ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2015 года N 483

Об утверждении Правил предоставления в 2015 году унитарной некоммерческой нетиповой образовательной организации "Фонд "Талант и успех" субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на выявление и поддержку детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности, оказание содействия в получении такими лицами образования, в том числе в области искусств, естественно-научного образования, а также образования в области физической культуры и спорта, включая организацию и осуществление спортивной подготовки, в рамках подпрограммы "Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей" государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы и подпрограммы "Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва" государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта"

(с изменениями на 25 мая 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.06.2016, N 0001201606060038).

____________________________________________________________________



     Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2015 году унитарной некоммерческой нетиповой образовательной организации "Фонд "Талант и успех" субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на выявление и поддержку детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности, оказание содействия в получении такими лицами образования, в том числе в области искусств, естественно-научного образования, а также образования в области физической культуры и спорта, включая организацию и осуществление спортивной подготовки, в рамках подпрограммы "Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей" государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы и подпрограммы "Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва" государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта".

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 мая 2015 года N 483

                         

Правила предоставления в 2015 году унитарной некоммерческой нетиповой образовательной организации "Фонд "Талант и успех" субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на выявление и поддержку детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности, оказание содействия в получении такими лицами образования, в том числе в области искусств, естественно-научного образования, а также образования в области физической культуры и спорта, включая организацию и осуществление спортивной подготовки, в рамках подпрограммы "Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей" государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы и подпрограммы "Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва" государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта"

(с изменениями на 25 мая 2016 года)


1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления унитарной некоммерческой нетиповой образовательной организации "Фонд "Талант и успех" (далее - Фонд) субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на выявление и поддержку детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности, оказание содействия в получении такими лицами образования, в том числе в области искусств, естественно-научного образования, а также образования в области физической культуры и спорта, включая организацию и осуществление спортивной подготовки, в рамках подпрограммы "Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей" государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы и подпрограммы "Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва" государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта" (далее - субсидия).

2. Предоставление субсидии на цели, указанные в пункте 3 настоящих Правил, осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации и Министерством спорта Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным министерствам в федеральном законе о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

3. Субсидия предоставляется на следующие цели:

а) реализация мер, связанных с подготовкой детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности в области искусств, в области естественно-научного образования, в области физической культуры и спорта (далее - дети и молодежь);

б) реализация мер, связанных с подготовкой детей и молодежи по основным общеобразовательным программам;

в) организация и проведение тренировочных мероприятий, связанных со спортивной подготовкой детей и молодежи;

г) организация содержания, в том числе присмотр и уход, отдых и оздоровление, детей и молодежи.

4. Субсидия предоставляется в соответствии с соглашениями о предоставлении субсидии, заключаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации и Министерством спорта Российской Федерации с Фондом (далее - соглашения).

5. В соглашениях предусматриваются:

а) целевое назначение и размер субсидии;

б) целевые показатели результативности использования субсидии;

в) перечень затрат, на финансовое обеспечение которых предоставляется субсидия;

г) перечень документов, представляемых Фондом для получения субсидии;

д) сроки перечисления субсидии, а также возможность (невозможность) осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются остатки субсидии, не использованные на 1 января текущего года;

е) согласие Фонда на осуществление Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации, Министерством спорта Российской Федерации и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии, установленных настоящими Правилами и соглашениями;

ж) проведение Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации, Министерством спорта Российской Федерации и уполномоченным органом государственного финансового контроля обязательных проверок соблюдения Фондом условий, целей и порядка предоставления субсидии, установленных настоящими Правилами и соглашениями;

з) порядок и сроки представления отчетности об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, по формам, установленным Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации и Министерством спорта Российской Федерации, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации;

и) ответственность сторон за нарушение условий соглашений;

к) порядок взыскания субсидии в доход федерального бюджета в случае нарушения условий ее предоставления;

л) запрет конвертации в иностранную валюту полученных из федерального бюджета средств.

6. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на расчетный счет Фонда, открытый в кредитной организации, в соответствии с заявками по форме и в сроки, установленные Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации и Министерством спорта Российской Федерации в соглашениях.

В таких заявках указывается необходимый размер субсидии на указанные в пункте 3 настоящих Правил цели. Эта информация учитывается Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации и Министерством спорта Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат по расходам федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

7. Предоставление субсидии осуществляется при условии отсутствия задолженности у Фонда по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

8. Оценка результативности использования Фондом субсидии осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации и Министерством спорта Российской Федерации исходя из достижения установленных соглашениями значений целевых показателей результативности использования субсидии.

9. Субсидия в случае ее нецелевого использования подлежит взысканию в доход федерального бюджета в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

10. Не использованный в отчетном финансовом году остаток субсидии подлежит в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации возврату в федеральный бюджет получателем субсидии в текущем финансовом году в случаях, предусмотренных соглашением.

11. Контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации, Министерством спорта Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464. - См. предыдущую редакцию)



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»