Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

В связи со вступлением в силу Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 155н, у многих специалистов по охране труда возник вопрос о порядке прохождения обучения работников, выполняющих работы на высоте, а именно - о том, кто имеет право проводить обучение работников.

Из пункта 11 указанных Правил следует, что работники, допускаемые к работам без применения средств подмащивания, выполняемым на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, а также работники, организующие проведение технико-технологических или организационных мероприятий при указанных работах на высоте, делятся на 3 группы по безопасности работ на высоте. Согласно пункту 12 Правил периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте должно осуществляться не реже 1 раза в 3 года, а работников 3 группы - не реже 1 раза в 5 лет.

Из пункта 13 Правил следует, что обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом, который проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Состав аттестационных комиссий формируется из преподавателей и специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию (работники 3 группы).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs