ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 26 июня 2009 года N 3-6-04/178


О представлении форм отчетности коллегиями адвокатов



Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Кодекса налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Расчет авансового платежа представляется в случаях, предусмотренных Кодексом применительно к конкретному налогу.

Пунктом 2 статьи 80 Кодекса установлено, что единая (упрощенная) налоговая декларация представляется лицом, признаваемым налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющим операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющим по этим налогам объектов налогообложения.

Форма единой (упрощенной) декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н.

Коллегия адвокатов является некоммерческой организацией, основанной на членстве и действующей на основании устава, утверждаемого ее учредителями, и заключаемого ими учредительного договора (пункт 2 статьи 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ)).

При представлении налоговой отчетности коллегии адвокатов необходимо руководствоваться следующим.

По налогу на добавленную стоимость.

В соответствии со статьей 143 Кодекса налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации.

Таким образом, коллегия адвокатов является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость.

Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также передаче имущественных прав на территории Российской Федерации, за исключением операций, не признаваемых объектом налогообложения согласно пункту 2 статьи 146 Кодекса.

Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечислены в статье 149 Кодекса.

Так, например, в соответствии с подпунктом 14 пункта 3 статьи 149 Кодекса оказание услуг коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро, адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации или Федеральной палатой адвокатов своим членам в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Как налогоплательщик налога на добавленную стоимость коллегия адвокатов на основании пункта 5 статьи 174 Кодекса обязана представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом, согласно Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденному приказом Минфина России от 07.11.2006 N 136н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения", операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Кодекса, подлежат отражению налогоплательщиками в разделе 9 декларации по налогу на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, организации, являющиеся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, представляют в налоговый орган единую (упрощенную) декларацию в части налога на добавленную стоимость только в том случае, если они в налоговом периоде не осуществляли операций, подлежащих отражению в декларации по налогу на добавленную стоимость.

По налогу на прибыль организаций.

Согласно статье 246 Кодекса, налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации. Пунктом 1 статьи 289 Кодекса установлено, что налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном указанной статьей.

Это означает, что некоммерческие организации (в том числе коллегии адвокатов) обязаны представлять налоговые декларации в налоговые органы независимо от того, возникает ли у них объект налогообложения или нет.

Особый порядок представления деклараций установлен пунктом 2 статьи 289 Кодекса для некоммерческих организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога. Такие организации представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода. Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год (статья 285 Кодекса).

Следовательно, коллегии адвокатов, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль организаций, представляют в налоговые органы по истечении налогового периода декларации по упрощенной форме без представления их за отчетные периоды.

В состав такой декларации согласно пунктам 1.1 и 1.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н (зарегистрирован Минюстом России 02.06.2008 N 11790), входят:

- титульный лист (лист 01);

- лист 02 "Расчет налога на прибыль организаций" (без приложений);

- лист 07 "Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования".

По налогу на имущество организаций.

В соответствии со статьей 374 Кодекса объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьей 378 Кодекса.

Налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, указанные в пункте 1 статьи 373 Кодекса, за исключением организаций, указанных в пункте 1.1 названной статьи.

Пунктом 1 статьи 386 Кодекса установлено, что налогоплательщики налога на имущество организаций обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога) налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию.

Порядком заполнения налоговой декларации (налогового расчета по авансовому платежу) по налогу на имущество организаций, утвержденным приказом Минфина России от 20.02.2008 N 27н (зарегистрирован в Минюсте России 13.03.2008 N 11334), предусмотрено представление налоговой декларации (налогового расчета по авансовому платежу), в состав которой включается, в частности, не облагаемое налогом имущество.

Следовательно, организация, являющаяся налогоплательщиком налога на имущество организаций, обязана представлять в налоговые органы налоговые декларации (налоговые расчеты по авансовым платежам) по этому налогу в соответствии со статьей 386 Кодекса независимо от того, что имущество этой организации не признается объектом налогообложения на основании статьи 374 Кодекса.

В силу пункта 14 статьи 381 Кодекса имущество коллегий адвокатов освобождается от налогообложения. Между тем, действующее законодательство не освобождает коллегии адвокатов от необходимости представления в налоговую инспекцию налоговой декларации и налоговых расчетов по налогу на имущество в установленные сроки.

При наличии имущества, учитываемого на балансе коллегии адвокатов в качестве объектов основных средств, данное имущество признается объектом налогообложения.

