Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2015 года N ММВ-7-4/706@

Об утверждении Порядка принятия решения об осуществлении контроля за расходами федеральных государственных гражданских служащих ФНС России, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФНС России, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей

(с изменениями на 12 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФНС России от 20 апреля 2018 года N ММВ-7-4/232@ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 07.05.2018, N 0001201805070018);

приказом ФНС России от 12 декабря 2022 года N ЕД-7-4/1189@ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 18.01.2023, N 0001202301180011).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 50, ст.6953)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решения об осуществлении контроля за расходами федеральных государственных гражданских служащих ФНС России, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФНС России, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
Федеральной налоговой службы
М.В.Мишустин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

9 марта 2016 года,

регистрационный N 41354

УТВЕРЖДЕН
приказом ФНС России
от 30 декабря 2015 года N ММВ-7-4/706@

     
Порядок принятия решения об осуществлении контроля за расходами федеральных государственных гражданских служащих ФНС России, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФНС России, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей

(с изменениями на 12 декабря 2022 года)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру принятия решения об осуществлении контроля за расходами федеральных государственных гражданских служащих ФНС России (за исключением федеральных государственных гражданских служащих, замещающих должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Правительством Российской Федерации и Министром финансов Российской Федерации) (далее - гражданские служащие), работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФНС России (далее - работники организаций), а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, сведения о которых представлены в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 50, ст.6953; 2014, N 52, ст.7542) (далее - Федеральный закон от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ).

2. Гражданские служащие замещающие должности, замещение которых в соответствии с приказом ФНС России от 25 сентября 2017 г. N ММВ-7-4/754@ "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной налоговой службе, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 октября 2017 г., регистрационный N 48610) влечет за собой обязанность представлять ежегодно сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, представляют сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и (или) несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 мая 2018 года приказом ФНС России от 20 апреля 2018 года N ММВ-7-4/232@. - См. предыдущую редакцию)

3. Работники организаций, замещающие должности, замещение которых в соответствии с приказом ФНС России от 8 июля 2022 г. N ЕД-7-4/638@ "Об утверждении Перечня должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной налоговой службой, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 августа 2022 г., регистрационный N 69548) влечет за собой обязанность представлять ежегодно сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, представляют сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и (или) несовершеннолетних детей в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 января 2023 года приказом ФНС России от 12 декабря 2022 года N ЕД-7-4/1189@. - См. предыдущую редакцию)

4. Решение об осуществлении контроля за расходами гражданских служащих и работников организаций, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей (далее - контроль за расходами) принимается:

руководителем ФНС России (уполномоченным заместителем руководителя ФНС России) в отношении гражданских служащих центрального аппарата ФНС России, руководителей территориальных налоговых органов и их заместителей, а также работников организаций;

руководителем территориального налогового органа (уполномоченным заместителем руководителя территориального налогового органа) в отношении гражданских служащих территориальных налоговых органов, назначение на должности государственной гражданской службы и освобождение от должностей государственной гражданской службы которых осуществляется руководителем территориального налогового органа.

5. Решение об осуществлении контроля за расходами оформляется отдельно в отношении каждого гражданского служащего, работника организации в виде резолюции на докладной записке, подготовленной по материалам, содержащим информацию, поступившую в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ, о том, что данным гражданским служащим, работником организации, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее - отчетный период), совершены сделки (совершена сделка) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты на общую сумму, превышающую общий доход данного гражданского служащего, работника организации и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 января 2023 года приказом ФНС России от 12 декабря 2022 года N ЕД-7-4/1189@. - См. предыдущую редакцию)

6. Результаты контроля за расходами представляются лицу, принявшему решение об осуществлении контроля за расходами, указанному в пункте 4 настоящего Порядка.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»