КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕКОМЕНДАЦИЯ

от 29 декабря 2015 года N 30

О Правилах отнесения лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав, к категориям лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту



Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии с пунктом 3 статьи 3 Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года, Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 года N 108 "О реализации Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза", в целях обеспечения выполнения требований правил определения категорий лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту, утверждаемых Евразийской экономической комиссией,

рекомендует государствам - членам Евразийского экономического союза с даты вступления в силу Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года либо с даты вступления в силу Протокола, подписанного 2 декабря 2015 года, о присоединении Республики Армения к Соглашению о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года в зависимости от того, какая дата является более поздней, руководствоваться при определении условий отпуска лекарственных препаратов Правилами отнесения лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав, к категориям лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту, согласно приложению.

2. Настоящая Рекомендация подлежит опубликованию на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В.Христенко

     

     

Приложение
к Рекомендации Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 29 декабря 2015 года N 30

     

Правила отнесения лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав, к категориям лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту

I. Общие положения

1. Настоящие Правила подготовлены с целью представления результатов применения классификационных правил, установленных правилами определения категорий лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту, утверждаемыми Евразийской экономической комиссией. Государства - члены Евразийского экономического союза (далее - государства-члены) вправе применять более строгие правила отнесения самих лекарственных препаратов по категориям их отпуска.

2. Действующие вещества согласно приложениям N 1* и 2* настоящих Правил, содержащиеся в лекарственных препаратах, классифицируются по кодам анатомо-терапевтическо-химической классификации, присваиваемым Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) (при наличии такого кода).

________________

* Текст приложений не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

3. Действующие вещества, не указанные в приложении N 1 к настоящим Правилам, относятся либо к неизученным, либо входят в состав лекарственных препаратов, которые не были зарегистрированы как минимум в 3 государствах-членах.

II. Общие условия определения и изменения категорий отпуска лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав

4. Настоящие Правила применяются только в отношении тех действующих веществ, которые входят в состав лекарственных препаратов для медицинского применения.

Настоящие Правила не распространяются на гомеопатические препараты и иные аналогичные микродозные неаллопатические препараты, находящиеся на общем рынке лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза.

5. Отнесение лекарственных препаратов, содержащих наркотические или психотропные вещества, к категориям отпуска без рецепта и по рецепту (далее - категории отпуска) осуществляется в соответствии с законодательством государств-членов.

6. В целях настоящих Правил в отношении солей, эфиров и солей эфиров классификационная принадлежность определяется так же, как и для оснований действующих веществ (активной части молекулы), из которых они получены, если иное не указано в приложениях к настоящим Правилам.

7. Отнесение лекарственного препарата к категориям отпуска осуществляется в соответствии с критериями, установленными в правилах определения категорий лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту.

8. Если это предусмотрено законодательством государства-члена, действующие вещества, входящие в состав лекарственных препаратов, принадлежащих к категории отпуска по рецепту, в зависимости от возможности повторного отпуска лекарственного препарата по одному и тому же рецепту могут относиться к:

перечню I - отпуск лекарственного препарата, содержащего соответствующее действующее вещество, допускается повторять при условии, что лицо, выписавшее рецепт, сделало об этом соответствующую пометку;

перечню II - отпуск лекарственного препарата, содержащего соответствующее действующее вещество, допускается повторять, даже если в рецепте отсутствует пометка о возможности повторного отпуска, при условии, что в рецепте нет указания на запрет повторного отпуска, при этом повторно отпускаемое количество лекарственного препарата и частота повторного отпуска соответствуют принятым национальным стандартам лечения (таким как используемая суточная доза, продолжительность лечения, характер медицинского наблюдения или контроля и т.д.).

9. В перечень I включаются лекарственные препараты в соответствии со следующими критериями, индексы которых указаны в приложении N 1 к настоящим Правилам:

I (1) - лекарственные препараты используются при состояниях, требующих краткосрочного применения и (или) непрерывного медицинского наблюдения как вследствие потенциальных нежелательных реакций, так и в целях контроля эффективности терапии;

I (2) - лекарственные препараты применяются исключительно в диагностических целях;

I (3) - в состав лекарственных препаратов входят действующие вещества с новым фармакологическим механизмом действия.

10. В перечень II включаются лекарственные препараты, показанные при состояниях, при которых пациент способен осуществлять регулярное или периодическое лечение без дополнительного обращения к медицинскому работнику и в отношении которых нежелательные реакции хорошо известны и не требуют частого клинического наблюдения.

11. Лекарственные препараты из категории отпуска по рецепту могут быть переведены в категорию отпуска без рецепта при условии изменения следующих параметров:

дозировка или концентрация действующего вещества и (или) показания к применению лекарственного препарата, который содержит такое действующее вещество;

путь введения и состав лекарственного препарата;

общее содержание (количество доз) лекарственного препарата в потребительской упаковке.

12. Лекарственные препараты, предназначенные исключительно для парентерального введения либо включающие новые, относительно малоизученные (с позиции соотношения их профиля эффективности и безопасности) действующие вещества, включаются в перечень лекарственных препаратов исключительно рецептурного отпуска (обозначен в приложении N 1 к настоящим Правилам как "РОМ").

13. Лекарственные препараты, относящиеся к категории отпуска без рецепта, включаются в перечень безрецептурного отпуска (обозначен в приложении N 1 к настоящим Правилам как "ОТС").



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Евразийского экономического союза

www.eaeunion.org, 31.12.2015

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»