Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2016 года N 853

Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" на выполнение возложенных на нее государственных полномочий

____________________________________________________________________
Утратило силу с 3 июня 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 24 мая 2021 года N 771

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления из федерального бюджета субсидий Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" на выполнение возложенных на нее государственных полномочий.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2008 года N 817 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" на выполнение возложенных на нее государственных полномочий в установленной сфере деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 46, ст.5340);

постановление Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2010 года N 233 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2008 года N 817" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 16, ст.1918);

пункт 26 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в связи с упразднением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с упразднением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 24, ст.3525).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 августа 2016 года N 853

     

Правила предоставления из федерального бюджета субсидий Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" на выполнение возложенных на нее государственных полномочий



1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления из федерального бюджета субсидий Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (далее - Корпорация) на выполнение возложенных на нее государственных полномочий (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству финансов Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. Эффективность осуществления мероприятий, в целях реализации которых Корпорации предоставляются субсидии, определяется степенью выполнения государственных полномочий и функций в установленной сфере деятельности.

4. Субсидия предоставляется на основании договора о предоставлении субсидии, заключаемого между Министерством финансов Российской Федерации и Корпорацией (далее - договор), предусматривающего:

а) целевое назначение субсидии и ее объем;

б) сроки и условия предоставления субсидии;

в) порядок предоставления отчета об использовании субсидии;

г) порядок возврата субсидии или ее части в случае установления фактов нарушения условий, целей и порядка предоставления субсидии;

д) запрет конвертации в иностранную валюту полученных из федерального бюджета средств, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий;

е) обязанность Министерства финансов Российской Федерации и уполномоченных органов государственного финансового контроля проводить проверки соблюдения целей, условий и порядка, которые установлены настоящими Правилами.

5. Корпорация представляет в Министерство финансов Российской Федераций не позднее 10 рабочих дней первого месяца квартала, следующего за отчетным кварталом, сведения об использовании субсидии с пояснительной запиской по форме, установленной договором.

6. Корпорация не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным годом, представляет в Министерство финансов Российской Федерации отчет об осуществлении расходов Корпорации, источником финансового обеспечения которых является субсидия, с пояснительной запиской, а также отчет о достижении Корпорацией показателей эффективности, указанных в пункте 3 настоящих Правил, по форме, установленной договором.

7. Корпорация несет ответственность за достоверность представленных в Министерство финансов Российской Федерации документов (сведений) и соблюдение условий и целей предоставления субсидий.

8. В случае установления по итогам проверок, проведенных Министерством финансов Российской Федерации и (или) уполномоченными органами государственного финансового контроля, фактов нарушения условий, целей и порядка предоставления субсидий, определенных договором и настоящими Правилами, субсидии подлежат возврату в федеральный бюджет в объеме, равном сумме денежных средств, использованных не по целевому назначению, либо в полном объеме - в случае нарушения порядка и условий предоставления субсидий в течение 30 рабочих дней с момента представления контрольными органами предписания (представления) о возврате бюджетных средств.

9. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на лицевой счет Корпорации для учета операций со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, открытый в территориальном органе Федерального казначейства.

10. Операции по списанию средств, отраженных на лицевом счете, указанном в пункте 9 настоящих Правил, осуществляются в соответствии с порядком санкционирования, установленным Министерством финансов Российской Федерации.

11. Корпорация уведомляет Министерство финансов Российской Федерации об изменении платежных реквизитов, предназначенных для зачисления субсидий, в течение 5 рабочих дней со дня их изменения путем направления в письменной форме извещения.

12. Информация о размерах и сроках перечисления субсидий учитывается Министерством финансов Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

13. Контроль за соблюдением Корпорацией условий, целей и порядка предоставления субсидий осуществляется Министерством финансов Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также ревизионной комиссией Корпорации.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 30.08.2016,

N 0001201608300012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»