ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2015 года N 1400

О предоставлении из федерального бюджета в 2015 году субсидии в виде имущественного взноса в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории Байкальского региона в рамках государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона"

(с изменениями на 10 июня 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.06.2016, N 0001201606060038);

постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2018 года N 1333 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.11.2018, N 0001201811130029);

постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2022 года N 1060 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.06.2022, N 0001202206130006).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2 статьи 78_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления из федерального бюджета в 2015 году субсидии в виде имущественного взноса в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории Байкальского региона в рамках государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона".

2. В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 21 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" направить Министерству экономического развития Российской Федерации бюджетные ассигнования, предусмотренные Министерству Российской Федерации по развитию Дальнего Востока по подразделу "Другие вопросы в области национальной экономики" раздела "Национальная экономика" классификации расходов бюджетов, в размере 1570500 тыс. рублей на предоставление в 2015 году из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории Байкальского региона в рамках государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона".

3. Министерству экономического развития Российской Федерации принять меры по заключению договора, предусмотренного пунктом 3 Правил, утвержденных настоящим постановлением, в 3-дневный срок со дня вступления в силу настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 декабря 2015 года N 1400

     

Правила предоставления из федерального бюджета в 2015 году субсидии в виде имущественного взноса в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории Байкальского региона в рамках государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона"

(с изменениями на 10 июня 2022 года)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления из федерального бюджета в 2015 году субсидии в виде имущественного взноса в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории Байкальского региона в рамках государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" путем оплаты дополнительной эмиссии акций акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (далее - субсидия).

В настоящих Правилах под территорией Байкальского региона понимается территория Республики Бурятия и Забайкальского края.

(Абзац дополнительно включен с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2022 года N 1060)

2. Субсидия предоставляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству экономического развития Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2022 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

3. Субсидия предоставляется в соответствии с заключенным между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" договором, в котором предусматриваются следующие положения:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2022 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

а) целевое назначение, условия, размер и сроки предоставления субсидии;

б) значения результатов предоставления субсидии, определяемых на срок до 8 лет, начиная с 2015 года, в том числе:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2022 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

размер средств акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона", возвращенных от реализации инвестиционных проектов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, профинансированных за счет субсидии;

доля средств российских и (или) иностранных физических и юридических лиц (за исключением средств субсидий, полученных из федерального бюджета, и средств акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона") в общем объеме финансирования инвестиционных проектов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, профинансированных за счет субсидии;

количество созданных рабочих мест при реализации инвестиционных проектов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, профинансированных за счет субсидии;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2022 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

динамика стоимости чистых активов акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 ноября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2018 года N 1333. - См. предыдущую редакцию)

б_1) значения результатов предоставления субсидии, указанных в абзацах втором и третьем подпункта "б" настоящего пункта, а также положение, предусматривающее, что доходы, полученные акционерным обществом "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" от размещения в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" денежных средств в соответствии с пунктом 4_1 настоящих Правил, рассчитываются в соответствии с методикой расчета значений результатов предоставления субсидии, предоставленной из федерального бюджета в 2015 году в виде имущественного взноса в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории Байкальского региона в рамках государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" путем оплаты дополнительной эмиссии акций акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" согласно приложению N 1;

(Подпункт дополнительно включен с 21 ноября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2018 года N 1333; в редакции, введенной в действие с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2022 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

в) порядок, форма и сроки представления отчетности об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, а также отчетности о достижении результатов предоставления субсидии;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2022 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

г) проведение Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" порядка, условий и целей предоставления субсидии, определенных настоящими Правилами и договором о предоставлении субсидии;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2022 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

д) порядок возврата суммы субсидии, использованной государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", в случае установления по итогам проверок, проведенных Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и органами государственного финансового контроля, факта нарушения порядка, условий и целей, определенных настоящими Правилами и договором о предоставлении субсидии;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2022 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

е) запрет конвертации средств субсидии в иностранную валюту;

ж) сроки перечисления субсидии, а также порядок осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются остатки субсидии, не использованные в течение текущего финансового года.

4. Акционерное общество "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" направляет средства, полученные от оплаты государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" за счет предоставляемой субсидии дополнительной эмиссии его акций, на финансирование инвестиционных проектов на территории Байкальского региона, отобранных (признанных приоритетными) в соответствии с методикой отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2014 года N 1055 "Об утверждении методики отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона".

