• Текст документа
  • Статус
0 %
Начинаю
Завершаю
Недействующий

КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 24 декабря 2014 года N 248

О внесении изменений в раздел 2.8 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами      

____________________________________________________________________
Утратило силу с 22 мая 2015 года на основании
решения Коллегии ЕЭК от 21 апреля 2015 года N 30
____________________________________________________________________


В связи с подписанием 10 октября 2014 года Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Коллегия Евразийской экономической комиссии

решила:

1. Внести в раздел 2.8 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 года N 134, изменения согласно приложению.

2. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу Договора от 10 октября 2014 года о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, но не ранее чем по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования настоящего Решения.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В.Христенко


Приложение. Изменения, вносимые в раздел 2.8. Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими ...

Приложение
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 24 декабря 2014 года N 248

     
     
Изменения, вносимые в раздел 2.8. Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами



Раздел 2.8. изложить в следующей редакции:

"Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных и дикорастущих растений, их части и (или) дериваты, включенные в красные книги Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при вывозе



Таблица 1

     
Животные

Наименование видов диких животных (коды ТН ВЭД ТС из 0101-0106, из 0301, из 0306-0308)

Государство, в котором вид включен в Красную

на русском языке

на латинском языке

книгу

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

INVERTEBRATES

ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ

ANNELIDA

КЛАСС МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ

POLYCHAETA

Афродита пестрая

Aphrodita australis

РФ

Хетоптерус разноногий

Chaetopterus variopedatus

РФ

КЛАСС МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ

OLIGOCHAETA

Апорректода Хандлерши

Aporrectodea handlerschi

РФ

Дравида Гилярова

Drawida ghilarovi

РФ

Железняк

Aporrectodea dubiosa

РФ

Перелия змеевидная

Perelia ophiomorpha

РК

Феретима Хильгендорфа

Pheretima hilgendorfi

РФ

Эйзения алтайская

Eisenia altaica

РФ

Эйзения великолепная

Eisenia magnifica

РК

Эйзения Гордеева

Eisenia gordejeffi

РФ

Эйзения закавказская

Eisenia transcaucasica

РФ

Эйзения Малевича

Eisenia malevici

РФ

Эйзения промежуточная

Eisenia intermedia

РФ

Эйзения салаирская

Eisenia salairica

РФ

Эйзения японская

Eisenia japonica

РФ

КЛАСС ПИЯВКИ

HIRUDINEA

Медицинская пиявка

Hirudo medicinalis

РБ

ТИП МШАНКИ

BRYOZOA

КЛАСС ГОЛОРОТЫЕ

GYMNOLAEMATA

Шизоретепора главная вздутая

Shizoretepora imperati tumescens

РФ

ТИП ПЛЕЧЕНОГИЕ

BRACHIOPODA

КЛАСС ЗАМКОВЫЕ

TESTICARDINES

Коптотирис Адамса

Coptothyris adamsi

РФ

ТИП МОЛЛЮСКИ

MOLLUSCA

КЛАСС ПАНЦИРНЫЕ

POLYPLACOPHORA

Амикула Гурьяновой

Amicula gurjanovae

РФ

Лепидозона Андрияшева

Lepidozona andrijaschevi

РФ

Мопалия Миддендорфа

Mopalia middendorffii

РФ

КЛАСС БРЮХОНОГИЕ

GASTROPODA

Брадибена синистрорза

Bradybaena sinisrorsa

РК

Битиния Трошеля

Bithynia troscheli Paasch

РА

Вертиго узкий

Vertigo angustior

РА

Гастрокопта Тееля

Gastrocopta theeli

РК

Катушка белая

Gyraulus albus

РА

Катушка белоретая

Anisus leucostomus

РА

Катушка гладкая

Gyraulus laevis

РА

Катушка килеватая

Planorbis carinatus

РА

Катушка упорядоченная

Gyraulus regularis

РА

Монахоидес акулеата

Monachoides aculeate

РК

Папирискала трехпоясная

Papiriscala tricincta

РФ

Пирулофузус деформированный

Pyrulofusus deformis

РФ

Псеудонапэус Шнитникова

Pseudonapaeus schnitnikovi

РК

Рапана Томаса

Rapana thomasiana

РФ

Столбик обыкновенный

Columella columella

РА

Тугалия гигантская

Tugali gigas

РФ

Туркомилакс туркестанский

Turcomilax turkestanus

РК

Туркомилакс Цветкова

Turcomilax tzvetkovi

РК

Улитка Акрамовского

Euxina akramowskii

РА

Улитка болгарская

Orculella bulgarica

РА

Улитка ступенчатая

Turanena scalaris

РА

Улитка щебеночная

Orculella ruderalis

РА

Цератостома Барнетта

Ceratostoma burnettii

РФ

Чашечка озерная

Acroloxus lacustris

РА

Шадимия Акрамовского

Shadimia akramovskii

РА

КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ

BIVALVIA

Амуранодонта кийская

Amuranodonta kijaensis

РФ

Анемина Булдовского

Anemina buldowskii

РФ

Арсеньевиная Алимова

Arsenievinaia alimovi

РФ

Арсеньевиная зарейская

Arsenievinaia zarjaensis

РФ

Арсеньевиная Зимина

Arsenievinaia zimini

РФ

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

Арсеньевиная сихотэалиньская

Arsenievinaia sihotealinica

РФ

Беззубка узкая

Pseudanodonta complanata

РБ

Булдовския цилиндрическая

Buldowskia cylindrica

РФ

Горошинка Аннандаля

Odhneripisidium annandalei

РА

Жемчужница даурская

Dahurinaia dahurica

РФ

Жемчужница курильская

Dahurinaia kurilensis

РФ

Жемчужница Миддендорфа

Dahurinaia middendorffi

РФ

Жемчужница обыкновенная

Margaritifera margaritifera

РФ

Жемчужница приморская

Dahurinaia laevis

РФ

Жемчужница Тиуновой

Dahurinaia tiunovae

РФ

Жемчужница Шигина

Dahurinaia shigini

РФ

Корбикула приморская

Corbicula producta

РФ

Кристария бугорчатая

Cristaria tuberculata

РФ

Ланцеолярия Богатова

Lanceolaria bogatovi

РФ

Ланцеолярия Маака

Lanceolaria maacki

РФ

Ланцеолярия уссурийская

Lanceolaria ussuriensis

РФ

Ланцеолярия ханкайская

Lanceolaria chankensis

РФ

Миддендорффиная Арсеньева

Middendorffinaia arsenievi

РФ

Миддендорффиная Величковского

Middendorffinaia weliczkowskii

РФ

Миддендорффиная Дулькейт

Middendorffinaia dulkeitiana

РФ

Миддендорффиная Жадина

Middendorffinaia shadini

РФ

Миддендорффиная монгольская

Middendorffinaia mongolica

РФ

Миддендорффиная раздольненская

Middendorffinaia sujfunensis

РФ

Миддендорффиная уссурийская

Middendorffinaia ussuriensis

РФ

Нодулярия Лебедева

Nodularia lebedevi

РФ

Перловица толстая

Unio crassus

РБ

Синанодонта массивная

Sinanodonta srassitesta

РФ

Синанодонта приморская

Sinanodonta primorjensis

РФ

Черенок Крузенштерна

Solen krusensterni

РФ

Черенок роговой

Solen corneus

РФ

Шаровка сжатая

Musculium strictum

РА

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ

ARTHROPODA

КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ

CRUSTACEA

Отряд Ротоногие

Stomatopoda

Рак-богомол

Oratosquilla oratoria

РФ

Отряд Веслоногие

Copepoda

Лимнокалянус длиннохвостый

Limnocalanus macrurus

РБ

Эвритемора озерная

Eurytemora lacustris

РБ

Отряд Мизиды

Mysidacea

Мизида реликтовая

Mysis relicta Loven

РБ

Отряд Бокоплавы

Amphipoda

Бокоплав Палласа

Pallassiola quadrispinosa

РБ

Родственная понтопорея

Pontoporea affinis

РБ

Отряд Десятиногие

Decapoda

Краб японский

Charybdis japonica

РФ

Крабоид Дерюгина

Echinocerus derjugini

РФ

Рак туркестанский

Astacus kessleri

РК

Рак широкопалый

Astacus astacus

РБ

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ

ARACHNIDA

Отряд Пауки

Araneae

Паук сплавной большой

Dolomedes plantarius

РБ

Отряд Сольпуги

Solifugae

Сольпуга Рикмерса

Gylippus rickmersi

РК

Отряд Скорпионы

Scorpiones

Скорпион Рикмерса

Anomalobuthus rickmersi

РК

КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ МНОГОНОЖКИ

DIPLOPODA

Отряд Гломериды Glomerida

Glomerida

Броненосец Связанный

Glomeris connexa

РБ

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ

INSECTA

Отряд Поденки

Ephemeroptera

Поденка щитовидная

Prosopistoma foliaceum

РБ

Отряд Стрекозы

Odonata

Булавобрюх заметный

Cordulegaster insignis

РК

Булавобрюх кольчатый,

Cordulegaster boltonii

РБ

Дедка рогатый

Ophiogomphus cecilia

РБ

Дедка Убача

Gomphus ubadschii

РА

Дозорщик - император

Anax imperator

РБ, РК, РФ

Дозорщик седлоносный

Hemianax ephippiger

РА

Когтедедка похожий

Onychogomphus assimilis fulvipennis

РА

Коромысло беловолосое

Brachytron pratense

РБ

Коромысло зазубренное

Aeschna serrata

РА

Коромысло зеленое

Aeschna viridis

РБ, РК

Коромысло синее

Aeshna cyanea

РА

Красотка-девушка

Calopteryx virgo

РК

Лето-детка Кириченко

Anormogomphus kiritschenkoi

РК

Лютка большеглазая

Lestes macrostigma

РА

Лютка сибирская

Sympecna paedisca

РБ

Лютка симпекма

Sympecma paedisca

РА

Нехаления красивая

Nehalennia speciosa

РБ

Прямобрюх южноазиатский

Orthetrum Sabina

РК

Селисия черная

Selysiothemis nigra

РК

Стрекоза болотная

Leucorrhinia pectoralis

РА

Стрекоза плосконогая

Platycnemis pennipes

РА

Стрекоза Сабина

Orthetrum sabina

РА

Стрекоза-слуга

Crocothemis servilia

РА

Стрекоза черноморская

Libellula pontica

РА

Стрекоза уплощенная

Sympetrum depressiusculum

РА

Стрелка Ван Бринка

Coenagrion vanbrinkae

РА

Стрелка вооруженная

Coenagrion armatum

РА

Стрелка зеленоватая

Coenagrion armatum

РБ

Стрелка изящная

Coenagrion scitulum

РА

Стрелка Линдена

Erythromma lindeni

РА

Тонкохвост аральский

Ischnura aralenais

РК

Отряд Богомоловые

Mantoptera

Богомол древесный

Hierodula tenuidentata

РК

Боливария короткокрылая

Bolivaria brachyptera

РК

Отряд Прямокрылые

Orthoptera

Дамалаканта Вакка

Damalacantha vacca

