 секунд.

Г) Не менее 240 секунд.

7. Куда следует направлять сбрасываемые химически опасные вещества?

А) На факельную установку.

Б) В специальные контейнеры.

В) В закрытые системы для дальнейшей утилизации.

Г) Место направления сбрасываемых химических веществ устанавливается разработчиком проекта.

8. В каком документе организация, эксплуатирующая ХОПО I, II и III класса опасности, должна предусматривать действия персонала по предупреждению аварий, локализации и ликвидации их последствий?

А) В Плане по локализации аварийных ситуаций.

Б) В Плане мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий.

В) В Положении о производственном контроле.

Г) В технологическом регламенте.

9. Каков порядок сброса химически загрязненных стоков от отдельных технологических объектов в магистральную сеть канализации?

А) Порядок сброса стоков в магистральную сеть канализации устанавливается организацией.

Б) Системы канализации технологических объектов перед сбросом в магистральную сеть должны быть оборудованы устройствами для улавливания аварийных стоков.

В) Системы канализации технологических объектов перед сбросом в магистральную сеть должны обеспечивать удаление и очистку химически загрязненных технологических, смывных и других стоков, образующихся как при регламентированных режимах работы производства, так и в случаях аварийных выбросов.

Г) Системы канализации технологических объектов должны исключать залповые и аварийные сбросы стоков в магистральную сеть.

10. С какой целью разрабатываются планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах?

А) В целях регламентации действий персонала при возникновении аварии.

Б) В целях регламентации действий подразделений муниципальной пожарной охраны при возникновении аварии.

В) В целях обеспечения готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий на таких объектах.

Г) В целях обеспечения соответствия объекта требованиям промышленной безопасности.

11. Из каких разделов состоит план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах?

А) Только из общих разделов.

Б) Из разделов, предусмотренных требованиями федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.

В) Из общих и специальных разделов.

Г) Только из специальных разделов.

12. Какие устанавливаются уровни для стадий развития аварии?


А) "А", "Б" и "В".

Б) "А", "Б", "В" и "Г".

В) Только "А" и "Б".

Г) "А", "Б", "В", "Г" и "Д".

13. Чем характеризуется авария уровня "Б"?

А) Характеризуется развитием и выходом ее поражающих факторов за пределы границ населённого пункта.

Б) Характеризуется ее развитием в пределах одного ОПО или его составляющей.

В) Характеризуется развитием и выходом ее поражающих факторов за пределы границ предприятия.

Г) Характеризуется её выходом за пределы ОПО или его составляющей и развитием ее в пределах границ предприятия.

14. В каких случаях производится внеочередная проверка знаний планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах?

А) Внеочередная проверка знаний плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий предусматривается только при внесении изменений в план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий.

Б) Внеочередная проверка знаний плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий предусматривается при внесении изменений в план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, при переводе работников организации на другое рабочее место в случае их неквалифицированных действий при проведении учебной тревоги, а также по предложениям территориальных органов Ростехнадзора.

В) Внеочередная проверка знаний плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий предусматривается только по предложениям территориальных органов Ростехнадзора.

Г) Внеочередная проверка знаний плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий предусматривается только при переводе работников организации на другое рабочее место и по предложениям территориальных органов Ростехнадзора.

15. Куда передаётся оперативное сообщение об аварии или инциденте?

А) Только в страховую компанию, с которой заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии, инцидента на опасном объекте.

Б) Только в соответствующий орган прокуратуры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»