МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР

ПРИКАЗ

от 23 декабря 1988 года N 351

Об утверждении Правил охраны жизни людей на внутренних водоемах РСФСР и прибрежных участках морей



Во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1988 года N 396 "О мерах по улучшению охраны жизни людей на внутренних водоемах РСФСР и прибрежных участках морей"

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 апреля 1989 года Правила охраны жизни людей на внутренних водоемах РСФСР и прибрежных участках морей, согласованные с Минюстом РСФСР и Минздравом РСФСР.

2. Территориальным производственным объединениям жилищно-коммунального хозяйства автономных республик, краев, областей, министерствам жилищно-коммунального хозяйства Башкирской АССР, Дагестанской АССР, Татарской АССР довести Правила до заинтересованных государственных органов и общественных организаций и обеспечить их выполнение.

3. Считать утратившим силу Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 22.02.78 N 103 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на внутренних водоемах РСФСР и прибрежных участках морей".

4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на Главное управление Государственной инспекции по маломерным судам РСФСР (т.Голубев).

Заместитель Министра
А.П.Иванов

     

УТВЕРЖДЕНЫ
Приказом Министерства
жилищно-коммунального хозяйства РСФСР
от 23 декабря 1988 года N 351



СОГЛАСОВАНО

Заместитель Министра юстиции РСФСР

М.А.Шапкин

22 декабря 1988 года

Заместитель Главного
государственного
санитарного врача РСФСР
Г.А.Аввакумов
(письмо от 29 ноября 1988 года N 07/28-457)

     

     

Правила охраны жизни людей на внутренних водоемах РСФСР и прибрежных участках морей

     

     

I. Общие положения

1. Правила разработаны на основании Водного кодекса РСФСР и Постановления Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1988 года N 396. Настоящие Правила обязательны для населения, предприятий, учреждений и организаций на всей территории РСФСР.

2. В соответствии с указанным Кодексом исполнительные комитеты сельских, поселковых, городских, районных Советов народных депутатов в целях охраны жизни и здоровья граждан, по производственным и иным соображениям устанавливают места, где запрещены купание, катание на лодках, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, а также определяют другие условия общего водопользования на водных объектах, расположенных на территории соответственно сельского населенного пункта, поселка, города, района.

3. Водные объекты для массового отдыха населения, именуемые в дальнейшем "водные объекты", используются для массового отдыха и спорта в местах, установленных исполнительными комитетами Советов народных депутатов по согласованию с органами, осуществляющими государственный санитарный надзор, охрану рыбных запасов, Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) РСФСР, общества спасания на водах, а на судоходных и лесосплавных путях - по согласованию с органами, регулирующими судоходство и лесосплав.

4. Предупредительный и текущий государственный контроль за санитарным состоянием пляжей, плавательных бассейнов, мест массового купания, отдыха и спорта в прибрежной полосе осуществляет санитарно-эпидемиологическая служба.

5. Предприятия, учреждения и организации несут ответственность за состояние охраны жизни людей на закрепленных за ними водоемах.

6. Сроки купального сезона, продолжительность работы водных объектов, спасательных станций и постов устанавливаются исполкомами Советов народных депутатов.

7. Государственные инспекции по маломерным судам АССР, краев, областей, городов Москвы и Ленинграда в целях обеспечения безопасности людей на водоемах и плавания маломерных судов ежегодно разрабатывают и представляют в установленном порядке на утверждение Советов Министров АССР, край(обл)исполкомов, Мосгорисполкома и Ленгорисполкома согласованные с государственными органами и общественными организациями планы обеспечения безопасности людей на водоемах АССР, края, области.

8. На основании плана обеспечения безопасности людей на водоемах АССР, края, области органы ГИМС разрабатывают и вносят на утверждение рай(гор)исполкомов согласованные с заинтересованными государственными органами и общественными организациями планы-графики обеспечения безопасности людей на водоемах района, города.

9. Контроль за деятельностью государственных и общественных организаций, участвующих в обеспечении безопасности населения на водоемах, организацию их взаимодействия, анализ положения дел с охраной жизни людей на воде и выработку предложений по его улучшению осуществляют Советы Министров АССР, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком и ГИМС РСФСР.

10. Проведение на водоемах соревнований, праздников, регат маломерных судов разрешается в местах, установленных исполнительными комитетами Советов народных депутатов по согласованию с Государственной инспекцией по маломерным судам РСФСР, а на судоходных и лесосплавных путях - по согласованию с органами, регулирующими судоходство и лесосплав.

11. При проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых и других массовых мероприятий на водоемах предприятия, учреждения или организации выделяют лиц, ответственных за безопасность людей на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.

12. Контроль за соблюдением настоящих Правил населением, предприятиями, учреждениями и организациями осуществляет Государственная инспекция по маломерным судам РСФСР.

II. Требования к водным объектам

13. Эксплуатация водных объектов без ежегодного технического освидетельствования органами Государственной инспекции по маломерным судам РСФСР запрещается.

Техническое освидетельствование водных объектов проводится в порядке, установленном Главным управлением ГИМС РСФСР.

14. Береговая территория водного объекта должна быть проверена санитарно-эпидемиологической службой, иметь ограждение и стоки для дождевых вод.

15. На водных объектах для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи терпящим бедствие на воде в период купального сезона выставляются ведомственные спасательные посты предприятий, учреждений и организаций, за которыми закреплены водные объекты.