РК

Деракантина гранулированная

Deracanthina granulate

РК

Дыбка степная

Saga pedo

РА, РК, РФ

Зеленчук непарный

Chrysochraon dispar

РБ

Кобылка армянская

Gomphocerus armeniacus

РА

Кобылка каменная бугорчатая

Nocarodes nodosus Mistschenko

РА

Кузнечик темнокрылый

Ceraeocercus fuscipermis

РК

Мечник короткокрылый

Conocephalus dorsalis

РБ

Мечник обыкновенный

Conocephalus discolor

РБ

Пилохвост армянский

Poecilimonella armeniaca

РА

Пилохвост закавказский

Poecilimon geoktshaicus

РА

Скачок зеленый

Bicolorana roeseli

РА

Скотодримадуза Сатунина

Scotodrymadusa satunini

РА

Севчук Сервилля

Onconotus servillei

РК

Толстун расширенный

Bradyporus dilatatus

РА

Фитодримадуза армянская

Phytodryma dusa armeniaca

РА

Шароглав многобугорчатый

Bradyporus multituberculatus

РФ

Отряд Равнокрылые

Homoptera

Араратская кошениль

Porphyrophora hammelii

РА

Филлоргериус Якобсона

Phyllorgerius jacobsoni

РК

Червец галловый

Acanthococcus orbiculus

РК

Червец карминоносный бурачниковый

Porphyrophora arnebiae

РК

Червец карминоносный Виктории

Porphyrophora victoriae

РК

Червец карминоносный горчаковый

Porphyrophora sophorae

РК

Червец карминосный польский

Porphyrophora polonica

РК

Червец удлиненный

Parafairmairia elongata

РК

Отряд Полужесткокрылые

Heteroptera

Водомерка сфагновая

Gerris sphagnetorum

РБ

Отряд Жесткокрылые

Coleoptera

Альпийская розалия

Rosalia alpina

РА

Афодий двупятнистый

Aphodius bimakulatus

РФ

Бегун Александра

Chylotomus alexandri

РА

Борос Шнейдера

Boros schneideri

РБ

Большой дубовый усач

Cerambyx cerdo аси minatus

РА

Брахицерус волнистый

Brachycerus sinnatus

Бронзовка гладкая

Netocia aegurinosa

РФ

Бронзовка красивая

Potosia speciosa

РФ

Бронзовка большая зеленая

Potosia aeruginosa

РБ

Бронзовка мраморная

Liocola marmorata

РБ

Бронзовка Фибера

Protaecia fieberi

РБ

Брызгун-улиткоед Фаллетти

Procerus scabrosus fallettianus

РА

Восковик-отшельник

Osmoderma coriarium

РБ

Восковик-пестряк изменчивый

Gnorimus variabilis

РБ

Гаплозома обычная

Haplosoma ordinatum

РФ

Дельтомер Хнзоряна

Deltomerus khnzoriani

РА

Дровосек Галузо

Asias galusoi

РК

Дровосек зубчатогрудый

Rhesus serricollis

РФ

Дровосек мускусный

Aromia pruinosa

РК

Дровосек реликтовый

Callipogon relictus

РФ

Дровосек тамарисковый

Hesperophanes heudeni

РК

Дровосек узлоусый

Cerambyx nodulosus

РФ

Жужелица Авинова

Carabus avinovi

РФ

Жужелица аренийская

Pristonychus arenicus

РА

Жужелица блестящая

Carabus nitens

РБ

Жужелица венгерская

Carabus hungaricus

РФ

Жужелица восхитительная

Carabus imperialis

РК

Жужелица Геблера

Carabus gebleri

РК, РФ

Жужелица замечательная

Carabus excellens

РБ

Жужелица золотистоямчатая

Carabus clathratus

РБ

Жужелица илийская

Carabus iliensis

РК

Жужелица Кавказская

Carabus caucasicus

РФ

Жужелица Константинова

Carabus constantinovi

РФ

Жужелица Линдеманна

Carabus lindemanni

РК

Жужелица Лопатина

Carabus lopatini

РФ

Жужелица Менетрие

Carabus menetriesi

РБ, РФ

Жужелица Мирошникова

Carabus miroshnikovi

РФ

Жужелица Михайлова

Carabus michailovi

РК

Жужелица морщинистокрылая

Carabus rugipennis

РФ

Жужелица окаймленная

Carabus marginalis

РБ, РК, РФ

Жужелица праздничная

Poecilus festivus

РА

Жужелица путаная

Carabus intricatus

РБ

Жужелица Риделя

Carabus riedeli

РФ

Жужелица Сольского

Carabus solskyi

РК

Жужелица узкогрудая

Carabus constricticollis

РФ

Жужелица фиолетовая

Carabus violaceus

РБ

Жужелица Хике

Carabus hiekei

РК

Жужелица шагреневая

Carabus coriaceus

РБ

Жужелица Янковского

Carabus janrowskii

РФ

Жужелица-мальчик

Carabus puer

РК

Жук-олень

Lucanus cervus

РБ, РК, РФ

Златка Агабабяна

Sphaerobothris aghababiani

РА

Златка большая туранговая

Capnodis militaris metallica

РФ

Златка гегардская

Sphenoptera geghardica

РА

Златка гордая

Anthaxia superba

РА

Златка короткотелая

Anthaxia breviformis

РА

Златка Хнзоряна

Sphenoptera khnzoriani

РА

Златка шерстистая

Acmaeoderella pellitula

РА

Ильник неизвестный

Rhantus incognitus

РБ

Кавказский дровосек

Xylosteus caucasicola

РФ

Канавочник бурый

Trechus infuscatu

РА

Канавочник степанаванский

Duvalius stepanavanensis

РА

Канавочник Яценко-Хмелевского

Duvalius yatsenkokhmelevskii

РА

Кнемизус европейский

Cnemisus rufescens

РФ

Корнеед балхашский

Dorcadion Balchashense

РК

Корнеед большой

Dorcadion grande

РК

Корнеед Гангльбауэра

Dorcadion ganglbaueri

РК

Коровка точечная

Stethorus punctillum

РК

Коровка тянь-шанская

Coccinella tianshanica

РК

Кравчик Чичерина

Lethrus tschitsherini

РФ

Красотел бронзовый

Calosoma inquisitor

РБ

Красотел Максимовича

Calosoma maximowiczi

РФ

Красотел пахучий

Calosoma sycophanta

РФ

Красотел Семенова

Callisthenes semenovi

РК

Красотел сетчатый

Callisthenes reticulates

РК, РФ

Кузька Рейттера

Anisoplia reitteriana

РА

Листоед урянхайский

Chrysolina urjanchana

РФ

Навозник подвижнорогий

Bolboceras armiger

РК

Нарывник седлогрудый

Mylabris sedilithorax

РА

Оленек

Dorcus parallelopipedus

РК

Омиас бородавчатый

Omias verruca

РФ

Отшельник дальневосточный

Osmoderma barnabita

РФ

Отшельник обыкновенный, или восковик-отшельник

Osmoderma eremita

РФ

Отшельник японский

Osmoderma opicum

РФ

Пестряк зеленый

Gnorimus nobilis

РБ

Пыльцеед армянский

Isomira armena

РА

Пыльцеед сходный

Cteniopus persimilis

РА

Плавунец широчайший

Dytiscus latissimus

РБ

Плоскотелка красная

Cucujus cinnaberinus

РБ

Поводень двухполосный

Graphoderus bilineatus

РБ

Ризод желобчатый

Rhysodes sulcatus

РБ

Рогачик скромный

Ceruchus chrysomelinus

РБ

Рогачик черный

Ceruchus lignarius

РФ

Скакун сумеречный

Cicindela nox

РК

Скосарь морщинистый

Otiorrhynchus rugosus

РФ

Скрытноглав араксинский

Cryptocephalus araxicola

РА

Слизнеед бороздчатый

Chlaenius sulcicollis

РБ

Слизнеед ребристый

Chlaenius costulatus

РБ

Слизнеед четырехбороздчатый

Chlaenius quadrisulcatus

РБ

Слоник острокрылый

Euidosomus acuminatus

РФ

Слоник Рихтера

Cyclobaris richteri

РА

Слоник удивительный

Baris mirifica

РА

Стафилин волосатый

Emus hirtus

РБ

Стефаноклеонус четырехпятнистый

Stephanocleonus tetragrammus

РФ

Усач Агабабяна

Asias aghababiani

РА

Усач альпийский

Rosalia alpina

РФ

Усач дубовый большой

Cerambyx cerdo

РБ

Усач Калашяна

Conizonia kalashiani

РА

Усач кафанский

Cortodera kaphanica

РА

Усач Келера

Purpuricenus kaehleri

РБ

Усач-корнегрыз казикопоранский

Dorcadion kasikoporanum

РА

Усач-корнегрыз двухполосый

Dorcadion bistriatum

РА

Усач-корнегрыз Горбунова

Dorcadion gorbunovi

РА

Усач-корнегрыз севанский

Dorcadion semilucens

РА

Усач-корнегрыз серый

Dorcadion cineriferum

РА

Усач-корнегрыз севличский

Dorcadion sevliczi

РА

Усач Коростелева

Agapanthia korostelevi

РА

Усач косматогрудый

Tragosoma depsarium

РБ

Усач небесный

Rosalia coelestis

РФ

Усач Пика

Phytoecia pici

РА

Усач-плотник

Ergater faber

РБ

Фараон кавказский

Pharaonus caucasicus

РА

Филомессор Калашяна

Philomessor kalashiani

РА

Хилокорус двуточечный

Chilocorus bipustulatus

РФ

Хрущевик араксинский

Tanyproctus araxidis

РА

Хрущевик вединский

Tanyproctus vedicus

РА

Хрущевик Медведева

Pseudopachydema medvedevi

РА

Хрущик армянский

Glaphyrus calvaster

РА

Хрущик кавказский

Glaphyrus caucasicus

РА

Хрущик Рубеняна

Adorelus rubenyani

РА

Чернотелка армянская

Armenohelops armeniacus

РА

Чернотелка Богачева

Ectromopsis bogatchevi

РА

Чернотелка ереванская

Cylindronotus erivanus

РА

Чернотелка изгнанная

Entomogonus amandanus

РА

Чернотелка ордубадская

Adelphinus ordubadensis

РА

Чернотелка Семенова

Cyphostethe semenovi

РА

Чернотелка узкотелая

Laena constricta

РА

Щелкун араксинский

Cardiophorus araxicola

РА

Щелкун гребнеусый

Ctenicera pectinicornis

РА

Щелкун ложнотравяной

Cardiophorus pseudo gramineus

РА

Щелкун малый

Craspedostethus permodicus

РА

Щелкун Паррейса

Alaus parreyssi

РФ

Щелкун сомхетский

Cardiophorus somcheticus

РА

Щелкун украшенный

Aeoloides figuratus

РА

Щелкун черноголовый

Drasterius atricapillus

РА

Щипавка севанская

Dyschirius sevanensis

РА

Отряд Двукрылые

Diptera

Атрафаксиола богутинская

Atraphaxiola bogutensis

РК

Псектросема разнороговая

Psectrosema diversicornis

РК

Стефаниола азиатская

Stefaniola asiatica

РК

Стефаниола великолепная

Stefaniola lepidosa B.

РК

Эфедромия недоразвитощупиковая

Ephedromia debilopalpis

РК

Отряд Чешуекрылые

Lepidoptera

Алексанор

Papilio alexanor orientalis

РА

Алкиной

Atrophaneura alcinous

РФ

Аполлон обыкновенный

Parnassius apollo

РА, РФ

Аполлон Фельдера

Parnassius felderi

РФ

Аполлон черный

Parnassius mnemosine

РБ

Аркте голубая

Arcte coerula

РФ

Астеропетес совиная

Asteropetes noctuina

РФ

Бархатница ахине

Lopinga achine

РБ

Бархатница петербуржская

Lasiommata petropolitana

РБ

Бархатница ютта

Oeneis jutta

РБ

Бедромиус

Parnassius boedromius

РК

Белянка Боудена

Artogeia bowdeni

РА

Бибазис орлиная

Bibasis aquilina

РФ

Бражник Прозерпина

Proserpinus proserpina

РА, РБ

Бражник облепиховый

Hyles hippophaes caucasica

РА

Бражник туранговый

Laothoe philerema

РК

Волнянка мрачная

Parocneria furva

РФ

Волнянка непохожая

Numenes disparilis

РФ

Голубянка Алексис

Glaucopsyche alexis

РБ

Голубянка Алькон

Maculinea alcon (monticola)

