Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

ПРИКАЗ

от 22 декабря 1971 года N 320

О мерах по дальнейшему развитию и улучшению работы инфекционной службы в РСФСР

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минздрава России от 24 августа 2020 года N 889
____________________________________________________________________



Объявляю, что Министр здравоохранения СССР издал 2 июня 1971 года Приказ N 400-дсп "О мерах по дальнейшему развитию инфекционной службы в СССР".

В Приказе Министра здравоохранения СССР отмечается, что за последние 10 лет органы и учреждения здравоохранения провели ряд мероприятий по укреплению и совершенствованию инфекционной службы в стране.

За указанный период число инфекционных коек в стране увеличилось на 22% и число врачей-инфекционистов на 33%.

Количество кабинетов инфекционных заболеваний в поликлиниках за последние 5 лет увеличилось на 6%. В детских поликлиниках выросла сеть специальных прививочных кабинетов. Все это способствовало повышению уровня диагностики, лечения, диспансерного наблюдения больных с инфекционными заболеваниями, более полному и своевременному охвату детей профилактическими прививками.

Введение в аппарат органов здравоохранения внештатных главных инфекционистов и главных детских инфекционистов дало возможность улучшить организационно-методическую работу по профилактике, диагностике и лечению инфекционных заболеваний.

В результате проведенных научных исследований в области клиники, диагностики и лечения ряда инфекционных заболеваний разработаны принципы дифференциального диагноза, методы лабораторных исследований, раннего распознавания инфекционных болезней, апробирована новая схема иммунизации детей и др.

В приказе указано, что в результате систематического повышения материального и культурного уровня жизни населения, а также проведения широких мероприятий по профилактике, диагностике и лечению с каждым годом в СССР снижается заболеваемость и смертность от многих инфекционных болезней.

С 1960 по 1969 года заболеваемость дифтерией уменьшилась в 35 раз, полиомиелитом - в 47 раз, брюшным и сыпным тифом - более чем в 2 раза, корью - в 4,5 раза, скарлатиной и инфекционным гепатитом - в 1,7 раза, паратифом - на 24%. За этот же период смертность от дизентерии уменьшилось в 10 раз, от дифтерии - в 27 раз, от кори - в 6,5 раза, от инфекционного гепатита - в 3,7 раза. Начиная с 1960 года не регистрируется смертность от сыпного тифа, с 1966 года - от брюшного тифа и скарлатины.

Однако, несмотря на снижение, заболеваемость некоторыми инфекционными болезнями остается еще относительно высокой (инфекционным гепатитом, скарлатиной, дизентерией и др.).

По ряду инфекций показатели заболеваемости за последние 5 лет держатся почти на одном уровне или снижаются медленными темпами (брюшной, сыпной тиф, паратиф).

За последние годы в ряде республик отмечается рост заболеваемости дизентерией (РСФСР и др.).

Среди заболевших дизентерией 60% составляют дети. По ряду союзных республик, в связи с нарушением санитарно-гигиенических условий в детских дошкольных учреждениях и большим переуплотнением их, отмечается более высокий уровень заболеваемости детей из организованных детских коллективов. В 1969-1970 годах отмечается подъем менингококковой инфекции. В 1965 и 1970 годах в ряде городов имели место вспышки холеры.

Приказом отмечены серьезные недостатки в организации борьбы с инфекционными заболеваниями, что снижает уровень диагностики, качество и эффективность лечения инфекционных больных.

Во многих республиках органы здравоохранения недостаточно уделяют внимания созданию материально-технической базы, обеспечивающей своевременную диагностику и лечение больных инфекционными болезнями в соответствии с современными требованиями. Обеспеченность населения инфекционными койками в целом по СССР в два раза ниже установленного норматива. Около 50% инфекционных коек размещены в маломощных больницах и в отделениях общих больниц в виде отдельных палат, как правило, не боксированных.

Значительное большинство инфекционных больниц и отделений в общих больницах не имеют очистных сооружений, а многие - даже канализации и водопровода (в РСФСР значительное число инфекционных больниц и отделений маломощны и не отвечают современным требованиям).