Контроль за работой ведомственных спасательных постов возлагается на предприятия, учреждения и организации, которым подчинены эти посты, а также на органы ГИМС РСФСР.

16. На водных объектах, переправах, пристанях, лодочных прокатных станциях и базах-стоянках маломерных судов должны быть вывешены извлечения из настоящих Правил.

17. Водные объекты располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест спуска сточных вод, не ближе 250 метров выше и 1000 метров ниже портовых, гидротехнических сооружений, пристаней, причалов судов, нефтеналивных приспособлений.

В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 метров запрещается стирка белья и купание животных.

18. Перед началом купального сезона дно водоема до границы плавания должно быть обследовано водолазами и очищено от водных растений, коряг, камней, стекла и др., иметь постепенный скат без уступов до глубины 1,75 метра при ширине полосы от берега не менее 15 метров.

19. Площадь водного зеркала в месте купания на проточном водоеме должна обеспечивать не менее 5 кв. м на одного купающегося, а на непроточном водоеме в 2-3 раза больше. На каждого человека должно приходиться не менее 2 кв.м площади пляжа, в купальнях - не менее 3 кв.м.

20. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду.

21. Границы плавания в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 25-30 метров один от другого и до 25 метров от мест с глубиной 1,3 метра.

22. На водном объекте отводятся участки для купания неумеющих плавать с глубиной не более 1,2 метра. Участки обозначаются линией поплавков, закрепленных на тросах, или ограждаются штакетным забором.

23. Водные объекты оборудуются стендами с извлечениями из настоящих Правил, материалами по профилактике несчастных случаев на воде, данными о температуре воды и воздуха, обеспечиваются в достаточном количестве лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнца, душами, фонтанчиками с питьевой водой.

24. Плавучие купальни надежно закрепляются и соединяются с берегом мостиками или трапами, а сходы в воду должны иметь перила.

25. На купальнях, выступающих за береговую черту, с наступлением темноты на части, выступающей в сторону судового хода, при длине 50 м зажигается белый огонь кругового освещения, ясно видимый со стороны судового хода, на высоте не менее 2-х метров над настилом, а при длине 50 м и более - белые круговые огни через каждые 50 м.

26. При отсутствии естественных участков с приглубыми берегами в местах с глубинами, обеспечивающими безопасность при нырянии, оборудуются деревянные мостики или плоты для прыжков в воду.

27. В местах, запрещенных для купания, устанавливаются знаки безопасности на воде "Купаться запрещено".

28. На берегу, не далее 5 метров от воды, через каждые 50 метров выставляются стойки с вывешенными на них спасательными кругами и "концами Александрова".

На кругах наносятся название водного объекта и надпись "Бросай утопающему". На водных объектах устанавливаются мачты голубого цвета высотой 8-10 метров для подъема сигналов: желтый флаг 70 x 100 см или 50 x 70 см (купание разрешено), черный шар диаметром 1 м (купание запрещено).

29. На водных объектах в период купального сезона организуется дежурство медицинского персонала и санитарных машин для оказания медицинской помощи пострадавшим на воде.

30. Водные объекты, как правило, должны быть радиофицированы, иметь телефонную связь и обеспечиваться городским транспортом.

31. В часы работы водного объекта на нем должен находиться представитель администрации, наблюдающий за порядком.

32. Продажа спиртных напитков в местах массового отдыха у воды категорически запрещается.

III. Меры обеспечения безопасности населения при пользовании водными объектами

33. Купание в необорудованных, незнакомых, а также запрещенных местах опасно для жизни.

34. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь терпящему бедствие на воде.

35. Работниками спасательных станций, постов и активистами ОСВОДа на водных объектах должна систематически проводиться разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев на воде с использованием радиотрансляционных установок, стендов, фотовитрин с профилактическим материалом и др.

36. Запрещается:

36.1. Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими надписями.

36.2. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.

36.3. Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.

36.4. Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.

36.5. Заходить на маломерных моторных и парусных судах, гребных, резиновых лодках и байдарках в зону купания пляжей.

36.6. Загрязнять и засорять водоемы.

36.7. Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения.

36.8. Приводить с собой собак и других животных.

36.9. Оставлять на берегу, в гардеробах и раздевальных бумагу, банки, стекло и другой мусор.

36.10. Играть с мячом и в спортивные игры в неотведенных для этой цели местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся и др.

36.11. Подавать крики ложной тревоги.

36.12. Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и т.п.

36.13. Купаться без трусов и купальных костюмов.

37. При обучении плаванию ответственность за безопасность несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.

38. При групповом обучении плаванию группы не должны превышать 10 человек. За группой обучающихся, кроме преподавателя, должны наблюдать опытный спасатель и медицинский работник.

39. Обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных местах.

40. Привлекаемые в период купального сезона работники милиции и дружинники для охраны общественного порядка в местах массового отдыха населения должны быть обучены приемам оказания помощи терпящим бедствие на воде.

41. Указания представителей ГИМС в части принятия мер безопасности на воде для администрации водных объектов, баз отдыха и плавательных бассейнов являются обязательными.

IV. Меры обеспечения безопасности детей на воде

42. Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на неприспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил поведения на воде.

43. Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдении мер предосторожности.

44. В пионерских лагерях и других детских учреждениях, расположенных у водоемов, участок для купания детей должен выбираться по возможности у пологого песчаного берега.

Дно участка должно иметь постепенный уклон до глубины 2-х метров, без ям, уступов, свободно от водных растений, коряг, камней, стекла и других предметов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»