РА, РБ

Голубянка Аргали

Glaucopsyche argali

РК, РФ

Голубянка Арион

Maculinea arion

РА

Голубянка Бавия

Scolitantides bavius

РК

Голубянка Давида

Neolycaena davidi

РФ

Голубянка Диана

Neolysandra diana

РА

Голубянка донниковая

Polyommatus dorylas

РБ

Голубянка закавказская

Plebejus transcaucasicus

РА

Голубянка Мирмекида

Aricia chinensis myrmecias

РК

Голубянка непарная

Thersamonolycaena dispar rutila

РА

Голубянка ореас

Maslowskia oreas

РФ

Голубянка Панопа

Palaeophilotes panope

РК

Голубянка римн

Neolycaena rhymnus

РФ

Голубянка сумеречная

Maculinea nausithous

РА

Голубянка Татьяна

Otnjukovia tatjana

РК

Голубянка Телей

Maculinea teleius

РБ

Голубянка Филипьева

Maslowskia filipjevi

РФ

Голубянка черноватая

Phengaris nausithous

РБ

Голубянка эроидес

Polyommatus eroides

РБ

Дриада

Minois dryas

РБ

Желтушка Аврорина

Colias aurorina

РА

Желтушка Вискотта

Colias wiscotti draconis

РК

Желтушка Ершова

Colias erschovi

РК

Желтушка зеленоватая

Colias chlorocoma

РА

Желтушка ракитниковая

Colias myrmidone

РБ

Желтушка торфяниковая

Colias palaeno

РБ

Зеринтия обыкновенная

Zerynthia polyxena

РБ, РК

Камптолома уединенная

Camptoloma interiorata

РФ

Кланис волнистый

Clanis undulosa

РФ

Кореана рафаэлис

Coreana raphaelis

РФ

Лента Кочубея

Catocala kotschubeji

РФ

Лента Мольтрехта

Catocala moltrechti

РФ

Лента Нага

Catocala nagioides

РФ

Лента орденская малая дубовая, или ленточница малая дубовая

Catocala promissa

РБ

Лента орденская малиновая, или ленточница пурпурная

Catocala sponsa

РБ

Лента орденская туранговая

Catocala optima

РК

Лучистая голубянка Дамонидес

Agrodiaetus damonides

РА

Лучистая голубянка ереванская

Agrodiaetus eriwanensis

РА

Лучистая голубянка Губерта

Agrodiaetus huberti

РА

Лучистая голубянка Ифигения

Agrodiaetus iphigenia araratensis

РА

Лучистая голубянка мегринская

Agrodiaetus neglectus

РА

Лучистая голубянка Нины

Agrodiaetus ninae

РА

Лучистая голубянка Суракова

Agrodiaetus surakovi

РА

Лучистая голубянка турецкая

Agrodiaetus turcicus

РА

Люцина

Hamearis lucina

РФ

Медведица Геба

Ammobiota hebe

РБ

Медведица монгольская

Pallarctia mongolica

РФ

Медведица Метельки

Rhyparioides metelkana

РБ

Медведица сельская

Arctia villica

РБ

Медведица-хозяйка

Pericallia matronula

РБ

Мрачная медведица Карелина

Axiopoena karelini

РА

Металловидка кровохлебковая

Diachrysia zosimi

РБ

Микрозегрис пламенный

Microzegris pyrothoe

РК

Мимевземия схожая

Mimeusemia persimilis

РФ

Мнемозина, или аполлон черный

Parnassius mnemosine

РА, РФ

Многоглазка голубоватая

Lycaena helle

РБ

Орденская лента розовая

Calocala pacta

РБ

Парусник Алексанор

Papilio alexanor

РК

Патриций

Parnassius patricius

РК

Перламутровка альпийская

Clossiana thore

РБ

Перламутровка зенобия

Argynnis zenobia

РФ

Перламутровка фрейя

Clossiana freja

РБ

Перламутровка фригга

Clossiana frigga

РБ

Пеструшка таволговая

Neptis rivularis

РБ

Пестрянка туркменская

Zygaena turchmena

РК

Пяденица Аветян

Cidaria avetianae

РА

Пяденица Александра

Eupithecia alexandriana

РА

Пяденица Гамлета

Eupithecia hamleti

РА

Пяденица красивая

Chariaspilates formosaria

РБ

Пяденица Кузнецова

Ortholitha kuznetzovi

РА

Пяденица Сергея

Eupithecia sergiana

РА

Пяденица стрельчатая

Gagitodes sagittata

РБ

Розама превосходная

Rosama ornata

РФ

Сатир железный

Hipparchia statilinus

РБ

Секия исключительная

Seokia eximia

РФ

Сенница луговая

Coenonympha oedippus

РБ

Сенница монгольская

Coenonympha mongolica

РК

Серицин монтела

Sericinus montela

РФ

Совка мышастая

Arytrura musculus

РБ

Сфекодина хвостатая

Sphecodina caudata

РФ

Тутовый шелкопряд дикий

Bombyx mandarin

РФ

Хаймоптена оперенная

Cheimoptena pennigera

РК

Хетопрокта превосходная

Chaetoprocta superans

РФ

Хетопрокта тихоокеанская

Chaetoprocta pacifica

РФ

Хохлатка тугайная

Paragluphisia oxiana

РК

Червонец Романова

Tomares romanovi

РА

Чернушка африканская

Proterebia afra hyrca

РА

Чернушка-эфиопка

Erebia aethiops

РБ

Шашечница авриния

Euphydryas aurinia

РБ

Шашечница большая

Euphydryas maturna

РБ

Шашечница вединская

Melitaea vedica

РА

Шашечница Ино

Brenthis ino schmitzi

РА

Энеис Элуэса

Oeneis elwesi

РФ

Энейс Мулла

Oeneis mulla

РК

Эребия Киндерманна

Erebia kindermanni

РФ

Отряд Перепончатокрылые

Hymenoptera

Абия прибайкальская

Abia semenoviana

РФ

Акантолида желтоголовая

Acantholyda flaviceps

РФ

Аноплиус сарматский

Anoplius samariensis

РБ

Аптерогина волжская

Apterogyna volgensis

РФ

Гоплит рыжий

Hoplitis (Megalosmia) fulva

РК

Зарея Гуссаковского

Zaraea gussakovskii

РФ

Клизодон тонконогий

Clisodon gracilipes

РК

Лестифорус горолюбивый

Lestiphorus oreophilus

РК

Лиометопум восточный

Liometopum orientalis

РФ

Мегаксиела гигантская

Megaxyela gigantea

РФ

Мегахила

Megachile deseptoria

РА

Металлинелла белобрюхая

Metallinella leucogastra

РК

Муравей гладкий

Tetramorium levigatus

РА

Муравей Джулии

Diplorhoptrum juliae

РА

Муравей красный

Manica rubida

РА

Муравей Махмал

Cataglyphis machmal

РА

Муравей неполнозубый

Crematogaster suhdentata

РА

Муравей Равазини

Myrmica ravasinii

РА

Ориентабия уссурийская

Orientabia ergeria

РФ

Оруссус паразитический

Orussus abietinus

РФ

Парарофитес округлый

Pararophites orbinus

РК

Парнопес крупный

Parnopes grandior

РБ, РФ

Плероневра Даля

Pleroneura dahli

РФ

Прионикс траурный

Prionyx macula lugens

РК

Прионикс Хаберхауэра

Prionyx haberhaueri

РК

