Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

от 31 декабря 1969 года N 158

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

от 31 декабря 1969 года N 500

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о государственной проектной и изыскательской организациях, выполняющих работы для капитального строительства

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 25 июня 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 июня 2020 года N 857

____________________________________________________________________



Во исполнение Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 мая 1969 года N 390 "Об улучшении проектно-сметного дела" Государственный комитет Совета Министров СССР по делам строительства и Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы

постановляют:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной проектной и изыскательской организациях, выполняющих работы для капитального строительства, согласованное с Минфином СССР и ВЦСПС.

Установить, что проектные и изыскательские организации при переводе их на новую систему планирования и экономического стимулирования по вопросам, указанным в разделах III и IV Положения о государственной проектной и изыскательской организациях, выполняющих работы для капитального строительства, руководствуются Основными положениями и показателями, а также Методическими указаниями по переводу проектных и изыскательских организаций на новую систему планирования и экономического стимулирования.

2. Считать утратившим силу Положение о государственной проектной организации, утвержденное Госстроем СССР, Госпланом СССР и Минфином СССР 16 мая 1959 года.

Председатель
Государственного комитета
Совета Министров СССР
по делам строительства
И.Новиков

Председатель
Государственного комитета Совета
Министров СССР по вопросам труда
и заработной платы
А.Волков

     

     

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Госстроя СССР и Госкомтруда СССР
от 31 декабря 1969 года N 158/500
по согласованию
с Минфином СССР и ВЦСПС

     

Положение о государственной проектной и изыскательской организациях, выполняющих работы для капитального строительства

I. Общие положения

1. Государственная проектная и изыскательская организации выполняют проектные и изыскательские работы для капитального строительства в соответствии с утвержденными планами. Их деятельность строится на сочетании централизованного руководства с хозяйственной самостоятельностью и инициативой организации.

2. Проектная (изыскательская) организация, используя закрепленное в ее оперативном управлении или пользовании государственное имущество, осуществляет силами своего коллектива под руководством вышестоящего органа производственно-хозяйственную деятельность по выполнению, на основе хозяйственного расчета, проектных, изыскательских, исследовательских, нормативных и других работ, необходимых для обеспечения капитального строительства и ввода в действие производственных мощностей и основных фондов проектно-сметной документацией, выполняет обязанности и пользуется правами, связанными с ее деятельностью, имеет самостоятельный баланс и является юридическим лицом.

3. Настоящее Положение распространяется на государственные проектные, изыскательские, проектно-изыскательские организации и комплексные проектно-изыскательские и научно-исследовательские организации, выполняющие работы для капитального строительства.

4. Управление проектной (изыскательской) организацией осуществляется на основе единоначалия. Общественные организации и весь коллектив работников проектной (изыскательской) организации принимают широкое участие в обсуждении и осуществлении мероприятий по обеспечению выполнения планов проектно-изыскательских работ, развитию и совершенствованию производственно-хозяйственной деятельности проектной (изыскательской) организации, улучшению условий труда и быта ее работников.

5. Проектная (изыскательская) организация во всей своей деятельности обязана соблюдать социалистическую законность и государственную дисциплину. Предоставленные ей права должны использоваться в интересах всего народного хозяйства и коллектива работников проектной (изыскательской) организации.

Органы хозяйственного руководства должны обеспечить строгое соблюдение прав проектной (изыскательской) организации и контроль за выполнением ею своих обязанностей.

6. Проектная (изыскательская) организация образуется по приказу (решению) вышестоящего органа в соответствии с законодательством Союза ССР или союзной республики.

7. Проектная (изыскательская) организация имеет устав, утверждаемый органом, принявшим решение об образовании проектной (изыскательской) организации.

Устав проектной (изыскательской) организации должен содержать:

наименование или номер проектной (изыскательской) организации и ее местонахождение (почтовый адрес);

наименование органа, которому проектная (изыскательская) организация непосредственно подчинена (вышестоящего органа);

предмет и цель основной деятельности (профиль) проектной (изыскательской) организации;

конкретные задачи проектной (изыскательской) организации в соответствии с особенностями специализации в той отрасли народного хозяйства и промышленности (вида строительства), для которой она осуществляет проектные и изыскательские работы. Устав комплексной проектно-изыскательской и научно-исследовательской организации должен также содержать цель и задачи организации, связанные с выполнением ею научно-исследовательских работ;

указание о том, что проектная (изыскательская) организация имеет уставный фонд;

указание о том, что проектная (изыскательская) организация действует на основании настоящего Положения и является юридическим лицом;

наименование должностного лица, возглавляющего проектную (изыскательскую) организацию (директор, управляющий, начальник).