Крайне недостаточна сеть детских инфекционных больниц, в связи с чем значительная часть детей (в 1969 году - 24,3%) госпитализируется в отделения для взрослых.

Многие детские инфекционные стационары размещены в приспособленных помещениях, не имеют боксов и надлежащих приемных покоев, что затрудняет создание необходимого санэпидрежима, правильную организацию приема и распределение в отделениях, снижает качество лечебного процесса.

Во многих инфекционных больницах лаборатории маломощны, не имеют необходимого оборудования, плохо снабжаются диагностическими препаратами, что препятствует использованию новых методов исследования. Отсутствие бактериологических лабораторий в инфекционных больницах, имеющих менее 200 коек, а также во многих общих больницах затрудняет своевременную диагностику и лечение многих инфекционных заболеваний.

Серьезные недостатки отмечаются в организации выявления больных инфекционными заболеваниями, особенно в поликлинических учреждениях. Ранняя диагностика во многих местах находится на низком уровне. Больные брюшным тифом и паратифами во многих городах, как правило, поступают в стационары лишь на 8-12-й день болезни, а иногда и позже. Многие больные инфекционным гепатитом госпитализируются на 5-7-й день желтушного периода, т.е. на 10-15-й день болезни.

Значительная часть детей, больных инфекционными заболеваниями, в ряде союзных республик выявляется не на дому, а в детских поликлиниках, что создает реальную возможность для распространения инфекционных заболеваний среди детей, посетивших поликлинику. Отмечаются недостатки в обследовании и лечении больных детей, оставленных на дому.

В целях диагностики кишечных инфекций не всегда используются бактериологические, серологические и биохимические методы, а также ректороманоскопия. Вирусологические лаборатории в подавляющем большинстве инфекционных больниц отсутствуют, и этот метод при диагностике вирусных заболеваний почти не используется.

Неотложная помощь инфекционным больным во многих городах организована слабо.

Объем научных исследований в области патогенеза, клиники, профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней не соответствует важности проблемы борьбы с инфекционными заболеваниями.

Многие внештатные главные инфекционисты министерств здравоохранения, краевых, областных и городских отделов здравоохранения не изучают состояния инфекционной службы, мало уделяют внимания анализу показателей профилактики, диагностики и лечения больных инфекционными заболеваниями, не принимают необходимых мер по их улучшению.

Министерства здравоохранения союзных и автономных республик, краевые и областные отделы здравоохранения не принимают должных мер по устранению указанных недостатков в организации и деятельности инфекционной службы, еще явно недостаточно проводят мероприятия по ее укреплению.

Мало внимания уделяют повышению уровня профилактики и диагностики инфекционных заболеваний, а также лечению инфекционных больных. Слабо проводится работа по организации семинаров, декадников для врачей терапевтов, педиатров и др. специалистов в целях повышения их знаний в области клиники, диагностики и лечения больных инфекционными заболеваниями.

В целях дальнейшего укрепления и развития инфекционной службы страны Министр здравоохранения СССР:

I. Утвердил:

1. Положение о кабинете инфекционных заболеваний (Приложение N 1).

2. Изменения штатных нормативов медицинского персонала инфекционных больниц (Приложение N 2).

3. Дополнение к штатным нормативам медицинского персонала организационно-методических отделов областных (краевых, республиканских) многопрофильных больниц (Приложение N 3).

4. Положение о прививочном кабинете детской поликлиники (Приложение N 4).

5. Положение о городской (районной) инфекционной больнице (инфекционном отделении) (Приложение N 5).

6. Положение о бактериологической лаборатории при инфекционной больнице (Приложение N 6).

II. Приказал:

I. Сосредоточить организационно-методическое руководство и контроль за развитием и деятельностью инфекционной службы в стране в системе Главного управления лечебно-профилактической помощи и Главного управления лечебно-профилактической помощи детям и матерям Министерства здравоохранения СССР и в соответствующих управлениях и отделах министерств здравоохранения союзных и автономных республик, краевых и областных отделах здравоохранения.

II. Министрам здравоохранения союзных республик к 1 ноября 1971 года разработать мероприятия по дальнейшему развитию и совершенствованию инфекционной службы, имея в виду решение следующих основных задач:

1. Увеличение в 1971-1975 годах инфекционных коек для взрослых и детей в соответствии с конкретной потребностью республик, с учетом уровня заболеваемости инфекционными болезнями.

2. Развитие коечной сети для госпитализации инфекционных больных осуществлять в текущем пятилетии в основном за счет строительства инфекционных больниц и инфекционных корпусов, укрупнения действующих инфекционных больниц и инфекционных отделений в составе многопрофильных больниц, перепрофилирования коечного фонда, реконструкции действующих инфекционных больниц и отделений. С этой целью:

а) пересмотреть выделенные капиталовложения на строительство лечебно-профилактических учреждений на 1971-1975 годы с целью использования части из них на строительство инфекционных больниц, отделений (корпусов), а также более широко использовать для строительства инфекционных больниц и корпусов средства промышленных предприятий, колхозов, совхозов и других организаций;

б) осуществить концентрацию в 1971-1973 годах инфекционных коек, разбросанных в мелких отделениях и палатах общих больниц, в крупные больницы не менее чем на 100-150 коек или отделения в общих городских больницах не менее чем на 75 коек за счет перепрофилирования существующего коечного фонда, а также использования для этих целей помещений, выделяемых местными Советами депутатов трудящихся, промышленными предприятиями и т.д.;

в) организацию во всех центральных районных больницах инфекционных отделений на 25-40 коек путем перепрофилирования других отделений центральных районных больниц;

г) создание во всех инфекционных стационарах санитарно-гигиенических условий в соответствии с современными требованиями (организация боксов, очистных сооружений и др.) путем реконструкции и капитального ремонта действующих инфекционных больниц.

3. Обратить особое внимание:

а) на организацию в инфекционных больницах, в т.ч. детских, на 100 и более коек бактериологических и биохимических лабораторий, а в больницах на 400 и более коек - вирусологических лабораторий за счет численности должностей врачей, среднего и младшего медицинского персонала, положенной больницам по действующим для них штатным нормативам;

б) на усиление лабораторий в составе многопрофильных больниц за счет положенной им численности соответствующих должностей медицинского персонала и использования в необходимых случаях прав, предоставленных министрам здравоохранения союзных республик;

в) на организацию отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии для взрослых в инфекционных больницах на 400 коек и более, для детей в инфекционных стационарах - независимо от мощности.

Мероприятия, указанные в пункте 3, осуществить в течение 1971-1972 годов.

4. Организацию в одной из крупных городских инфекционных больниц (для взрослых и детей) в городах республиканского, краевого и областного подчинения организационно-методических отделов в составе врача и 2-3 средних медицинских работников для изучения динамики инфекционной заболеваемости в республике, крае, области, разработки мероприятий по их снижению и повышению качества диагностики и лечению инфекционных заболеваний.

5. Принять меры к улучшению качества диагностики и эффективности лечения больных инфекционными заболеваниями в стационарах и поликлиниках в соответствии с современными требованиями. Обратить особое внимание на вопросы лечебного питания в детских инфекционных стационарах. С этой целью обеспечить инфекционные больницы и инфекционные отделения общих больниц современной медицинской техникой, средствами диагностики специфической и патогенетической терапии инфекционных заболеваний (антибиотики, системы и солевые растворы для регидратации и др.).

6. Организовать в составе городских поликлиник для взрослых инфекционные кабинеты из расчета 1 кабинет на 30-60 тыс. взрослого городского населения. Установить их штаты в зависимости от объема работы за счет численности должностей врачей, среднего и младшего медицинского персонала, положенной поликлиникам по действующим для них штатным нормативам.

Обеспечить работу указанных кабинетов в строгом соответствии с Положением о них.

7. Укомплектованность квалифицированными медицинскими кадрами инфекционные больницы, отделения общих больниц и кабинеты инфекционных заболеваний поликлиник, прививочные кабинеты детских поликлиник.

8. Систематически проводить семинары и декадники для участковых терапевтов и педиатров по профилактике, диагностике, клинике и лечению больных инфекционными заболеваниями.

