Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2015 года N ММВ-7-6/606@


О вводе в промышленную эксплуатацию модернизированного программного обеспечения сервиса подачи заявлений о государственной регистрации в интерактивном режиме через сеть Интернет, в том числе при помощи мобильных устройств



В целях расширения функционала программного обеспечения сервиса, внедренного в промышленную эксплуатацию приказом ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-6/954@, в части обеспечения возможности формировать заявления о государственной регистрации юридического лица при создании, о государственной регистрации внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в интерактивном режиме через сеть Интернет и на основании протоколов работы подкомиссий от 09.12.2014 N 1-Р/4-2014 и N 3-Р/4-2014 по приемке работ, выполненных в соответствии с Государственным контрактом от 27.06.2014 N 5-7-02/68,

приказываю:

1. Ввести в промышленную эксплуатацию модернизированное программное обеспечение сервиса, позволяющее формировать и направлять в налоговый орган заявление о государственной регистрации юридического лица при создании, заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, заявление о государственной регистрации внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в интерактивном режиме через сеть Интернет, а также выполнять предварительную проверку формируемых заявлений на соответствие требованиям действующего законодательства с предоставлением заявителю результатов такой проверки (далее - ПО "Интерактивное заявление").

2. ФГУП ГНИВЦ ФНС России (А.А.Антонов) разместить в Фонде алгоритмов и программ ФНС России ПО "Интерактивное заявление" в составе версии АИС ФЦОД и соответствующую техническую документацию к нему, включая инструкции по инсталляции и эксплуатации программного обеспечения, в недельный срок с даты издания настоящего приказа.

3. Руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации обеспечить контроль за использованием нижестоящими налоговыми органами, осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ПО "Интерактивное заявление" посредством Журнала учета документов по регистрации индивидуальных предпринимателей в интерактивном режиме через сеть Интернет и Журнала учета заявлений по регистрации юридических лиц в интерактивном режиме через сеть Интернет, размещенных в подсистеме удаленного доступа АИС ФЦОД в разделе "Статистика".

4. ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России (Р.В.Филимошин):

4.1. В недельный срок с даты исполнения пункта 2 настоящего приказа обеспечить установку и настройку ПО "Интерактивное заявление" в соответствии с инструкцией по инсталляции программного обеспечения АИС ФЦОД, а также работоспособность ПО "Интерактивное заявление" в процессе промышленной эксплуатации.

4.2. В двухдневный срок с даты исполнения пункта 4.1 настоящего приказа довести до управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации и Управления информационных технологий информацию о профиле, обеспечивающем удаленный доступ к Журналу учета документов по регистрации индивидуальных предпринимателей в интерактивном режиме через сеть Интернет и Журналу учета заявлений по регистрации юридических лиц в интерактивном режиме через сеть Интернет.

5. Управлению регистрации и учета налогоплательщиков (В.Г.Колесников):

5.1. В двухнедельный срок с даты издания настоящего приказа внести соответствующие изменения в регламент, разработанный в рамках исполнения п.5.1 приказа ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-6/954@, и направить в управления Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации и ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России.

5.2. Обеспечить контроль за использованием налоговыми органами ПО "Интерактивное заявление" посредством Журнала учета документов по регистрации индивидуальных предпринимателей в интерактивном режиме через сеть Интернет и Журнала учета заявлений по регистрации юридических лиц в интерактивном режиме через сеть Интернет, размещенных в подсистеме удаленного доступа АИС ФЦОД в разделе "Статистика".

6. Управлению информационных технологий (Т.В.Матвеева) обеспечить организацию работ по сопровождению ПО "Интерактивное заявление" в процессе промышленной эксплуатации.

7. Управлению стандартов и международного сотрудничества (Д.В.Вольвач) в двухмесячный срок организовать проведение информационной кампании, направленной на информирование налогоплательщиков о расширении функциональных возможностей сервиса, позволяющего формировать и направлять в налоговый орган заявление о государственной регистрации юридического лица при создании, заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в интерактивном режиме через сеть Интернет.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы А.С.Петрушина.

Руководитель
Федеральной налоговой службы
М.В.Мишустин




Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»