Проксилокопа блестящебрюхая

Proxylocopa (Ancylocopa) nitidiventris

РК

Проксилокопа рыжевато-красная

Proxylocopa (Proxylocopa) rufa

РК

Псевдоклавеллария Семенова

Pseudoclavellaria semenovi

РФ

Пчела-плотник обыкновенная

Xylocopa valga

РБ, РФ

Пчела восковая

Apis cerana

РФ

Пчела восковиковая

Osmia cerinthides

РА

Пчела длинноязыкая

Tetralonia macroglossa

РА

Пчела крепкотелая

Anthophora robusta

РА

Пчела мохнатая

Archianthidium pubescens

РА

Пчела мохноногая серебристая

Dasypoda argentata

РБ

Пчела-плотник фиолетовая

Xylocopa violacea

РА

Пчела серая

Anthophora cinerea

РА

Пчела темнокрылая

Lithurge fuscipenne

РА

Сколия степная

Scolia hirta

РК

Сколия-гигант

Scolia maculata

РБ, РК

Сфекс желтокрылый

Sphex flavipennis

РК

Сфекс погребальный

Sphex funerarius

РБ

Сцелифрон Шестакова

Sceliphron shestakovi

РК

Харакопигус черноногий

Characopygus modestus

РФ

Ценолида сетчатая

Caenolyda reticulata

РФ

Шмель армянский

Bombus armeniacus

РА, РФ

Шмель алагезский

Bombus alagesianus

РА

Шмель дагестанский

Bombus daghestanicus

РА

Шмель земляной

Bombus terrestris

РА

Шмель изменчивый

Bombus proteus

РФ

Шмель луговой

Bombus pratorum

РА

Шмель моховой

Bombus muscorum

РБ

Шмель необыкновенный

Bombus paradoxus

РФ

Шмель Порчинского

Bombus portshinskii

РА

Шмель редчайший

Bombus unicus

РФ

Шмель снежный

Bombus niveatus

РА

Шмель степной

Bombus fragrans

РФ

Шмель тулупчатый

Bombus mastrucatus

РФ

Шмель Черского

Bombus czerskii

РФ

Шмель-чесальщик

Bombus distinguendus

РБ

Шмель Шрэнка

Bombus schrenckii

РБ

Шмель-отшельник

Bombus anachoreta

РФ

Отряд Двукрылые

Diptera

Ктырь гигантский

Satanas gigas

РА

Ктырь ереванский

Machimus erevanensis

РА

ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

VERTEBRATES

ТИП ПОЗВОНОЧНЫЕ

VERTEBRATA

КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ

CYCLOSTOMATA

Отряд Миногообразные

Petromyzontiformes

Минога каспийская

Caspiomyzon wagneri

РК. РФ

Минога морская

Petromyzon marinus

РФ

Минога речная

Lampetra fluviatilis

РБ

Минога украинская

Eudontomyzon mariae

РФ

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ

OSTEICHTHYES

Отряд Осетрообразные

Acipenseriformes

Белуга азовская

Huso huso maeoticus

РФ

Калуга (зейско-буреинская популяция)

Huso dauricus

РФ

Лжелопатонос сырдарьинский

Pseudocaphirhynchus fedtschenkoi

РК

Осетр амурский (зейско-буреинская популяция)

Acipenser schrencki

РФ

Осетр атлантический

Acipenser sturio

РФ

Осетр сахалинский

Acipenser medirostris

РФ

Осетр сибирский (популяции Республики Казахстан, западно-
сибирская и байкальская)

Acipenser baerii

РК, РФ

Стерлядь (популяции Республики Беларусь и бассейнов рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура, Верхняя и Средняя Кама)

Acipenser ruthenus

РБ, РФ

Шип

Acipenser nudiventris

РК, РФ

Отряд Сельдеобразные

Clupeiformes

Сельдь волжская

Alosa kessleri volgensis

РК, РФ

Финта атлантическая

Alosa fallax fallax

РФ

Тюлька абрауская

Clupeonella abrau

РФ

Отряд Лососеобразные

Salmoniformes

Белорыбица

Stenodus leucichthys leucichthys

РК

Валек карликовый

Prosopium coulteri

РФ

Голец арктический (популяция Забайкалья)

Salvelinus salpinus

РФ

Ишхан

Salmo ishchchan

РА

Зимний ишхан (бахтак)

Salmo ischchan ischchan

РА

Боджак

Salmo ischchan danilewskii

РА

Летний ишхан (бахтак)

Salmo ischchan aestivalis

РА

Гегаркуни

Salmo ischchan gegarkuni

РА

Корюшка европейская, снеток

Osmerus eperlanus

РБ

Кумжа обыкновенная

Salmo trutta

РБ

Кумжа обыкновенная (балтийский и каспийский подвиды), балтийский подвид

Salmo trutta trutta, S.t.caspius

РФ

Кумжа обыкновенная (черноморский и эйзенамский подвиды), черноморский подвид

Salmo trutta labrax, S.t.ezenami

РФ

Ленок (популяция бассейна реки Оби)

Brachymystax lenok

РФ

Лосось аральский

Salmo trutta aralensis

РК

Лосось атлантический

Salmo salar

РБ

Лосось каспийский

Salmo trutta caspius

РК, РФ

Лосось озерный (за исключением популяции реки Шуя и бассейна Онежского озера)

Salmo salar morpha sebago

РФ

Микижа

Parasalmo mykiss

РФ

Нельма (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, бассейна реки Урал)

Stenodus leucichthys

РК, РФ

Палия длинноперая Световидова

Salvethymus svetovidovi

РФ

Палия малоротая

Salvelinus elgyticus

РФ

Ряпушка переславская

Coregonus albula pereslavicus

РФ

Сиг (волховский и баунтовский)

Coregonus lavaretus baeri, С.I.baunti

РФ

Таймень (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, Полярного и Среднего Урала)

Hucho taimen

РК, РФ

Таймень сахалинский (популяция о.Сахалин)

Parahucho perryi

РФ

Форель озерная

Salmo trutta morpha lacustris

РФ

Форель ручьевая

Salmo trutta morpha fario

РБ

Форель эйзенамская

Salmo trutta ezenami

РФ

Хариус европейский (популяции Республики Беларусь, бассейна верховьев рек Волги и Урала)

Thymallus thymallus

РБ, РФ

Отряд Карпообразные

Cypriniformes

Амур черный (аборигенная популяция)

Mylopharyngodon piceus

РФ

Армянская плотва

Armenian Roach, rutilus rutilus Chelkovnikovi

РА

Быстрянка русская

Alburnoides bipunctatus rossicus

РФ

Вырезуб

Rutilus frisi ifrisii

РФ

Гольян озерный

Phoxinus percnurus

РБ

Желтопер мелкочешуйный

Plagiognathops microlepis

РФ

Желтощек

Elopichthys bambusa

РФ

Жерех щуковидный (лысач)

Aspiolusius esocinus

РК

Красногубый жерех

Aspius aspius

РА

Куринский пескарь

Gobio persus

РА

Кутум

Rutilus frisii kutum

РК

Лещ черный амурский

Megalobrama terminalis

РФ

Маринка илийская (илийская популяция)