9. Усилить санитарную пропаганду среди населения по профилактике инфекционных заболеваний, обратив особое внимание на усиление этой работы среди работников детских дошкольных и учебно-воспитательных учреждений.

10. В течение II полугодия 1971 года организовать в пределах имеющейся штатной численности министерств в составе управлений лечебно-профилактической помощи взрослым и детям отделы (сектора, группы), а при отсутствии возможности организации указанных структурных подразделений выделить инспекторов для руководства инфекционной службой на территории республик, краев и областей.

11. Повысить ответственность и требовательность к главным инфекционистам и главным детским инфекционистам, главным врачам инфекционных больниц и общих больниц, имеющих в своем составе инфекционные отделения, главным врачам поликлиник, врачам кабинетов инфекционных заболеваний в организации и проведении ими мероприятий по своевременному выявлению, госпитализации и повышению качества лечения больных инфекционными болезнями.

12. Обеспечить строгий контроль за своевременным и полным охватом детского населения профилактическими прививками, правильной организацией работы прививочных кабинетов, своевременным выявлением, изоляцией и при показаниях госпитализацией больных с инфекционными заболеваниями, диспансерным наблюдением за реконвалесцентами (дизентерия, инфекционный гепатит, полиомиелит, менингококковая инфекция).

13. Обеспечить строгий контроль за созданием надлежащего санэпидрежима в детских дошкольных и лечебных учреждениях, не допуская их перегрузки и развертывания дополнительных мест (коек) без представления необходимой полезной площади.

14. Укрепить кафедры инфекционных болезней и кафедры детских инфекций медицинских институтов и институтов усовершенствования врачей квалифицированными специалистами и повысить уровень их педагогической, научно-исследовательской и методической работы по оказанию помощи местным органам здравоохранения.

III. Обязать министров здравоохранения: РСФСР - тов. Трофимова В.В., Белорусской ССР - тов. Савченко Н.Е., Грузинской СССР - тов. Бочоришвили В.Г. - в течение 1971 года рассмотреть и решить вопрос об организации республиканских научно-исследовательских институтов инфекционных заболеваний с детскими отделениями за счет перепрофилирования институтов др. профилей. Соответствующие предложения по этому вопросу внести в Министерство здравоохранения СССР и Советы Министров союзных республик.

IV. Установить с 1972/1973 учебного года во всех медицинских институтах интернатуру для подготовки инфекционистов.

V. Обязать Главное управление учебных заведений (тов. Исаков Ю.Ф.):

1. Пересмотреть во II полугодии 1971 года программы циклов специализации и усовершенствования врачей-инфекционистов, терапевтов и педиатров с включением в них данных по клинике, диагностике, лечению и профилактике инфекционных заболеваний.

2. Расширить в институтах усовершенствования врачей циклы усовершенствования для врачей-инфекционистов, педиатров в соответствии с заявками министерств здравоохранения союзных республик.

3. Обеспечить в течение 1971-1972 годов подготовку на одномесячных циклах в институтах усовершенствования врачей главных инфекционистов и главных детских инфекционистов министерств здравоохранения союзных и автономных республик, краевых и областных отделов здравоохранения.

4. Расширить в 1971-1975 годах подготовку врачей-инфекционистов, в том числе по детским инфекциям, в клинической ординатуре в соответствии с заявками министерств здравоохранения союзных республик.

VI. Президиуму Академии медицинских наук и министрам здравоохранения союзных республик предусмотреть в планах научных исследований на 1972-1975 годы расширение тематики по вопросам патогенеза, клиники, профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний, обратив особое внимание на расширение научных исследований по химиотерапии, лекарственной устойчивости микроорганизмов к химиопрепаратам, а также информацию о распространении устойчивых форм микроорганизмов, о новых препаратах, действующих на устойчивые к другим препаратам микроорганизмы.

VII. Центральному научно-исследовательскому институту эпидемиологии Министерства здравоохранения СССР и Институту социальной гигиены и организации здравоохранения им. Семашко Министерства здравоохранения СССР до 1972 года разработать и представить табель оборудования и оснащения инфекционных больниц и лабораторий при них, инфекционных отделений и кабинетов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»