Если в состав проектной (изыскательской) организации входят несколько производственных единиц, то в уставе проектной (изыскательской) организации делается об этом специальное указание и эти производственные единицы перечисляются.

В устав могут быть включены и другие, не противоречащие закону положения, связанные с особенностями деятельности проектной (изыскательской) организации.

Проектная (изыскательская) организация приобретает связанные с ее производственно-хозяйственной деятельностью права и обязанности и является юридическим лицом со дня утверждения устава.

8. Проектная (изыскательская) организация осуществляет права владения, пользования и распоряжения находящимся в ее оперативном управлении имуществом и право пользования отведенной ей землей в пределах, установленных законом, в соответствии с целями деятельности проектной организации, плановыми заданиями и назначением имущества.

9. Проектная (изыскательская) организация отвечает по своим обязательствам тем закрепленным за ней имуществом, на которое по законодательству Союза ССР и союзной республики может быть обращено взыскание.

Проектная (изыскательская) организация не отвечает по обязательствам организации, которой она подчинена, а также по обязательствам других предприятий и организаций. Организация, которой подчинена проектная (изыскательская) организация, не отвечает по ее обязательствам. Изъятия из этих правил допускаются в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР или союзной республики.

Государство не отвечает по обязательствам проектной (изыскательской) организации, а проектная (изыскательская) организация не отвечает по обязательствам государства.

II. Производственно-хозяйственная деятельность проектной (изыскательской) организации

10. Проектная (изыскательская) организация, осуществляя в соответствии с планом производственно-хозяйственную деятельность на основе хозяйственного расчета, обеспечивает достижение в интересах народного хозяйства наибольших результатов при наименьших затратах трудовых, материальных и финансовых ресурсов, максимально использует внутрихозяйственные резервы, строго соблюдает режим экономии, внедряет новейшие достижения науки, техники и передового опыта, снижает себестоимость проектных, изыскательских и других работ и повышает их рентабельность.

11. В целях обеспечения высокого качества разрабатываемых проектов и смет, повышения эффективности капитальных вложений и сокращения продолжительности проектирования проектная (изыскательская) организация обязана:

- максимально использовать новейшие достижения науки и техники с тем, чтобы строящиеся и реконструируемые предприятия ко времени ввода их в действие были технически передовыми и имели высокие показатели по производительности труда, себестоимости производства и качеству продукции, обеспечивали наибольший прирост продукции на каждый затраченный рубль капитальных вложений и по условиям труда отвечали современным требованиям;

- предусматривать размещение предприятий в промышленных узлах с общими вспомогательными производствами, инженерными сооружениями и сетями, а также с единой системой обслуживания работающих, а при соответствующих условиях - с кооперированием основных производств;

- учитывать рекомендации по использованию результатов законченных научных исследований, проектно-конструкторских работ по созданию нового оборудования, прогрессивных технологических процессов и строительных конструкций;

- руководствоваться основными техническими направлениями в проектировании предприятий соответствующих отраслей промышленности, исходя из перспективы развития науки и техники, а также учитывать технические решения, принятые в утвержденных проектах предприятий и производств на длительную перспективу и в проектах машин и оборудования будущего;

- применять автоматизированные системы управления производством с использованием средств электронно-вычислительной техники;

- создавать необходимые условия для развития творческой инициативы работников;

- широко применять типовые и повторно использовать экономичные индивидуальные проекты, а также типовые строительные конструкции и изделия;

- правильно определять сметную стоимость строительства с тем, чтобы смета, после принятия ее подрядной строительной организацией, была основным документом для планирования капитального строительства и для расчетов между заказчиками и строительными организациями;

- внедрять научную организацию труда и управления, новые способы и средства механизации проектных, изыскательских, чертежных и вычислительных работ, а также размножения технической документации;

- использовать альбомы типовых строительных конструкций, деталей, узлов и креплений с тем, чтобы разработка рабочих чертежей сводилась, в основном, к составлению монтажных планов и разрезов со ссылками на указанные альбомы;

- создавать вспомогательные материалы для проектирования, обеспечивающие улучшение качества проектов и повышение производительности труда;

- осуществлять в установленном порядке авторский надзор за строительством и оказывать, на основе договоров, техническую помощь строительным организациям и заказчикам в процессе строительства запроектированных предприятий и при освоении проектных мощностей;

- соблюдать требования действующих норм, правил и указаний по проектированию и строительству, стандартов на материалы и изделия;

- принимать участие в составлении заказчиками заданий на проектирование.