Schizothorax argentatus pseudaksaiensis

РК

Остролучка чуйская

Capoetobrama kuschakewitschi orientalis

РК

Переднеазиатская золотистая шиповка

Sabanejewia aurata

РА

Рыбец

Vimba vimba

РБ

Севанская храмуля

Varicorhinus capoeta sevangi

РА

Севанский усач

Barbus goctschaicus

РА

Усач обыкновенный

Barbus barbus

РБ

Усач аральский

Barbus brachycephalus brachycephalus

РК

Усач днепровский

Barbus barbus borysthenicus

РФ

Усач туркестанский

Barbus capitj conocephalus

РК

Шемая азово-черноморская

Chalcalburnus chalcoides mento

РФ

Щиповка предкавказская

Sabanejewia caucasica

РФ

Отряд Сомообразные

Siluriformes

Сом Солдатова

Silurus soldatovi

РФ

Отряд Окунеобразные

Perciformes

Берш (популяция бассейна реки Урал)

Stizostedion volgensis

РФ

Окунь китайский, ауха

Siniperca chua-tsi

РФ

Окунь балхашский (балхаш-илийская популяция)

Perca schrenki

РК

Отряд Скорпенообразные

Scorpaeniformes

Подкаменщик обыкновенный

Cottus gobio

РФ

Подкаменщик чаткальский

Cottus jaxartensis

РК

Отряд Трескообразные

Gadiformes

Треска кильдинская

Gadus morhua kildinensis

РФ

КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ

AMPHIBIA

Отряд Хвостатые

Caudata (=UrodeIa)

Лягушкозуб семиреченский

Ranodon sibiricus

РК

Тритон гребенчатый

Triturus cristatus

РБ

Тритон Карелина

Triturus karelinii

РФ

Тритон когтистый уссурийский

Onychodactylus fischeri

РФ

Тритон малоазиатский

Triturus vittatus

РФ

Тритон обыкновенный Ланца

Triturus vulgaris lantzi

РФ

Малоазиатский тритон

Ommatotriton ophryticus

РА

Отряд Бесхвостые

Anura

Жаба данатинская

Bufo danatensis

РК

Жаба кавказская

Bufo verrucosissimus

РФ

Жаба камышевая

Bufo calamita

РБ, РФ

Крестовка кавказская

Pelodytes caucasicus

РФ

Лягушка сибирская

Rana amurensis

РК

Чесночница сирийская

Pelobates syriacus

РА, РФ

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

REPTILIA

Отряд Черепахи

Testudines

Болотная черепаха

Emys orbicularis

РБ

Дальневосточная черепаха

Trionyx sinensis

РФ

Средиземноморская черепаха

Testudo graeca

РА, РФ

Отряд чешуйчатые

Squamata

Подотряд ящерицы

Sauria

Варан серый

Varanus griseus

РК

Геккон серый

Cyrtopodion russowi

РФ

Геккончик пискливый

AIsophylax pipiens

РФ

Гологлаз Чернова

Ablepharus chernovi

РА

Длинноногий сцинк

Eumeces schneideri

РА

Желтопузик

Ophisaurus apodus

РК

Закавказская такырная круглоголовка

Phrynocephalus horvathi

РА

Круглоголовка зайсанская

Phrynocephalus melanurus

РК

Круглоголовка пестрая

Phrynocephalus versicolor

РК

Медянка

Coronella austriaca

РБ

Переднеазиатская мабуя

Trachylepis septemtaeniata

РА

Сцинк дальневосточный

Eumeces latiscutatus

РФ

Белобрюхая ящерица

Darevskia unisexualis

РА

Закавказская разноцветная ящурка

Eremias arguta transcaucasica

РА

Закавказская ящурка

Eremias pleskei Bedriaga

РА

Луговая ящерица

Darevskia praticola

РА

Малоазиатская ящерица

Parvilacerta parva

РА

Ящурка Барбура

Eremias argus barbouri

РФ

Ящурка глазчатая

Eremias multiocellata

РК

Ящерица Даля

Darevskia dahli

РА

Ящурка Пржевальского

Eremias przewalskii tuvensis

РФ

Ящерица Ростомбекова

Darevskia rostombekovi

РА

Ящерица средняя

Lacerta media

РФ

Ящурка центральноазиатская

Eremias vermiculata

РК

Подотряд змеи

Serpentes

Армянская горно-степная гадюка

Vipera (Pelias) eriwanensis

РА

Армянская гадюка или гадюка Радде

Vipera (Montivipera) raddei

РА

Гадюка Даревского

Vipera (Pelias) darevskii

РА

Гадюка Динника

Vipera dinniki

РФ

Гадюка Казнакова

Vipera kaznakovi

РФ

Гадюка Никольского

Vipera nikolskii

РФ

Гюрза

Vipera lebetin

РФ

Динодон восточный

Dinodon orientale

РФ

Динодон краснопоясный

Dinodon rufozonatum

РФ

Закавказский полоз

Zamenis hohenackeri

РА

Змея кошачья

Telescopus fallax

РФ

Кавказская кошачья змея

Telescopus fallax

РА

Персидский псевдоциклофис

Pseudocyclophis persicus

РА

Полоз желтобрюхий

Coluber caspius

РК

Полоз закавказский

Elaphe hohenackeri

РФ

Полоз краснополосый

Coluber rhodorhachis

РК

Полоз полосатый

Coluber spinalis

РК, РФ

Полоз тонкохвостый

Elaphe taeniura

РФ

Полоз эскулапов

Elaphe longissima

РФ

Полоз японский

Elaphe japonica

РФ

Удавчик западный

Eryx jaculus

РФ

Черноголовый ринхокаламус Сатунина

Rhynchocalamus melanocephalus satunini

РА

КЛАСС ПТИЦЫ

AVES

Отряд Гагарообразные

Gaviiformes

Гагара чернозобая

Gavia arctica

РБ

Гагара чернозобая европейская (центрально-европейская популяция)

Gavia arctica arctica

РФ

Гагара белоклювая

Gavia adamsii

РФ

Отряд Трубконосые

Procellariiformes

Альбатрос белоспинный

Diomedea albatrus

РФ

Буревестник пестролицый

Calonectris leucomelas

РФ

Качурка малая

Oceanodroma monorhis

РФ

Отряд Веслоногие

Pelecaniformes

Большой баклан, great cormorant

Phalacrocorax carbo

РА

Баклан малый

Phalacrocorax pygmaeus

РА, РФ

Баклан хохлатый

Phalacrocorax aristotelis

РФ

Пеликан кудрявый

Pelecanus crispus

РА, РК, РФ

Пеликан розовый

Petecanus onocrotalus

РА, РК, РФ

Отряд Поганкообразные

Podicipediformes

Поганка серощекая

Podiceps grisegena

РА, РБ

Отряд Аистообразные

Ciconiiformes

Аист белый туркестанский

Ciconia ciconia asiatica

РК

Аист дальневосточный

Ciconia boyciana

РФ

Аист черный

Ciconia nigra

РА, РБ, РФ

Выпь большая

Botaurus stellaris

РБ

Выпь малая

Ixobrychus minutus

РБ

Ибис красноногий

Nipponia nippon

РФ

Каравайка

Plegadis falcinellus

РА, РК, РФ

Кваква

Nycticorax nycticorax

РБ

Колпица

Platalea leucorodia

РА, РК, РФ

Цапля белая малая

Egretta garzetta

РК

Цапля белая средняя

Egretta intermedia

РФ

Цапля египетская

Bubulcus ibis

РФ

Цапля желтая

Ardeola ralloides

РК

Цапля желтоклювая

Egretta eulophotes

РФ

Чернобрюхий рябок

Pterocles orientalis

РА, РК

Отряд Фламингообразные

Phoenicopteriformes

Фламинго обыкновенный

Phoenicopterus roseus

РА, РК, РФ

Отряд Гусеобразные

Anseriformes

Белоглазая чернеть

Aythya nyroca

РА, РБ

Белолобый гусь

Anser albifrons

РА

Белошей

Philacte canagica

РФ

Гусь горный

Eulabeia indica

РФ

Гусь-пискулька

Anser erythropus

РБ, РК, РФ

Пискулька

Anser erythropus

РА

Гусь-сухонос

Cygnopsis cygnoides

РК,РФ

Серый гусь

Anser anser

РА

Казарка американская

Branta nigricans

РФ

Казарка канадская алеутская

Branta canadensis leucopareia

РФ

Казарка краснозобая

Rufibrenta ruficollis

РК, РФ

Краснозобая казарка

Branta ruficollis

РА

Казарка черная атлантическая

Branta bernicla hrota

РФ

Клоктун

Anas formosa

РФ

Крохаль большой

Mergus merganser

РБ

Крохаль длинноносый

Mergus serrator

РБ

Крохаль чешуйчатый

Mergus squamatus

РФ

Лебедь американский

Cygnus columbianus

РФ

Лебедь малый

Cygnus bewickii

РА, РК, РФ

Лебедь-кликун

Cygnus cygnus

РА, РК

Лебедь-шипун

Cygnus olor

РА

Луток

Mergellus albellus

РБ

Мандаринка

Aix galericulata

РФ

Мраморный чирок

Marmaronetta angustirostris

РА

Нырок (чернеть) Бэра

Aythya baeri

РФ

Нырок белоглазый (чернеть белоглазая)

