Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:

Банк (Акционерное общество) (далее - Банк) просит разъяснить порядок подписания и нумерации счетов-фактур, выставляемых при реализации товаров по биржевым сделкам.

1. В соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 7-ФЗ "О клиринге и клиринговой деятельности" центральный контрагент - юридическое лицо, соответствующее требованиям Федерального закона N 7-ФЗ, являющееся одной из сторон всех договоров, обязательства из которых подлежат включению в клиринговый пул.

В декабре текущего года на товарном рынке ЗАО планируется запуск нового проекта с централизованным клирингом, функции центрального контрагента и оператора товарных поставок будет осуществлять Банк. На первом этапе планируется заключать поставочные форвардные сделки с товаром (зерном), а впоследствии спот сделки с зерном и другими товарами.

При заключении на товарном рынке сделок с зерном с участием центрального контрагента право собственности на зерно будет временно переходить от одного участника торгов (продавца) к Банку, как центральному контрагенту, и далее от Банка к другому участнику торгов (покупателю).

Согласно главе 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) реализация зерна является операцией, облагаемой НДС. Для возможности принятия Банком, как покупателем зерна, к вычету НДС, участник торгов - продавец обязан выставить счет-фактуру покупателю - то есть Банку.

Заключение биржевых сделок осуществляется путем подачи электронных заявок на продажу товара и на его покупку в торгово-клиринговой системе "Урожай" (далее - ТКС "Урожай"). Поставка товара и его оплата может происходить в срок от Т+3 до Т+365 от даты заключения сделки. Причем оформление всех документов по передаче товара в собственность участнику торгов - покупателю и расчеты за товар осуществляет Банк как клиринговая организация - центральный контрагент и как оператор товарных поставок. Участник торгов - покупатель и участник торгов - продавец после подачи электронных заявок на заключение биржевой форвардной сделки через удаленный доступ в ТКС "Урожай" получают все необходимые документы в отношении заключенной ими биржевой форвардной сделки.

В целях минимизации временных затрат и повышения качества документооборота счетов-фактуры, ЗАО на базе ТКС "Урожай" организует процесс автоматизированного формирования счетов-фактуры от имени участников-торгов - продавцов на основании доверенности на право подписания счетов-фактуры. Счета-фактуры будут автоматически формироваться в ТКС "Урожай" при поставке товара и его оплате (оба события происходят одновременно), и на основании доверенности будут подписываться директором ЗАО.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs