Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 28 июля 1980 года N 113

О порядке предоставления отпусков работникам учебных заведений, учреждений и организаций системы Государственного комитета СССР по профессионально-техническому образованию

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минпросвещения России от 6 мая 2020 года N 201
____________________________________________________________________



В целях дальнейшего упорядочения предоставления отпусков работникам учебных заведений, учреждений и организаций системы профессионально-технического образования, а также в связи с приведением должностных наименований работников в соответствие с номенклатурой должностей, предусмотренной действующими схемами должностных окладов, руководствуясь Постановлением Совета Министров СССР от 21 апреля 1949 года N 1577 "Об отпусках работникам научно-исследовательских, учебных и культурно-просветительных учреждений" и последующими постановлениями по данному вопросу,

приказываю:

1. Утвердить согласованный с ЦК профсоюза работников государственных учреждений Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем по учебным заведениям, учреждениям и организациям системы Государственного комитета СССР по профессионально-техническому образованию (прилагается).

2. Предоставлять отпуска работникам следующей продолжительности:

2.1. По профессионально-техническим учебным заведениям (кроме спецпрофтехучилищ), техникумам профтехобразования:

2.1.1. Преподавателям, заведующим учебной частью по общеобразовательным дисциплинам, руководителям физического воспитания и военным руководителям - 48 рабочих дней.

2.1.2. Директорам, их заместителям по учебно-производственной (учебной) части (работе), учебно-воспитательной работе, заведующим отделениями, не выполняющим преподавательской работы в том же учебном заведении, методистам, мастерам производственного обучения (включая мастеров производственного обучения по вождению) и лаборантам - 24 рабочих дня.

Директорам, их заместителям по учебно-производственной (учебной) части (работе), учебно-воспитательной работе, заведующим отделениями, выполняющим в том же учебном заведении педагогическую работу в объеме 240 часов в год, - 48 рабочих дней.

2.1.3. Воспитателям, а также штатным руководителям кружков профессионально-технических и технических училищ - 36 рабочих дней.

2.1.4. Заведующим библиотеками, старшим библиотекарям и ст.библиографам, библиотекарям и библиографам - 24 рабочих дня.

2.2. По специальным профессионально-техническим училищам:

2.2.1. Директорам, заместителям директоров, руководителям физического воспитания, военным руководителям, преподавателям, старшим воспитателям, воспитателям и руководителям кружков - 48 рабочих дней.

2.2.2. Помощникам директоров по хозяйственной части, помощникам директоров по режиму, старшим дежурным по режиму и дежурным по режиму - 24 рабочих дня.

2.2.3. Врачам, фельдшерам, медицинским сестрам - 24 рабочих дня.

2.3. По научно-исследовательским учреждениям:

директорам, их заместителям по научной работе, заведующим отделениями, отделами, лабораториями, секторами, ученым секретарям, научным сотрудникам и лаборантам, имеющим законченное высшее или среднее специальное образование, - 24 рабочих дня.

2.4. По высшим учебным заведениям и институтам повышения квалификации:

2.4.1. Преподавателям (за исключением преподавателей с почасовой оплатой) - 48 рабочих дней.

2.4.2. Директорам (ректорам), их заместителям (проректорам) по научной и учебной работе, ученым секретарям, заведующим научно-исследовательскими отделами, заведующим учебными отделами, заведующим аспирантурой, руководителям производственной практики, не выполняющим преподавательской работы в том же учебном заведении, старшим научным сотрудникам и лаборантам - 24 рабочих дня.

2.4.3. Директорам (ректорам), их заместителям (проректорам) по научной и учебной работе, деканам факультетов, заведующим аспирантурой, руководителям производственной практики, ученым секретарям, одновременно выполняющим в том же учебном заведении педагогическую работу в объеме не менее 225 часов в учебном году, - 48 рабочих дней.

2.5. По библиотекам научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений и институтов повышения квалификации профтехобразования:

директорам, их заместителям по научной работе, заведующим отделами, секторами, ученым секретарям, главным и старшим библиотекарям и библиографам, библиотекарям и библиографам - 24 рабочих дня.

2.6. По домам культуры (техники) и ансамблям песни и пляски учащихся: директорам (заведующим), лекторам, художественным руководителям, руководителям кружков - 24 рабочих дня.

2.7. По учебно-методическим кабинетам:

2.7.1. Директорам (заведующим) учебно-методических кабинетов - 24 рабочих дня.

2.7.2. Старшим методистам и методистам по общеобразовательным дисциплинам -36 рабочих дней.

2.8. По Государственному комитету СССР по профессионально-техническому образованию, государственным комитетам профтехобразования союзных республик, республиканским (АССР), краевым, областным, главным и городским управлениям профтехобразования, Государственной инспекции профессионально-технических учебных заведений, республиканским инспекциям и инспекциям профессионально-технических учебных заведений (профессионально-технического образования):

инспекторам профессионально-технических учебных заведений (по общеобразовательным дисциплинам) - 48 рабочих дней.

3. Работникам с ненормированным рабочим днем, кроме указанных в пункте 2 настоящего Приказа, предоставляется в качестве компенсации за нагрузку и работу во внеурочное время дополнительный отпуск продолжительностью до 12 рабочих дней.

Конкретное количество дней дополнительного отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливается администрацией и месткомом профсоюза в зависимости от объема работы и переработки нормального рабочего времени.

Работники, должности которых указаны в п.2 настоящего Приказа, пользуются отпусками удлиненной продолжительности, в связи с чем дополнительный отпуск за работу с ненормированным рабочим днем им не предоставляется.

4. Работникам с вредными условиями труда предоставляется дополнительный отпуск в соответствии со "Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день", утвержденным Постановлениями Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года N 298/П-22 (см. приложение 1 к Постановлению. Раздел XLIII. Общие профессии всех отраслей народного хозяйства. Стр.519-540, изд. 1975 год) и от 1 ноября 1977 года N 369/П-16, а также Инструкцией, утвержденной Постановлением Госкомтруда и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 года N 273/П-20.

5. Согласно ст.33 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде ежегодный отпуск предоставляется рабочим и служащим продолжительностью не менее 15 рабочих дней, а лицам моложе 18 лет - 1 календарный месяц.

Рабочим и служащим отпуска по вредности и за ненормированный рабочий день присоединяются к основному 12-дневному отпуску.

Суммирование дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день с дополнительным отпуском по вредности допускается только в тех случаях, когда они в сумме превышают 12 рабочих дней.

6. В связи с изданием настоящего Приказа Приказ Государственного комитета Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию от 24 июня 1969 года N 65 признать утратившим силу.

7. Настоящий Приказ включить в перечень действующих нормативных актов Госпрофобразования СССР (ПДНА ГК ПТО СССР).

Председатель
Государственного комитета
А.А.Булгаков

     

     

Приложение
к Приказу
Государственного комитета СССР
по профтехобразованию
от 28 июля 1980 года N 113

     

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем по учебным заведениям, учреждениям и организациям системы Государственного комитета СССР по профессионально-техническому образованию



1. Руководители учебных заведений, учреждений, организаций, их заместители и помощники.

2. Руководители структурных подразделений, учреждений, организаций, их заместители, ученые секретари, начальники штабов гражданской обороны, руководители производственной практики, руководители студенческого проектно-конструкторского бюро.

3. Главные специалисты.

4. Ведущие: инженеры всех специальностей, экономисты, агрономы, зоотехники, ветврачи.

5. Старшие: инженеры всех специальностей, экономисты, агрономы, зоотехники, ветврачи, ветфельдшеры, юрисконсульты, арбитры, эксперты, ревизоры, бухгалтеры-методисты, бухгалтеры-ревизоры, инспекторы по основной деятельности, мастера, производители работ, редакторы, технические редакторы, методисты, научные сотрудники, диспетчеры, техники, лаборанты, библиотекари, библиографы, корректоры, бухгалтеры, товароведы, инспекторы, администраторы, кассиры, инкассаторы, табельщики, кладовщики (служащие), дежурные по режиму, контролеры билетов.

6. Инженеры всех специальностей, экономисты, агрономы, зоотехники, ветврачи, ветфельдшеры, юрисконсульты, арбитры, эксперты, ревизоры, бухгалтеры-методисты, бухгалтеры-ревизоры, инспекторы: профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений и средних специальных учебных заведений; инспекторы по основной деятельности, мастера, производители работ, научные редакторы, методисты, младшие научные сотрудники, мастера производственного обучения, мастера производственного обучения вождению, учебные мастера, контрольные мастера участков, мастера участков, механики, нормировщики, выпускающие, диспетчеры, операторы электронно-вычислительных машин.

Руководители физического воспитания, военные руководители, старшие воспитатели и воспитатели, отрядные воспитатели, тренеры-преподаватели, переводчики-дактилологи, переводчики, переводчики-секретари слепых преподавателей, инструкторы по физкультуре.

Техники всех специальностей, лаборанты, корректоры, художники-оформители, библиотекари, библиографы.

Режиссеры, дирижеры, балетмейстеры, хормейстеры, лекторы, художники-постановщики, заведующие художественной частью, руководители кружков и секций, аккомпаниаторы.

Бухгалтеры, товароведы, инспекторы, администраторы, статистики, секретари учебной части (диспетчеры), секретари-стенографистки, секретари-машинистки, коменданты, кассиры, инкассаторы, агенты по снабжению, счетоводы, чертежники, делопроизводители, архивариусы, операторы диспетчерской службы, дикторы, паспортисты, кладовщики (служащие), дежурные по режиму, дежурные по общежитию.

Нарядчики, учетчики, табельщики, копировщики, экспедиторы, контролеры билетов.

Примечания: 1. Конкретные перечни должностей работников с ненормированным рабочим днем в отдельных учреждениях и организациях утверждаются администрацией по согласованию с местным комитетом профсоюза в строгом соответствии с настоящим Перечнем.

2. Для водителей легковых автомобилей ненормированный рабочий день может быть установлен в соответствии с п.7 Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей (приложение к Постановлению Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 16 августа 1977 года N 255/16).


СОГЛАСОВАНО

с ЦК профсоюза работников

государственных учреждений

(Протокол N 32 от 7 июля 1980 года)



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»