ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2016 года N 461

Об утверждении Правил представления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации о фактах отказа от проведения операций с денежными средствами и (или) иным имуществом, одной из сторон которых является иностранная или международная неправительственная организация, включенная в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации



В соответствии с частью 2 статьи 3_2 Федерального закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила представления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации о фактах отказа от проведения операций с денежными средствами и (или) иным имуществом, одной из сторон которых является иностранная или международная неправительственная организация, включенная в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации.

2. Федеральной службе по финансовому мониторингу обеспечить до 22 августа 2016 года разработку и принятие нормативных правовых актов, предусмотренных Правилами, утвержденными настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2016 года, за исключением пункта 2 настоящего постановления, который вступает в силу со дня официального опубликования настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 мая 2016 года N 461

     

Правила представления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации о фактах отказа от проведения операций с денежными средствами и (или) иным имуществом, одной из сторон которых является иностранная или международная неправительственная организация, включенная в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации



1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями (далее - организации) в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации о фактах отказа от проведения операций с денежными средствами и (или) иным имуществом, одной из сторон которых является иностранная или международная неправительственная организация, включенная в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации (далее - информация).

2. Под некредитными финансовыми организациями в целях настоящих Правил понимаются организации, указанные в статье 76_1 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

3. Информация представляется организациями в Федеральную службу по финансовому мониторингу в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия ими решения об отказе от проведения операции с денежными средствами и (или) иным имуществом.

В случае если для представления информации организации требуется получить соответствующую информацию из своего филиала (иного обособленного подразделения), срок представления информации увеличивается до 4 дней.

4. Организация по согласованию с Федеральной службой по финансовому мониторингу может определить перечень своих филиалов (иных обособленных подразделений), которые вправе самостоятельно направлять информацию. Филиалы (иные обособленные подразделения) организации, включенные в указанный перечень, представляют в Федеральную службу по финансовому мониторингу информацию в срок, указанный в абзаце первом пункта 3 настоящих Правил, и в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

5. Информация представляется в Федеральную службу по финансовому мониторингу в виде сообщения в электронной форме (далее - электронное сообщение).

6. Электронное сообщение включает в себя сведения:

а) об организации, направляющей электронное сообщение;

б) о финансовой организации, через которую являющаяся ее клиентом иностранная или международная неправительственная организация, включенная в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, осуществляет операцию с денежными средствами и (или) иным имуществом;

в) об иностранной или международной неправительственной организации, включенной в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации;

г) об операции с денежными средствами и (или) иным имуществом, в отношении которой принято решение об отказе от ее проведения;

д) о контрагенте по операции с денежными средствами и (или) иным имуществом, одной из сторон которой является иностранная или международная неправительственная организация, включенная в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации.

7. Организации вправе включить в электронное сообщение, кроме сведений, указанных в пункте 6 настоящих Правил, иные имеющиеся у них сведения, необходимые, по их мнению, для эффективной реализации положений Федерального закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации".

8. Электронные сообщения подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо специально уполномоченного им лица.

9. Направление электронных сообщений в Федеральную службу по финансовому мониторингу осуществляется через личный кабинет организации на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - личный кабинет) с учетом пункта 10 настоящих Правил.

10. По согласованию с Федеральной службой по финансовому мониторингу сформированные организациями электронные сообщения могут направляться на магнитном, оптическом или цифровом носителе информации с сопроводительным письмом. Порядок получения такого согласования определяется Федеральной службой по финансовому мониторингу.

11. Федеральная служба по финансовому мониторингу обрабатывает поступившие электронные сообщения, осуществляя проверку усиленной квалифицированной электронной подписи лица, подписавшего электронное сообщение, целостности таких сообщений и их форматно-логический контроль. После указанной проверки не позднее одного рабочего дня, следующего за днем направления организацией электронного сообщения, в личном кабинете организации размещается квитанция о приеме электронного сообщения либо уведомление об отказе от приема электронного сообщения в случае, если такое сообщение не было подписано усиленной квалифицированной электронной подписью или имело недостоверную электронную подпись, была нарушена целостность электронного сообщения или электронное сообщение не соответствовало требованиям форматно-логического контроля.

12. В случае получения организацией от Федеральной службы по финансовому мониторингу квитанции о приеме электронного сообщения, такое сообщение считается принятым.

Дата, указанная в квитанции о приеме электронного сообщения, является датой получения Федеральной службой по финансовому мониторингу от организации электронного сообщения.

13. В случае получения организацией от Федеральной службы по финансовому мониторингу мотивированного отказа от приема электронного сообщения организация устраняет причину отказа от его приема, вновь формирует электронное сообщение и не позднее рабочего дня, следующего за днем получения уведомления об отказе от приема электронного сообщения, направляет его в Федеральную службу по финансовому мониторингу в порядке, установленном настоящими Правилами.

14. Для инициативного внесения изменений в ранее принятое Федеральной службой по финансовому мониторингу электронное сообщение организация представляет заменяющее электронное сообщение. Такое сообщение направляется организацией в Федеральную службу по финансовому мониторингу не позднее рабочего дня, следующего за днем выявления фактов (обстоятельств), повлекших (потребовавших) внесение организацией изменений в ранее направленные в Федеральную службу по финансовому мониторингу сведения. Порядок направления заменяющего электронного сообщения аналогичен порядку направления первичного электронного сообщения.

15. Порядок подключения организаций к личному кабинету, требования к формату, структуре, наименованию и размеру электронного сообщения (заменяющего электронного сообщения), квитанции о приеме электронного сообщения, уведомления об отказе в приеме электронного сообщения (далее - электронные документы), форматно-логическому контролю, особенности формирования и направления электронных документов, включая особенности процедур проверки усиленной квалифицированной электронной подписи и целостности электронного сообщения и основания для формирования уведомления об отказе от приема электронного сообщения, а также справочники кодов, подлежащих использованию при формировании электронного сообщения, определяются Федеральной службой по финансовому мониторингу.

16. Сопроводительное письмо с приложением магнитного, оптического или цифрового носителя информации подписывается руководителем организации или специально уполномоченным им лицом и направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

17. При передаче в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации необходимо обеспечивать ее защиту в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18. Направляемые организациями в Федеральную службу по финансовому мониторингу электронные сообщения, а также квитанции о приеме электронного сообщения либо уведомления об отказе от приема электронных сообщений, полученные организациями от Федеральной службы по финансовому мониторингу, подлежат хранению организациями в электронном виде не менее пяти лет со дня их направления либо получения соответственно.

19. Организации, нарушившие порядок представления информации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 27.05.2016,

N 0001201605270014

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»