ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 21 июля 2015 года

Страховые тарифы, взносы, резервы (вопрос-ответ)



Страховые тарифы и взносы

Начисляются ли страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на сумму процентов по нецелевому кредиту, перечисляемых организацией за своего работника в банк?

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" определяет, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

При этом закон конкретизирует, что не подлежат обложению страховыми взносами только суммы, выплачиваемые организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам/кредитам на приобретение и/или строительство жилья.

А значит, если речь идет о нецелевом кредите на потребительские цели, то оплата организацией процентов подлежит обложению страховыми взносами.

Начисляются ли страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на суммы среднего заработка, начисленные работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха?

В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Поэтому они также подлежат обложению страховыми взносами.

Начисляются ли страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на суммы среднего заработка, начисленные работникам в период прохождения работниками военных сборов?

Федеральный закон от 28.03.98 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка. Поэтому эти суммы также облагаются страховыми взносами.

Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством стипендия, выплачиваемая по ученическому договору обучающемуся лицу, в том числе работнику организации?

Статьей 198 Трудового кодекса определено, что работодатель имеет право заключать с работником данной организации ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Предметом данного договора не является выполнение трудовой функции либо выполнение работ (оказание услуг). Поэтому стипендия, выплачиваемая организацией в этих условиях, не подлежит обложению страховыми взносами.

Облагаются ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством суммы оплаты приобретенных организацией санаторно-курортных путевок для работников?

Поскольку в статье 9 Закона N 212-ФЗ, содержащей перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, отсутствует указание на оплату стоимости санаторно-курортных путевок для работника, то с этих сумм взносы также рассчитываются в установленном порядке.

Облагаются ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством суммы компенсации (оплаты) стоимости путевок, приобретенных для членов семьи работника?

Если оплата стоимости путевок производится организацией-плательщиком непосредственно членам семьи работника, которые не состоят с организацией в трудовых отношениях, то на основании норм части 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ суммы такой оплаты не облагаются страховыми взносами.

Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством компенсационная выплата работнику за неиспользованный отпуск, в том числе в связи с увольнением работника?

На основании статьи 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных в том числе:

- с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск; также с 1 января 2015 года сумм выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка;

- с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, за исключением выплат за неиспользованный отпуск, не связанный с увольнением работников.

Таким образом, компенсационная выплата работнику за неиспользованный отпуск, вне зависимости от того, связана она или нет с увольнением работника, облагается страховыми взносами.

Облагаются ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством дивиденды, выплачиваемые участникам общества с ограниченной ответственностью, в том числе учредителям?

Часть прибыли общества, распределенная участникам общества, в том числе между учредителями, не является выплатой, начисленной в рамках трудовых отношений, и не относится к объекту обложения страховыми взносами.

Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством сумма компенсации, выплачиваемая работнику организации за использование личного имущества (транспорта, мобильного телефона)?

В статье 9 Закона N 212-ФЗ предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством всех видов установленных законодательством компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Следовательно, сумма компенсации, выплачиваемая сотруднику организации за использование личного имущества (транспорта, мобильного телефона), не подлежит обложению страховыми взносами, если использование данного имущества связано с исполнением трудовых обязанностей. Например, разъездной характер работы, служебные цели и др., как это определено в соглашении между организацией и таким сотрудником.

При этом размер возмещения этих расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам. И они должны быть связаны с фактическим использованием имущества для целей трудовой деятельности.

Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством материальная помощь?

Статья 9 Закона N 212-ФЗ устанавливает, что страховые взносы не начисляются на суммы единовременной материальной помощи, оказываемой:

- физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью;

- физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;

- работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;

- работникам при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения)), но не более 50000 руб. на каждого ребенка.

Также не подлежат обложению страховыми взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»