Aythya nyroca

РБ, РК, РФ

Обыкновенный турпан

Melanitta fusca

РА

Огарь

Tadorna ferruginea

РА

Пеганка хохлатая

Tadorna cristata

РФ

Пеганка

Tadorna tadorna

РА

Савка

Oxyura leucocephala

РА, РК, РФ

Турпан черный

Melanitta fusca

РК

Турпан горбоносый

Mellanitta deglandi

РК

Чирок мраморный

Anas angustirostris

РК, РФ

Шилохвость

Anas acuta

РБ

Широконоска

Anas clypeata

РА

Отряд Соколообразные

Falconiformes

Балобан

Falco cherrug

РА, РК, РФ

Белоголовый сип

Gyps fulvus

РА

Беркут

Aquila chrysaetos

РА, РБ, РК, РФ

Большой подорлик

Aquila clanga

РА

Бородач

Gypaetus barbatus

РА, РК, РФ

Гриф черный

Aegypius monachus

РА, РФ

Дербник

Falco columbarius

РА, РБ

Змееяд

Circaetus gallicus

РА, РБ, РК, РФ

Кобчик

Falco vespertinus

РА, РБ

Коршун красный

Milvus milvus

РА, РБ, РФ

Коршун черный

Milvus migrans

РБ

Кречет

Falco rusticolus

РК, РФ

Кумай

Gyps himalayensis

РК

Курганник

Buteo rufinus

РФ

Луговой лунь

Circus pygargus

РА

Лунь полевой

Circus cyaneus

РБ

Лунь степной

Circus macrourus

РА, РФ

Могильник

Aquila heliaca

РА, РК, РФ

Орел степной

Aquila rapax

РК, РФ

Орел хохлатый

Spizaetus nipalensis

РФ

Орел-карлик

Hieraaetus pennatus

РА, РБ, РК

Орлан белоголовый

Haliaeetus leucocephalus

РФ

Орлан белоплечий

Haliaeetus pelagicus

РФ

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla

РА, РБ, РК, РФ

Орлан-долгохвост

Haliaeetus leucoryphus

РК, РФ

Подорлик большой (популяции Республики Беларусь, европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока)

Aquila clanga

РБ, РФ

Подорлик малый

Aquila pomarina

РА, РБ, РФ

Пустельга обыкновенная

Falco tinnunculus

РБ

Пустельга степная

Falco naumanni

РФ

Сапсан

Falco peregrinus

РА, РБ, РК

Сарыч ястребиный

Butastur indicus

РФ

Сип белоголовый

Gyps fulvus

РФ

Скопа

Pandion haliaetus

РА, РБ, РК, РФ

Средиземноморский сокол

Falco biarmicus

РА

Степной орел

Aquila nipalensis

РА

Степная пустельга

Falco naumanni

РА

Стервятник

Neophron percnopterus

РА, РК, РФ

Тетеревятник

Accipiter gentilis

РА

Тювик европейский

Accipiter brevipes

РА, РФ

Чеглок

Falco subbuteo

РБ

Шахин

Falco pelegrinoides

РК

Отряд Курообразные

Galliformes

Дикуша

Falcipennis falcipennis

РФ

Закавказский фазан

Phasianus colchicus

РА

Кавказский тетерев

Tetrao mlokosiewiczi (Lyrurus mlokosiewiczi) турач зуек

РА

Каспийский улар

Tetraogallus caspius

РА

Куропатка белая

Lagopus lagopus

РБ

Куропатка белая среднерусская

Lagopus lagopus rossicus

РФ

Куропатка маньчжурская бородатая

Perdix dauurica suschkini

РФ

Пустынная куропатка

Ammoperdix griseogularis

РА

Тетерев кавказский

Lyrurus mlokosiewiczi

РФ

Турач

Francolinus francolinus

РА

Улар алтайский

Tetraogallus altaicus

РК

Отряд Журавлеобразные

Gruiformes

Джек

Chlamydotis undulata

РК, РФ

Дрофа европейская

Otis tarda

РА, РК, РФ

Журавль даурский

Grus vipio

РФ

Журавль серый

Grus grus

РА, РБ, РК

Журавль черный

Grus monacha

РФ

Журавль японский (уссурийский)

Grus japonensis

РФ

Журавль-красавка

Anthropoides virgo

РК, РФ

Камышница рогатая

Gallicrex cinerea

РФ

Коростель

Crex crex

РА, РБ

Красавка

Anthropoides virgo

РА

Погоныш белокрылый

Porzana exquisita

РФ

Погоныш красноногий

Porzana fusca

РФ

Погоныш малый

Porzana parva

РБ

Стерх

Grus leucogeranus

РК, РФ

Стрепет

Tetrax tetrax

РА, РК, РФ

Султанка

Porphyrio porphyrio

РА, РК, РФ

Отряд Ржанкообразные

Charadriiformes

Авдотка

Burhinus oedicnemus

РБ, РФ

Бекас японский

Gallinago hardwickii

РФ

Белая чайка

Pagophila eburnea

РФ

Белохвостая пигалица

Chettusia leucura = Vanellochettusia leucura

РА

Веретенник бекасовидный азиатский

Limnodromus semipalmatus

РК, РФ

Веретенник большой

Limosa limosa

РА, РБ

Галстучник

Charadrius hiaticula

РБ

Гаршнеп

Lymnocryptes minimus

РБ

Дупель

Gallinago media

РА, РБ

Желтозобик

Tryngites subruficollis

РФ

Зуек каспийский

Charadrius asiaticus

РФ

Морской зуек

Charadrius alexandrinus

РА

Толстоклювый зуек

Charadrius leschenaultii

РА

Зуек уссурийский

Charadrius placidus

РФ

Красноногая говорушка

Rissa brevirostris

РФ

Крачка алеутская (камчатская)

Sterna aleutica

РФ

Белощекая крачка

Chlidonias hybrida

РА

Крачка малая

Sterna albifrons

РА, РБ

Чайконосая крачка

Sterna nilotica

РА

Кречетка

Chettusia gregaria

РА, РК, РФ

Кроншнеп большой (популяции Республики Беларусь, южной и средней полосы европейской части Российской Федерации)

Numenius arquata

РБ, РФ

Большой кроншнеп

Numenius arquata

РА

Кроншнеп дальневосточный

Numenius madagascariensis

РФ

Кроншнеп средний

Numenius phaeopus

РБ

Кроншнеп тонкоклювый

Numenius tenuirostris

РК, РФ

Кроншнеп-малютка

Numenius minutus

РК

Кулик-сорока (популяции Республики Беларусь, европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока)

Haematopus ostralegus

РБ, РФ

Кулик-сорока

Haematopus ostralegus

РА

Лопатень

Eurynorhynchus pygmeus

РФ

Мородунка

Xenus cinereus

РБ

Песочник южнокамчатский берингийский

Calidris ptilocnemis kurilensis

РФ

Поручейник

Tringa stagnatilis

РБ

Пыжик азиатский длинноклювый

Brachyramphus marmoratus perdix

РФ

Пыжик короткоклювый

Brachyramphus brevirostris

РФ

Ржанка золотистая

Pluvialis apricaria

РБ

Ржанка золотистая южная

Pluvialis apricaria apricaria

РФ

Серпоклюв

Ibidorhyncha slruthersii

РК

Старик хохлатый

Synthliboramphus wumizusume

РФ

Луговая тиркушка

Glareola pratincola

РА

Тиркушка степная

Glareola nordmanni

РА, РФ

Турухтан

Philomachus pugnax

РБ

Улит большой

Tringa nebularia

РБ

Улит охотский

Tringa guttifer

РФ

Ходулочник

Himantopus himantopus

РА, РФ

Хохотун черноголовый

Larus ichthyaetus

РК, РФ

Армянская чайка

Larus armenicus

РА

Чайка китайская

Larus relictus

РФ

Чайка малая

Larus minutus

РБ

Чайка реликтовая

Larus saundersi

РК, РФ

Чайка сизая

Larus canus

РБ

Чеграва

Hydroprogne caspia

РФ

Чернозобик (балтийский и сахалинский подвиды)