Положения пункта 2 статьи 80 Кодекса на коллегию адвокатов не распространяются, в связи с чем коллегия адвокатов не вправе представлять единую (упрощенную) налоговую декларацию в части налога на имущество организаций.

По единому социальному налогу.

В соответствии с пунктом 13 статьи 22 Федерального закона N 63-ФЗ коллегия адвокатов является налоговым агентом адвокатов по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности.

В соответствии с пунктом 6 статьи 244 Кодекса при осуществлении адвокатами адвокатской деятельности в коллегиях адвокатов, адвокатских бюро, юридических консультациях (далее - адвокатское образование), исчисление и уплата единого социального налога (далее - ЕСН) с доходов адвокатов осуществляется указанными адвокатскими образованиями в порядке, предусмотренном статьей 243 Кодекса, без применения налогового вычета.

Согласно пункту 3 статьи 243 Кодекса данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей по ЕСН налогоплательщики отражают в расчетах, представляемых в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (I кварталом, полугодием, 9-тью месяцами календарного года).

При этом обращаем внимание, что если налогоплательщик одновременно относится к нескольким категориям налогоплательщиков, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 235 Кодекса, то он исчисляет и уплачивает налог по каждому основанию.

Поэтому, если адвокатское образование начисляет выплаты в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам, то в соответствии с положениями статей 235 и 243 Кодекса, оно должно исчислять и уплачивать ЕСН по двум основаниям:

- с доходов адвокатов, полученных ими от профессиональной деятельности, осуществляемой в адвокатском образовании;

- с выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

По итогам каждого отчетного периода указанными адвокатскими образованиями представляются 2 расчета авансовых платежей по ЕСН:

- с доходов адвокатов;

- с выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц.

По итогам налогового периода (календарного года) адвокатское образование должно представить в налоговый орган налоговую декларацию по ЕСН (в части выплат, начисленных в пользу физических лиц) и форму "Данные об исчисленных суммах ЕСН с доходов адвокатов".

Одновременно сообщаем, что если коллегия адвокатов в течение отчетного (налогового) периода не осуществляет операции, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках, и не имеет объекта налогообложения ЕСН по одному из вышеперечисленных оснований в связи с отсутствием выплат, начисляемых в пользу физических лиц, то согласно пункту 2 статьи 80 Кодекса по указанному основанию она может представить по ЕСН единую (упрощенную) налоговую декларацию по форме, утвержденной приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н, по срокам не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

По страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (далее - страховые взносы).

Статьей 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) предусмотрено, что адвокаты уплачивают страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. При этом отчетность по данному платежу для представления в налоговые органы действующим законодательством не установлена.

Согласно пункту 5 статьи 28 Федерального закона N 167-ФЗ адвокаты вправе уплачивать страховые взносы самостоятельно либо через соответствующие адвокатские образования, исполняющие в отношении адвокатов функции налоговых агентов. В этом случае для адвокатского образования законодательством также не установлена обязанность по представлению в налоговый орган отчетности об уплаченных за адвокатов страховых взносах в виде фиксированного платежа.

Вместе с тем коллегия адвокатов как страхователь на основании статьи 6 Федерального закона N 167-ФЗ является плательщиком страховых взносов с выплат, начисленных в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым, авторским договорам.

При этом согласно пункту 2 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 13.10.2008 N 296п, регистрация организаций в качестве страхователей осуществляется независимо от наличия на момент регистрации обязательств по уплате страховых взносов.

Статьей 6 Федерального закона N 167-ФЗ для страхователей, одновременно относящихся к нескольким категориям страхователей, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 данной статьи, предусмотрены исчисление и уплата страховых взносов по каждому основанию.

Обязанность по представлению в налоговый орган отчетности об исчисленных суммах страховых взносов с выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, установлена статьей 24 Федерального закона N 167-ФЗ.

Если коллегия адвокатов не производит выплаты в пользу физических лиц, то отчетность, предусмотренная статьей 24 Федерального закона N 167-ФЗ, представляется с нулевыми показателями. Возможность представления единой (упрощенной) декларации по страховым взносам в случае отсутствия объекта обложения Федеральным законом N 167-ФЗ не предусмотрена.

Что касается порядка представления отчетности в Фонд социального страхования Российской Федерации, то данный вопрос не является компетенцией Федеральной налоговой службы.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса
С.Н.Шульгин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»