Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Взыскание алиментов



Вопрос:

На работника имеется исполнительный лист об удержании алиментов. В листе указано "взыскать с работника алименты на содержание детей: (далее перечисляются дети (5 чел.) и их даты рождения) в размере 1/2 части заработка ежемесячно начиная с 26.02.2008 и до совершеннолетия детей".

В мае 2015 года у работника несовершеннолетними останутся только 2 ребенка.

Согласно письму ФССП от 19.06.2012 N 01-16 "при удержании алиментов на двух или более детей, размер которых установлен в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия (если в исполнительном документе указан единый размер алиментов на всех детей, например, 1/2 или 1/3) размер удерживаемых алиментов устанавливается в следующем порядке.

Судебному приставу-исполнителю рекомендуется за три месяца до наступления совершеннолетия одного из детей предлагать плательщику алиментов обратиться в соответствующий суд для изменения доли, подлежащей взысканию на несовершеннолетних детей, либо самостоятельно обращаться в суд.

Работник обратился к судебному приставу-исполнителю и предоставил Указание суд. пристава-исполнителя о снижении размера алиментов с 1/2 до 1/3 в связи с наступлением совершеннолетия 3-х детей. В данном случае может ли бухгалтер принять к исполнению указание суд. пристава-исполнителя, или для снижения размера алиментов работнику все же необходимо обратиться в суд?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs