Комментарий к Федеральному закону N 214-ФЗ от 30.12.2004 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (постатейный)

     

     

Комментарий к статье 1 Закона N 214-ФЗ

1. Для правильного практического применения Федерального закона N 214-ФЗ от 30.12.2004 (далее по тексту - "Закон N 214-ФЗ") необходимо определить правоотношения, на которые этот Закон распространяет свое действие. Под сферу действия Закона N 214-ФЗ подпадают правоотношения, имеющие в совокупности следующие признаки:

- сторонами правоотношений являются с одной стороны - инвестор, а с другой стороны - застройщик;

- такие правоотношения направлены на долевое строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости;

- в счет финансирования долевого строительства указанных объектов недвижимости застройщиком привлекаются денежные средства инвестора;

- в результате вложения денежных средств инвестор приобретает право собственности на объект долевого строительства и долю в праве общей собственности на общее имущество в здании, в котором такой объект расположен;

- разрешение на строительство получено застройщиком после 1 апреля 2005 года;

________________

См. часть 2 статьи 27 Закона N 214-ФЗ


- инвестор является физическим лицом без статуса индивидуального предпринимателя.

________________

См. часть 3 статьи 1 Закона N 214-ФЗ


В случае отсутствия хотя бы одного из этих признаков в фактических правоотношениях застройщика и инвестора подобные правоотношения не входят в сферу действия Закона N 214-ФЗ.

До 21.06.2010 одним из квалифицирующих признаков правоотношений, подпадающих под сферу действия Закона N 214-ФЗ, считалось наличие заключенного между застройщиком и инвестором договора участия в долевом строительстве.

________________

Дата вступления в силу Федерального закона N 119-ФЗ от 17 июня 2010 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


После этой даты, если между застройщиком и инвестором фактически имеют место правоотношения, подпадающие под сферу действия Закона N 214-ФЗ, но договор участия в долевом строительстве не был заключен, к правоотношениям этих лиц могут применяться некоторые положения Закона N 214-ФЗ.

________________

См. часть 1 статьи 1 Закона N 214-ФЗ

См. например, статьи 3, 5-7 Закона N 214-ФЗ и т.д.


При разрешении одного из судебных дел гражданин, заключивший с застройщиком 03.10.2005 предварительный договор купли-продажи обратился в суд с иском о признании этой сделки договором участия в долевом строительстве. Дело рассмотрено в 2011 году. В первой инстанции суд отказал в иске, мотивируя свой отказ тем, что деньги не привлекались в строительство, а использовались для расчета в будущем за квартиру. Однако, в кассационной инстанции судебный акт был отменен. При наличии факта финансирования недвижимости, которая еще не возведена, суд счел, такие вложения как инвестиции в долевое строительство. Соответственно, по мнению суда, имелись все основания применять к заключенному предварительному договору купли-продажи положения комментируемого Закона N 214-ФЗ. Вместе с тем, в этой ситуации суды не стали применять последствия притворности сделки в виде реституции.

________________

См. Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20 октября 2011 года N 33-33887.

См. часть 2 ст.170 Гражданского кодекса РФ.


Правомерность этого подхода в дальнейшем была подтверждена Верховным Судом РФ: "независимо от наименования заключенного сторонами договора следует исходить из существа сделки и фактически сложившихся отношений сторон. В таких случаях, если судом установлено, что сторонами при совершении сделки, не отвечающей указанным требованиям, действительно имелся в виду договор участия в долевом строительстве, к сделке применяются положения Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", в том числе меры ответственности, им предусмотренные."

________________

См. Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ от 04.12.2013.


Начиная с 20 июля 2006 года, редакция части 1 ст.1 Закона N 214-ФЗ изменилась. Было включено дополнение, согласно которому инвестор кроме права собственности на помещение в многоквартирном доме приобретает также и право общей долевой собственности на общее имущество в нем.

________________

Дата вступления в силу Федерального закона N 111-ФЗ от 18 июля 2006 года "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирный дом не подлежит государственной регистрации и следует за правом собственности на помещение, приобретаемое инвестором.

________________

См. часть 2 статьи 290 Гражданского кодекса РФ


Понятие общего имущества в отношении многоквартирного дома определяется в Жилищном кодексе РФ. Правила по содержанию и управлению общим имуществом многоквартирного дома по аналогии применяются к отношениям по содержанию и управлению общим имуществом нежилых зданий.

________________

См. часть 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ

См. статью 6 Гражданского кодекса РФ

См. часть 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 года N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания"


Многоквартирный дом в комментируемой правовой норме следует считать жилой дом, в составе которого есть совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

________________

См. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"


Кроме многоквартирного дома в комментируемую норму Закона N 214-ФЗ также включены "иные объекты недвижимости". Прямо в Законе N 214-ФЗ понятие иных объектов недвижимости не определено. Поэтому мы обращаемся к общим положениям гражданского права.

Согласно Гражданскому кодексу РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

________________

См. часть 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ


О каких именно иных объектах недвижимости идет в таком случае речь в комментируемой норме Закона N 214-ФЗ? Мы знаем, что эти объекты недвижимости не могут быть объектами производственного назначения.

________________

См. статью 2 Закона N 214-ФЗ


Согласно действующему налоговому законодательству РФ к объектам производственного назначения относятся объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (работ, услуг). В этих "иных объектах недвижимости" должны быть объекты долевого строительства, а также помещения общего пользования, на которые у долевых инвесторов должна возникать общая долевая собственность.

________________

См. подпункт 23.1 части 3 ст.149 Налогового кодекса РФ

См. статью 2 Закона N 214-ФЗ


Соответственно, речь не может идти об объектах незавершенного строительства, а равно как об индивидуальных жилых зданиях, в которых нет помещений общего пользования. Таким образом, мы приходим к тому, что под иными объектами недвижимости в данном случае следует подразумевать нежилые здания (за исключением зданий производственного назначения), в которых есть общее имущество.

Подлежит ли обязательному применению Закон N 214-ФЗ при вложении долевых инвестиций граждан в строительство апартаментов, если в последующем у них должно возникнуть право собственности на апартаменты? На этот вопрос с учетом текущей редакции Закона я бы ответил положительно.

Понятие "апартаменты" в законодательстве РФ пока четко не определено. Апартаменты обычно размещаются в нежилых зданиях, то есть являются нежилыми помещениями и используются в целях временного проживания граждан. Нежилые помещения за исключением объектов производственного назначения считаются объектами долевого строительства. Апартаменты не относятся к объектам производственного назначения, поскольку в них обычно не производятся товары, работы, услуги, то есть они не подпадают под исключение из общего правила. При таких условиях нет достаточных юридических оснований исключить из сферы действия Закона N 214-ФЗ денежные инвестиции граждан в строительство апартаментов, если в результате этого граждане приобретут право собственности на них. Мы приходим к выводу о том, что к таким инвестициям, если в результате гражданин приобретет право собственности на апартаменты, применяются положения Закона, даже если между инвестором и застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи и отсутствует факт заключения договора участия в долевом строительстве.

________________

См. статью 2 Закона N 214-ФЗ

См. подпункт 23.1 части 3 ст.149 Налогового кодекса РФ


Вместе с тем, застройщики не несут административную ответственность за незаконное привлечение денежных средств граждан в строительство апартаментов вопреки требованиям комментируемого Закона N 214-ФЗ. Напомню, что состав административного правонарушения в этом случае возникает только при незаконном привлечении инвестиций в строительство квартир в многоквартирном доме. Апартаменты не являются квартирами. Таким образом, если застройщик привлекает долевые инвестиции от граждан в строительство апартаментов способами, не указанными в части 2 статьи 1 Закона, то события административного правонарушения не возникает.

Кроме того, к договору между застройщиком и инвестором в этом случае не применяются правила об оспоримой недействительной сделке. Однако, инвестор имеет права и гарантии, которые предусмотрены Законом N 214-ФЗ, в том числе в части срока передачи объекта долевого строительства, а также в части гарантий качества такого объекта. При этом, независимо от формы и содержания сделки застройщик в этом случае несет перед инвестором ответственность, предусмотренную Законом N 214-ФЗ.

________________

См. часть 2 статьи 1 Закона N 214-ФЗ

См. статью 10 Закона N 214-ФЗ


Если вкладываются инвестиции в строительство апартаментов в нежилом здании, довольно чувствителен вопрос о статусе и правах на помещения общего пользования в нежилых зданиях.

В этой связи Высший Арбитражный Суд РФ в одном из своих постановлений отметил следующее: "отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 Гражданского кодекса РФ."

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs