ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2016 года N 380

О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг

(с изменениями на 24 марта 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 года N 253 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 07.03.2017, N 0001201703070002);

постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2020 года N 114 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.02.2020, N 0001202002140014) (вступило в силу с 1 июля 2020 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 383 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.04.2020, N 0001202004030001) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 383);

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.03.2023, N 0001202303280011) (о порядке вступления в силу см. пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471).

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 11_1 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 апреля 2016 года N 380

     
Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг      

(с изменениями на 24 марта 2023 года)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее - средства) на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

2. Средства направляются на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, предусмотренных перечнем товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2016 года N 831-р, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, за исключением медицинских услуг, а также реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

3. Распоряжение средствами, направляемыми на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, осуществляется лицом, получившим в установленном порядке государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), путем подачи в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявления о распоряжении средствами в порядке, предусмотренном статьей 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

4. Средства направляются на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации путем безналичного перечисления на счет владельца сертификата, открытый в кредитной организации на территории Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

5. Заявление о распоряжении средствами подается с представлением следующих документов:

а) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат;

б) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;

в) подпункт утратил силу с 1 июля 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2020 года N 114 - см. предыдущую редакцию;

г) документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (товарный или кассовый чек, договор купли-продажи с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, договор возмездного оказания услуг с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, иные документы, подтверждающие оплату товаров и услуг, с указанием стоимости приобретенных товаров);

д) акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара, содержащий сведения о владельце сертификата, наименование приобретенного товара и информацию о наличии приобретенного товара, с указанием информации о соответствии (несоответствии) приобретенного товара индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, действительной на день приобретения товара, и перечню товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, составленный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере социального обслуживания, находящимся по месту обращения владельца сертификата или его представителя в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

е) реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета, другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

5_1. Территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в порядке межведомственного электронного взаимодействия запрашивает в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" сведения из индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида для подтверждения нуждаемости ребенка-инвалида в товарах и услугах, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

Лицо, получившее сертификат (представитель - в случае подачи заявления о распоряжении средствами через представителя), вправе по собственной инициативе представить в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) указанные сведения.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

В качестве сведений, подтверждающих факт установления нуждаемости ребенка-инвалида в товарах и услугах, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, указанное лицо вправе предъявить индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, действительную на день приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.     

(Пункт дополнительно включен с 1 июля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2020 года N 114)

6. Акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара составляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере социального обслуживания в течение 5 дней со дня обращения лица, получившего сертификат, или его представителя.

7. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами выносится территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления о распоряжении средствами.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 383; в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

В случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами средства на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, направляются Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации) на счет владельца сертификата в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 383; в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

Срок вынесения решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления приостанавливается в случае непоступления в установленные сроки запрашиваемых территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации документов (копий документов, сведений). В этом случае решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты приема заявления.

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 383; в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 марта 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 года N 253. - См. предыдущую редакцию)




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»