12. Проектная (изыскательская) организация вносит на рассмотрение соответствующих органов предложения об исключении из числа действующих типовых проектов, не соответствующих современным требованиям; вносит в установленном порядке необходимые изменения в действующие проекты, а также предложения об изменении стандартов, нормативных и других документов по проектированию и строительству.

13. Проектная (изыскательская) организация разрабатывает и осуществляет мероприятия по снижению стоимости проектных, изыскательских и других работ, сокращению сроков выполнения и объема проектно-сметной документации.

14. Проектная (изыскательская) организация несет ответственность в соответствии с действующим законодательством, правилами о договорах и другими нормативными документами по проектированию и изысканиям за качество выпускаемой проектно-сметной документации, порядок и сроки ее разработки.

15. Проектная (изыскательская) организация осуществляет строительство, реконструкцию, а также капитальный ремонт основных фондов в соответствии с утвержденными планами, титульными списками и проектно-сметной документацией, обеспечивает быстрейший ввод в действие и своевременное освоение этих фондов.

16. Проектная (изыскательская) организация должна своевременно проверять по патентным материалам на новизну каждое проектное решение, направленное на создание новых или усовершенствование существующих строительных конструкций, материалов, машин, приборов, оборудования и технологических процессов, и обеспечивать защиту приоритета советских изобретений путем подачи заявок на выдачу авторских свидетельств в СССР и получения в необходимых случаях патентов за границей в установленном порядке.

17. Проектная (изыскательская) организация, осуществляющая разработку новых строительных конструкций, материалов, машин, приборов, оборудования и технологических процессов, в соответствии с действующими указаниями создает самостоятельные патентные отделы (бюро) или патентную службу в составе других отделов.

18. Проектная (изыскательская) организация осуществляет оперативную деятельность по материально-техническому обеспечению своего производства. С этой целью проектная (изыскательская) организация, исходя из установленных нормативов, своевременно представляет обоснованные заявки на распределяемые в плановом порядке материальные ресурсы, необходимые для выполнения основной программы, осуществления опытных работ, выполнения плана организационно-технических мероприятий и для ремонтно-эксплуатационных нужд, реализует материальные ресурсы, выделенные по фондам, а также самостоятельно приобретает другие необходимые проектной (изыскательской) организации материальные ресурсы.

Проектная (изыскательская) организация должна иметь в соответствии с установленными нормативами запасы материалов и других ресурсов, обеспечивающие бесперебойную и ритмичную работу, не допуская образования сверхплановых запасов.

19. Проектная (изыскательская) организация распоряжается своими финансовыми ресурсами, обеспечивая максимальную экономию в расходовании средств и целевое их использование, а также своевременные расчеты с государственным бюджетом, учреждениями банка, поставщиками, подрядчиками и другими организациями.

20. Проектная (изыскательская) организация ведет бухгалтерский, оперативный и статистический учет, внедряет передовые методы и формы учета с использованием современной вычислительной техники, составляет отчетность по утвержденным формам и представляет ее в установленные сроки соответствующим органам.

21. Проектная (изыскательская) организация постоянно совершенствует свою структуру, добиваясь максимального снижения расходов по управлению производством на основе применения наиболее прогрессивных схем управления, внедрения современной вычислительной техники, механизации и автоматизации проектно-изыскательских и управленческих работ.

22. Проектная (изыскательская) организация осуществляет и постоянно совершенствует организацию и нормирование труда, создает условия для высокопроизводительной работы, добиваясь постоянного роста производительности труда, обеспечивает соблюдение законодательства о труде, правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, государственного социального страхования, проводит оздоровительные мероприятия, обеспечивает соблюдение трудовой дисциплины.

Каждый член коллектива проектной (изыскательской) организации должен строго соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

23. Проектная (изыскательская) организация осуществляет мероприятия по улучшению организации заработной платы инженерно-технических работников, служащих и рабочих в целях усиления материальной заинтересованности работников как в результатах их личного труда, так и в общих итогах работы проектной организации, обеспечивает правильное соотношение между ростом производительности труда и ростом заработной платы; экономное и рациональное расходование фонда заработной платы и своевременные расчеты с работниками.

24. Проектная (изыскательская) организация в соответствии с законодательством Союза ССР и союзной республики обеспечивает систематическое повышение производственной квалификации работников.

Работникам, обучающимся в учебных заведениях без отрыва от производства, проектная (изыскательская) организация создает необходимые условия для совмещения обучения с работой и предоставляет им льготы, предусмотренные действующим законодательством.

25. Проектная (изыскательская) организация обеспечивает необходимые условия для производственного обучения учащихся средних общеобразовательных школ, студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений; в соответствии с действующим законодательством предоставляет высшим и средним специальным учебным заведениям рабочие места и должности для замещения их студентами (учащимися).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»