Calidris alpina

РФ

Шилоклювка

Recurvirostra avosetta

РФ

Шилоклювка

Ecurvirostra avosetta Linnaeus

РА

Отряд Рябкообразные

Pteroclidiformes

Рябок белобрюхий

Pterocles alchata

РК

Саджа

Syrrhaptes paradoxus

РК

Отряд Голубеобразные

Columbiformes

Голубь бурый

Columba eversmanni

РК

Отряд Совообразные

Strigiformes

Неясыть бородатая

Strix nebulosa

РБ

Неясыть длиннохвостая

Strix uralensis

РБ

Сипуха

Tyto alba

РБ

Сова болотная

Asio flammeus

РБ

Сплюшка

Otus scops

РБ

Сыч воробьиный

Glaucidium passerinum

РБ

Сыч домовый

Athene noctua

РБ

Мохноногий сыч

Aegolius funereus

РА

Филин

Bubo bubo

РА, РБ, РК, РФ

Филин рыбный

Ketupa blakistoni

РФ

Отряд Ракшеобразные

Coraciiformes

Зимородок обыкновенный

Alcedo atthis

РБ

Зимородок ошейниковый

Halcyon pileata

РФ

Зимородок пегий большой

Ceryle lugubris

РФ

Сизоворонка

Coracias garrulus

РА, РБ

Зеленая щурка

Merops persicus

РА

Щурка золотистая

Merops apiaster

РБ

Отряд Дятлообразные

Piciformes

Дятел белоспинный

Dendrocopos leucotos

РБ

Дятел зеленый

Picus viridis

РБ

Дятел европейский средний

Dendrocopus medius medius

РФ

Дятел рыжебрюхий

Dendrocopus hyperythrus

РФ

Дятел трехпалый

Picoides tridactylus

РБ

Желна, или черный дятел

Dryocopus martius

РА

Отряд Воробьинообразные

Passeriformes

Альпийская галка

Pyrrhocorax graculus

РА

Жаворонок монгольский

Melanocorypha mongolica

РФ

Жаворонок хохлатый

Galerida cristata

РБ

Желтоголовая трясогузка

Motacilla citreola овсянка

РА

Златогузая каменка

Oenanthe xanthoprymna

РА

Индийская камышовка

Acrocephalus agricola

РА

Камышевка вертлявая

Acrocephalus paludicola

РБ, РФ

Камышевка японская

Megalurus pryeri

РФ

Клест-еловик

Loxia curvirostra

РА

Конек полевой

Anthus campestris

РБ

Красноголовый сорокопут

Lanius senator

РА

Лазоревка белая

Parus cyanus

РБ

Лазоревка белая европейская

Parus cyanus cyanus

РФ

Монгольский снегирь

Rhodopechys mongolica = Bucanetes mongolicus

РА

Пустынный снегирь

Rhodopechys githaginea= Bucaneltes githagineus

РА

Мухоловка райская

Terpsiphone paradisi

РФ

Мухоловка-белошейка

Ficedula albicollis

РБ

Полуошейниковая мухоловка

Ficedula semitorquata

РА

Скальная овсянка

Emberiza buchanani

РА

Овсянка садовая

Emberiza hortulana

РБ

Овсянка Янковского

Emberiza jankowskii

РФ

Большой скальный поползень

Sitta tephronota obscura

РА

Поползень косматый

Sitta villosa

РФ

Просянка

Miliaria calandra

РБ

Синица усатая

Panurus biarmicus

РБ

Синяя птица

Myophonus coeruleus

РК

Стенолаз

Tichodroma muraria

РА

Сойка саксаульная илийская

Podoces panderi ilensis

РК

Соловей-белошейка

Irania gutturalis

РА

Соловьиный сверчок

Locustella luscinioides

РА

Сорокопут серый обыкновенный

Lanius excubitor excubitor

РФ

Сорокопут чернолобый

Lanius minor

РБ

Средиземноморская гаичка

Paris lugubris

РА

Сутора тростниковая

Paradoxornis polivanovi

РФ

Чекан большой

Saxicola insignis

РФ

Черногрудый воробей

Passer hispaniolensis

РА

Чечевица большая

Carpodacus rubicilla

РК

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

MAMMALIA

Отряд Насекомоядные

Insectivora

РФ

Белозубка малая (малютка)

Suncus etruscus

РА, РК

Бурозубка гигантская

Sorex mirabilis

РФ

Выхухоль

Desmana moschata

РК, РФ

Еж даурский

Erinaceus dauuricus

РФ

Ушастый еж

Erinaceus (Hemiechinus) auritus

РА

Кутора Шелковникова

Neomys schelkovnikovi

РА

Могера японская

Mogera wogura

РФ

Отряд Рукокрылые

Chiroptera

Вечерница гигантская

Nyctalus lasiopterus

РФ

Вечерница малая

Nyctalus leisleri

РБ

Длиннокрыл обыкновенный

Miniopterus schreibersi

РА, РФ

Кожанок Бобринского

Eptesicus bobrinskii

РК

Кожанок северный

Eptesicus nilssoni

РБ

Араксинская ночница Шауби

Myotis schaubi araxenus

РА

Армянская ночница

Myotis hajastanicus

РА

Ночница Бехштейна

Myotis bechsteinii

РА

Ночница Брандта

Myotis brandti

РБ

Ночница Иконникова

Myotis ikonnikovy

РК

Ночница Наттерера, или реснитчатая

Myotis nattereri

РБ

Ночница остроухая

Myotis blythi

РФ

Ночница прудовая

Myotis dasycneme

РБ

Ночница трехцветная

Myotis emarginatus

РФ

Ночница усатая

Myotis mystacinus

РБ

Подковонос большой

Rhinolophus ferrumequinum

РФ

Подковонос малый

Rhinolophus hipposideros

РФ

Подковонос Мегели

Rhinolophus mehelyi

РА, РФ

Средиземнорский подковонос Блази

Rhinolophus blasii

РА

Южный подковонос

Rhinolophus euryale

РА

Складчатогуб широкоухий

Tadarida teniotis

РА, РК

Стрелоух белобрюхий

Olonycteris hemprichi

РК

Бурый ушан

Plecotus auritus

РА

Ушан серый

Plecotus austriacus

РБ

Широкоушка азиатская

Barbastella leucomelas

РА, РК

Широкоушка европейская

Barbastella barbastellus

РБ

Отряд Грызуны

Rodentia

Армянская полевка

Sicista armenica

РА

Бобр речной (западносибирский и тувинский подвиды)

Castor fiber pohlei, C.f.tuvinicus

РФ

Индийский дикобраз

Hystrix indica

РА, РК

Летяга обыкновенная

Pteromys volans

РБ

Полевка Шидловского

Schidlovskii Argyropulo

РА

Пеструшка желтая

Lagurus (Eolagurus) luteus

РК, РФ

Песчанка Даля

Meriones dahli

РА

Селевиния

Selevinia betpakdalensis

РК

Слепыш гигантский

Spalax giganteus

РК, РФ

Соня орешниковая

Muscardinus avellanarius

РБ

Соня садовая

Eliomys quercinus

РБ

Соня-полчок

Glis glis

РБ

Сурок Мензбира

Marmota menzbieri

РК

Сурок монгольский (тарбаган) (тувинская и читинская популяции)

Marmota sibirica

РФ

Сурок прибайкальский черношапочный

Marmota camtschatica doppelmayeri

РФ

Малоазийский суслик

Spermophilus xanthoprymnus

РА

Суслик крапчатый

Spermophilus siislicus

РБ

Тушканчик карликовый бледный

Salpingotus pallidus

РК

Тушканчик карликовый Гептнера

Salpingotus heptneri

РК

Тушканчик карликовый жирнохвостый

Salpingotus crasicauda

РК

Тушканчик карликовый пятипалый

Cardiocranius paradoxus

РК

Малый тушканчик

Allactaga elater

РА

Хомяк обыкновенный

Cricetus cricetus

РБ

Хомячок Роборовского

Phodopus roborovskii

РК

Цокор маньчжурский

Myospalax psilurus aspilanus

РФ

Отряд Непарнокопытные

Ordo Perissodactyla

Лошадь Пржевальского

Equus przewalskii

РФ

Кулан

Equus hemionus

РФ

Кулан туркменский

Equus hemionus onager

РК

Отряд Парнокопытные

Artiodactyla

Баран горный алтайский

Ovis ammon ammon

РК, РФ

Баран горный казахстанский

Ovis ammon collium

РК

Баран горный каратауский

Ovis ammon nigrimontana

РК

Баран горный кызылкумский

Ovis ammon severtzovi

РК

Баран горный тянь-шаньский

Ovis ammon karelini

РК

Баран горный устюртский

Ovis vignei arkal

РК

Баран снежный (путоранский и якутский подвиды)

Ovis nivicola borealis, O.n.lydekkeri

РФ

Горал амурский

Naemorhaedus caudatus

РФ

Джейран

Gazella subgutturosa

РК

Дзерен

Procapra gutturosa

РФ

Зубр европейский

Bison bonasus

РБ, РФ

Кабарга сахалинская

Moschus moschiferus sachalinensis

РФ

Козел безоаровый

Capra aegagnis

РА, РФ

Олень благородный тугайный

Cervus elaphus bactrianus

РК

Олень дикий северный (новоземельская и алтае-саянская популяции)

Rangifer tarandus

РФ

Олень уссурийский пятнистый (аборигенная популяция)

Cervus nippon hortulorum

РФ

Арменийский муфлон

Ovis orientalis gmelinii

РА

Благородный олень

Cervus elaphus maral

РА

Отряд Хищные

Carnivora

Барс снежный

Uncia uncia

РК, РФ

Барсук

Meles meles

РБ

Волк красный

Cuon alpinus

РК, РФ

Выдра

Lutra lutra

РА

Выдра кавказская

Lntra lutra meridionalis

РФ

Выдра речная среднеазиатская

Lutra lutra seistanica

РК

Гепард

Acinonyx jubatus

РК

Горностай

Mustela erminea

РБ

Калан

Enhydra lutris

РФ

Каракал

Lynx caracal

РК

Kom барханный

Felis margarita

РК

Kom камышовый кавказский

Felis chaus chaus

РФ

Кошка лесная кавказская

Felis silvestris caucasica

РФ

Лесная кошка

Felis silvestris

РА

Леопард

Panthera pardusoлень

РА

Куница каменная

Martes foina Erxleben

РК

Куница лесная

Martes martes

РК

Леопард

Panthera pardus

РФ

Манул

Felis manul

РК, РФ

Манул

Otocolobus manul

РА

Медведь белый

Ursus maritimus

РФ

Медведь бурый

Ursus arctos

РА, РБ

Медведь бурый тянь-шаньский

Ursus arctos isabettinus

РК

Медоед

Mellivora capensis

РК

Норка европейская

Mustela hitreola

РБ,РК

Норка европейская кавказская

Mustela lutreola turovi

РФ

Перевязка

Vormela peregusna

РА, РК, РФ

Песец голубой медновский

Alopex lagopus semenovi

РФ

Полосатая гиена

Hyaena hyaena

РА

Рысь европейская

Lynx lynx

РБ

Рысь центральноазиатская или туркестанская

Lynx lynx isabellinus

РК

Солонгой (дальневосточная популяция)

Mustela altaica raddei

РФ

Тигр амурский

Panthera tigris altaica

РФ

Хорь степной амурский

Mustela eversmanni amurensis

РФ

Отряд Ластоногие

Pinnipedia

Морж (атлантический и лаптевский подвиды)

Odobenus rosmarus rosmarus, O.r. laptevi

РФ

Нерпа кольчатая (балтийский и ладожский подвиды)

Phoca hispida botnica, P.h.ladogensis

РФ

Сивуч (морской лев северный)

Eumetopias jubatus

РФ

Тюлень обыкновенный (европейский и курильский подвиды)

Phoca vitulina vitulina, P.v.stejnegeri

РФ

Тюлень серый (балтийский и атлантический подвиды)

Halichoerus grypus macrorhynchus, H.g.grypus

РФ

Отряд Китообразные

Cetacea

Дельфин белобокий атлантический

Lagenorhynchus acutus

РФ

Дельфин беломордый

Lagenorhynchus albirostris

РФ

Афалина черноморская

Tursiops truncatus ponticus

РФ

Дельфин серый

Grampus griseus

РФ

Морская свинья (североатлантический, черноморский и северотихоокеанский подвиды)

Phocoena phocoen phocoena, P.p. relicta, P.p.vomerina

РФ

Косатка малая

Pseudorca crassidens

РФ

Нарвал (единорог)

Monodon monoceros

РФ

Бутылконос высоколобый

Hyperoodon ampullatus

РФ

Клюворыл

Ziphius cavirostris

РФ

Ремнезуб командорский

Mesoplodon stejnegeri

РФ

Кит серый

Eschrichtius robustus

РФ

Кит гренландский

Balaena mysticetus

РФ

Кит японский

Eubalaena glacialis japonica

РФ

Горбач

Megaptera novaeangliae

РФ

Кит синий северный

Balaenoptera musculus musculus

РФ

Финвал северный (кит сельдяной)

Balaenoptera physalus physalus

РФ

Сейвал (кит ивасевый)

Balaenoptera borealis borealis

РФ



Таблица 2

     
Растения

Наименование видов дикорастущих растений (коды ТН ВЭД ТС из 0601-0604, из группы 07, из 1211, из 1212, из группы 20, из 2102)

Государство, в котором вид включен в Красную

на русском языке

на латинском языке

книгу

ВОДОРОСЛИ

ОТДЕЛ СИНЕЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ

CYANOPHYTA

Семейство Ностоковые

Nostocaceae

Носток сливовидный

Nostoc pruniforme

РБ

ОТДЕЛ ЗОЛОТИСТЫЕ ВОДОРОСЛИ

CHRYSOPHYTA

Семейство Динобриовые

Dinobryonaceae

Хризоликос угловатый

Chrysolykos angulatus (WillО внесении изменений в раздел 2.8 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (утратило силу с 22.05.2015 на основании решения Коллегии ЕЭК от 21.04.2015 N 30)n) Nauwerck

РБ

Хризоликос планктонный

Chrysolykos planktonicus var. recticollis Nauwerck

РБ

ОТДЕЛ ДИАТОМОВЫЕ ВОДОРОСЛИ

BACILLARIOPHYTA

Семейство Фрагиляриевые

Fragillariaceae

Фрагилярия аркообразная

Fragilaria arcus (Ehrenberg) Cleve

РБ

Фрагилярия Рейхельта

Fragilaria reicheltii (Voigt) Lange-Bertalot (=Centronella reicheltii Voigt)

РБ

Семейство Навикуловые

Naviculaceae

Пиннулария полионка

Pinnularia polyonca (BrО внесении изменений в раздел 2.8 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (утратило силу с 22.05.2015 на основании решения Коллегии ЕЭК от 21.04.2015 N 30)b.) Mull

РБ

Семейство Цимбелловые

Cymbellaceae

Цимбелла изогнутая

Cymbella ancyli Cl. (-Gomphocymbella ancyli (Cl.) Hust.)

РБ

Семейство Сурирелловые

Surirellaceae

Стеноптеробия искривленная

Stenoplerobia curvula (W.Sm.) Kramer

РБ

Стеноптеробия нежнейшая

Stenopterobia delicatissima (Lewis) BrО внесении изменений в раздел 2.8 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (утратило силу с 22.05.2015 на основании решения Коллегии ЕЭК от 21.04.2015 N 30)b

РБ

ОТДЕЛ ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ

CHLOROPHYTA

Семейство Кладофоровые

Cladophoraceae

Кладофора эгагропильная

Cladophora aegagropila (L.) Rabenh

РБ

Семейство Сифонокладовые

Siphonocladaceae

Сифонокладус крохотный

Siphonocladus pusillus (C.Agardh ex Kutzing) Hauck

РФ

Семейство Корнманниевые

Kornmanniaceae

Корнманния тонкокожистая

Kornmannia leptoderma (Kjellman) Bliding

РФ

Семейство Дербезиевые

Derbesiaceae

Дербезия морская

Derbesia marina (Lyngbye) Kjellman

РФ

ОТДЕЛ ХАРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ

CHAROPHYTA

Семейство Харовые

Characeae

Хара шероховатая

Chara aspera Deth. Ex Wild.

РБ

Хара нитевидная

Chara filiformis Hertzsch

РБ, РФ

Хара ломкая

Chara fragilis Desv.

РБ

Хара многоколючковая

Chara polyacantha A. Br.

РБ

Хара грубая

Chara rudis A.Br.

РБ

Хара войлочная

Chara tomentosa L.

РБ

Хара щетинистая

Chara strigosa A. Br.

Семейство Нителловые

Nitellaceae

Нителла стройная

Nitella gracilis (G.M.Smith) Ag

РБ

Семейство Нителлопсиевые

Nitellopsidaceae

Нителлопсис притупленный

Nitellopsis obtusa (Desvaux in Lois.) Gr

РБ

ОТДЕЛ КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ

RHODOPHYTA

Семейство Порфиридиевые

Porphyridiaceae

Порфиридиум багряный

Porphyridium purpureum (Bory) Drew et Ross

РБ

Семейство Батрахоспермовые

Batrachospermaceae

Батрахоспермум четковидный

Batrachospermum moniliforme Roth

РБ

Сиродотия шведская

Sirodotia suecica Kylin

Семейство Гильденбрандтиевые

Hildenbrandtiaceae

Гильденбрандтия речная

Гильденбрандтия речная

РБ

Семейство Ломентариевые

Lomentariaceae

Ломентария сдавленная

Lomentaria compressa (Kutzing) Kylin

РФ

Семейство Филлофоровые

Phyllophoraceae

Филлофора курчавая

Phyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P. de Candolle) Greville]

РФ

Семейство Анфельтиевые

Ahnfeltiaceae

Анфельция равновершинная

Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Makienko

РФ

Семейство Церамиевые

Ceramiaceae

Микрокладия бореальная

Microcladia borealis Ruprecht

РФ

Токидея пильчатая

Tokidaea serrata (M.J. Wynne) Lindstrom et M.J. Wynne

РФ

Семейство Делессериевые

Delesseriaceae

Лаингия алеутская (конгрегатокарпус алеутский)

Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus aleuticus M.J.Wynne comb ined.]

РФ

Мембраноптера диморфная

Membranoptera dimorpha N.L Gardner

РФ

Мембраноптера густоразветвленная

Membranoptera multiramosa N.L.Gardner

РФ

Неохолмезия японская

Neoholmesia japonica (Okamura) Mikami

РФ

Нинбургия пролиферирующая

Nienburgia prolifera M.J.Wynne

РФ

Пантонейра Юргенса

Pantoneura juergensii (J.Agardh) Kylin

РФ

Семейство Дюмонтиевые

Dumontiaceae

Константинея морская роза

Constantinea rosa - marina (S.G.Gmelin) Postels el Ruprecht

РФ

Семейство Гелидиевые

Gelidiaceae

Гелидиум изящный

Gelidium elegans Kutzing

РФ

Семейство Гигартиновые

Gigartinaceae

Мазелла листоплодная

Мазелла листоплодная

РФ

Семейство Халимениевые

Halymeniaceae

Халимения заостренная

Halymenia acuminate (Holmes) J.Agardh [Grateloupia acuminata Holmes]

РФ

Семейство Пальмариевые

Palmariaceae

Галосакцин прочный

Halosaccion firmum (Postels el Ruprecht) Kutzing

РФ

Пальмария четковидная

Palmaria moniliformis (E.Blinova. et A.D.Zinova) Perestenko

РФ

Семейство Петроцелиевые

Petrocelidaceae

Мастокарпус с сосочками

Mastocarpus papillatus (C.Agardh) Kutzing

РФ

Семейство Родомеловые

Rhodomelaceae

Берингиелла губастая

Beringiella labiosa M.J.Wynne

РФ

Семейство Арешоугиевые

Areschougiaceae

Опунтиелла украшенная

Opuntiella ornata (Postels et Ruprecht) A.D.Zinova

РФ

Семейство Леманеевые

Lemaneaceae

Леманея судетская

Lemanea sudetica Kutzing

РФ

Семейство Тореевые

Thoreaceae

Торея реснитчатая

Thorea hispida (Thore) Desvaux [Thorea ramosissima Bory]

РФ

ОТДЕЛ БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ

PHAEOPHYTA

Семейство Хордариевые

Chordariaceae

Стилофора нежная

Stilophora tenella (Esper) P.C.Silva [Stilophora rhizodes (C.Agardh) J.Agardh]

РФ

Семейство Филлариевые

Phyllariaceae

Саккориза кожистая

Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J.Agardh

РФ

Семейство Деламариевые

Delamareaceae

Щаповия бичевидная

Stschapovia flagelliformis A.D. Zinova

РФ

Семейство Ламинариевые

Laminariaceae

Циматере волокнистая

Cimathaere fibrosa Nagai

РФ

Костулярия курильская

Costularia kurilensis Petr. et Guss.

РФ

Филлариелла охотская

Phyllariella ochotensis Petr. el Voz.

РФ

Семейство Лессониевые

Lessoniaceae

Лессония ламинариеподобная

Lessonia laminarioides Postels et Ruprecht

РФ

ГРИБЫ