4_1. Акционерное общество "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" размещает в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" денежные средства, полученные от оплаты указанной корпорацией дополнительной эмиссии его акций за счет предоставляемой субсидии, до направления этих денежных средств на финансирование инвестиционных проектов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, в соответствии с условиями их финансирования, а также возвращенные в результате реализации таких инвестиционных проектов.

(Пункт дополнительно включен с 21 ноября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2018 года N 1333)

5. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на корреспондентский счет государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", открытый в Центральном банке Российской Федерации.

6. Информация о размерах и сроках перечисления субсидии учитывается Министерством экономического развития Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

7. На счетах государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на конец каждого рабочего дня должны находиться средства в размере не менее разницы между суммой предоставленной субсидии и размером средств, направленных на оплату дополнительной эмиссии акций акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (дополнительно к иным обязательствам государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" по наличию средств на его корреспондентских счетах).

8. В случае установления по итогам проверок, проведенных Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и органами государственного финансового контроля, факта нарушения государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" порядка, целей и условий предоставления субсидии, а также недостижения значений результатов и предоставления субсидии соответствующие денежные средства подлежат возврату в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 ноября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2018 года N 1333; в редакции, введенной в действие с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2022 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

9. Контроль за выполнением государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" порядка, условий и целей предоставления субсидии, установленных настоящими Правилами, осуществляется Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и органами государственного финансового контроля.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464; в редакции, введенной в действие с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2022 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)

10. Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" представляет в Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики ежеквартально, до 30-го числа месяца, следующего за отчетным, отчетность об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и о достижении значений результатов предоставления субсидии по форме, установленной договором о предоставлении субсидии, а также отчет о структуре финансирования акционерным обществом "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" приоритетных инвестиционных проектов на территории Байкальского региона в рамках государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" по форме согласно приложению N 2.

(Пункт дополнительно включен с 21 ноября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2018 года N 1333; в редакции, введенной в действие с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2022 года N 1060. - См. предыдущую редакцию)


Приложение N 1

к Правилам предоставления

из федерального бюджета в 2015 году

субсидии в виде имущественного взноса

в государственную корпорацию

"Банк развития и внешнеэкономической

деятельности (Внешэкономбанк)"

на реализацию приоритетных инвестиционных

проектов на территории Байкальского

региона в рамках государственной

программы Российской Федерации

"Социально-экономическое развитие

Дальнего Востока и Байкальского региона"
(Дополнительно включено
 с 21 ноября 2018 года
 постановлением Правительства
 Российской Федерации
 от 8 ноября 2018 года N 1333
)

Методика расчета значений результатов предоставления субсидии, предоставленной из федерального бюджета в 2015 году в виде имущественного взноса в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории Байкальского региона в рамках государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" путем оплаты дополнительной эмиссии акций акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" *

(с изменениями на 10 июня 2022 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 21 июня 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2022 года N 1060. - См. предыдущую редакцию.

1. Размер средств акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (далее - Фонд), возвращенных в результате реализации инвестиционных проектов, профинансированных за счет субсидии (далее - инвестиционный проект), предоставленной из федерального бюджета в 2015 году в виде имущественного взноса в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории Байкальского региона в рамках государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона", рассчитывается путем сложения суммы средств, полученных в результате возврата основного долга по договорам займа и иного долгового финансирования (включая частичное погашение), а также от продажи принадлежащих Фонду акций (долей) (в том числе их части) хозяйственных обществ, осуществляющих реализацию инвестиционных проектов, суммы процентных доходов, полученных от предоставленного долгового финансирования, и суммы дохода Фонда, полученного в результате участия в уставном капитале других организаций (дивиденды).

2. Доходы, полученные Фондом в результате размещения в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" денежных средств, рассчитываются как сумма средств, полученных Фондом от размещения:

а) денежных средств, полученных от оплаты государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" дополнительной эмиссии акций Фонда за счет субсидии, указанной в пункте 1 настоящей методики;

б) денежных средств, возвращенных в результате реализации инвестиционных проектов.

3. Доля средств российских и (или) иностранных физических и юридических лиц (за исключением субсидий, полученных из федерального бюджета и средств Фонда) (далее - частные инвесторы) в общем объеме финансирования инвестиционных проектов рассчитывается на основе данных, содержащихся в инвестиционных проектах, которые рассмотрены и согласованы подкомиссией по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона в соответствии с методикой отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2014 г. N 1055 "Об утверждении методики отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»