ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2017 года N 324

О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 июля 2016 г. N 356 "О некоторых вопросах Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

(с изменениями на 29 июля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2020 года N 1133 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.08.2020, N 0001202008040004).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила принятия федеральным органом исполнительной власти решений, на основании которых акции дополнительных выпусков акционерных обществ, являющихся организациями Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех", передаются Корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации, и передачи таких акций;

изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Определить Министерство промышленности и торговли Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, на основании решений которого акции дополнительных выпусков акционерных обществ, являющихся организациями Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех", передаются Корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации.

3. Реализация полномочий, устанавливаемых в соответствии с настоящим постановлением, осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности и фонда оплаты труда работников Министерства, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год на руководство и управление в установленной сфере деятельности.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 марта 2017 года N 324

     

Правила принятия федеральным органом исполнительной власти решений, на основании которых акции дополнительных выпусков акционерных обществ, являющихся организациями Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех", передаются Корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации, и передачи таких акций

(с изменениями на 29 июля 2020 года)



1. Настоящие Правила определяют порядок подготовки и принятия Министерством промышленности и торговли Российской Федерации решений, на основании которых акции дополнительных выпусков акционерных обществ, являющихся организациями оборонной промышленности и других секторов экономики, в которых Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" (далее - Корпорация) в силу преобладающего участия в их уставных капиталах, либо в соответствии с заключенными между ними договорами, либо иным образом имеет возможность влиять на принимаемые этими акционерными обществами решения (далее - акции), передаются Корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации (далее - решения), а также порядок передачи акций.

2. В целях принятия Министерством промышленности и торговли Российской Федерации решения Корпорация направляет в Министерство:

а) письмо с обоснованием отнесения организаций, находящиеся в федеральной собственности акции которых предлагается передать Корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации, к акционерным обществам, указанным в пункте 1 настоящих Правил, и с указанием количества передаваемых акций (процентов от уставного капитала);

б) выписки из реестров акционеров акционерных обществ, указанных в пункте 1 настоящих Правил.

3. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил (далее - документы):

а) проверяет комплектность представленных документов, а также полноту и достоверность сведений, содержащихся в них;

б) подготавливает и направляет на согласование в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом проект приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации о передаче Корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации акций (далее - проект приказа), а также документы.

4. В случае направления Корпорацией неполного комплекта документов и (или) документов, содержащих неполную или недостоверную информацию, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации не позднее 5 рабочих дней со дня поступления документов в письменной форме уведомляет Корпорацию о необходимости устранения выявленных нарушений с указанием срока представления соответствующих документов. При этом срок рассмотрения Министерством документов приостанавливается до дня поступления в Министерство всех доработанных и (или) недостающих документов.

5. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в течение 10 рабочих дней со дня поступления проекта приказа и документов проверяет их комплектность, а также полноту и достоверность сведений, содержащихся в них, и согласовывает проект приказа.

В случае направления Министерством промышленности и торговли Российской Федерации неполного комплекта документов и (или) документов, содержащих неполные или недостоверные сведения, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом не позднее 5 рабочих дней со дня поступления документов уведомляет Министерство в письменной форме о необходимости устранения выявленных нарушений.

6. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня поступления согласованных Федеральным агентством по управлению государственным имуществом проекта приказа и документов издает приказ о передаче Корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации акций и направляет его копии в Агентство и Корпорацию.

7. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня поступления замечаний Федерального агентства по управлению государственным имуществом совместно с Корпорацией дорабатывает проект приказа и документы и направляет их на повторное рассмотрение в Агентство либо проводит согласительное совещание с участием Агентства и Корпорации.

Повторное рассмотрение Федеральным агентством по управлению государственным имуществом проекта приказа и документов проводится в порядке, установленном пунктом 5 настоящих Правил.

8. По результатам согласительного совещания, предусмотренного пунктом 7 настоящих Правил, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня проведения согласительного совещания принимает решение, издает приказ о передаче Корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации акций (далее - приказ) и направляет его копии в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и Корпорацию.

Не урегулированные на согласительном совещании разногласия по представлению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации рассматриваются в соответствии с пунктом 3 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации".

9. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом после поступления из Министерства промышленности и торговли Российской Федерации копии приказа в течение 6 месяцев обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации проведение мероприятий по оценке акций и издает распоряжение о передаче в качестве имущественного взноса Российской Федерации Корпорации находящихся в федеральной собственности акций.

10. Корпорация после издания приказа:

а) осуществляет от имени Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, права акционера акционерных обществ, указанных в пункте 1 настоящих Правил, акции которых находятся в федеральной собственности и передаются Корпорации в соответствии с приказом, до передачи акций;

б) принимает от Федерального агентства по управлению государственным имуществом акции в собственность Корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации.

11. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом ежегодно, до 1 марта, представляет в Министерство финансов Российской Федерации отчет об изданных в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил распоряжениях и переданных на их основании акциях.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 австуста постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2020 года N 1133. - См. предыдущую редакцию)


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 марта 2017 года N 324

     

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации



1. В абзаце седьмом подпункта "а" пункта 17 Положения о проведении международных выставок образцов продукции военного назначения на территории Российской Федерации и об участии российских организаций в таких выставках на территориях иностранных государств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2007 г. N 339 "Об утверждении Положения о проведении международных выставок образцов продукции военного назначения на территории Российской Федерации и об участии российских организаций в таких выставках на территориях иностранных государств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 24, ст.2911; 2009, N 36, ст.4355; 2011, N 35, ст.5096; 2013, N 51, ст.6861), слово "Ростехнологии" заменить словом "Ростех".

2. В постановлении Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. N 831 "Об осуществлении Государственной корпорацией "Ростехнологии" от имени Российской Федерации прав акционера акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности и передаются Государственной корпорации "Ростехнологии" в качестве имущественного взноса Российской Федерации, до передачи указанных акций" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 44, ст.5238):

а) в наименовании слова "Государственная корпорация "Ростехнологии" в соответствующем падеже заменить словами "Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" в соответствующем падеже;

б) в преамбуле слова "В соответствии со статьей 18_1 Федерального закона "О Государственной корпорации "Ростехнологии" исключить;

в) по тексту слова "Государственная корпорация "Ростехнологии" в соответствующем падеже заменить словами "Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" в соответствующем падеже;

г) в наименовании и по тексту Положения об осуществлении Государственной корпорацией "Ростехнологии" от имени Российской Федерации прав акционера акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности и передаются Государственной корпорации "Ростехнологии" в качестве имущественного взноса Российской Федерации, до передачи указанных акций, утвержденного указанным постановлением, слова "Государственная корпорация "Ростехнологии" в соответствующем падеже заменить словами "Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" в соответствующем падеже.

3. В постановлении Правительства Российской Федерации от 1 марта 2011 г. N 134 "Об осуществлении Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии" прав собственника имущества в отношении федеральных государственных унитарных предприятий, преобразуемых в открытые акционерные общества, сто процентов акций которых находится в федеральной собственности, с последующей их передачей Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии" в качестве имущественного взноса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 11, ст.1526):

а) в наименовании слово "Ростехнологии" заменить словом "Ростех";

б) в преамбуле слова "В соответствии со статьей 18_1 Федерального закона "О Государственной корпорации "Ростехнологии" исключить;

в) в пунктах 1 и 3 слово "Ростехнологии" заменить словом "Ростех";

г) в Правилах осуществления Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии" прав собственника имущества в отношении федеральных государственных унитарных предприятий, преобразуемых в открытые акционерные общества, сто процентов акций которых находится в федеральной собственности, с последующей их передачей Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии" в качестве имущественного взноса Российской Федерации", утвержденных указанным постановлением:

в наименовании слово "Ростехнологии" заменить словом "Ростех";

в пункте 1:

слова "Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии" заменить словами "Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех";

слова "О Государственной корпорации "Ростехнологии" заменить словами "О Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех";

в пункте 8:

в абзаце третьем слова "постоянный член Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации" заменить словами "член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации";

в абзаце четвертом слова "постоянным членом Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации" заменить словами "членом коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации", слова "в Военно-промышленную комиссию при Правительстве Российской Федерации" заменить словами "в коллегию Военно-промышленной комиссии Российской Федерации";

в пункте 12:

в абзацах третьем и четвертом слова "постоянный член Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации" в соответствующем падеже заменить словами "член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации" в соответствующем падеже;

в абзаце пятом слова "Военно-промышленной комиссией при Правительстве Российской Федерации в случае, если постоянным членом Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации" заменить словами "коллегией Военно-промышленной комиссии Российской Федерации в случае, если членом коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации";

раздел VI признать утратившим силу;

в пункте 34 слова "осуществляется по итогам размещения заказа и проведения предприятием торгов в форме открытого конкурса в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" заменить словами "осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

4. В пункте 1 перечня научных и инновационных организаций, которые имеют право приглашать в Российскую Федерацию иностранных граждан в качестве научных или педагогических работников для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью без разрешения на привлечение и использование иностранных работников, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 г. N 93 "Об утверждении перечня научных и инновационных организаций, которые имеют право приглашать в Российскую Федерацию иностранных граждан в качестве научных или педагогических работников для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью без разрешения на привлечение и использование иностранных работников" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 7, ст.874; 2013, N 48, ст.6271), слово "Ростехнологии" заменить словом "Ростех".

5. В постановлении Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 718 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 14 марта 2012 г. N 302" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 30, ст.4282; 2014, N 8, ст.801; N 36, ст.4865):

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить прилагаемый перечень организаций, решения об отчуждении Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" (организациями Корпорации) переданных ей в качестве имущественного взноса Российской Федерации акций (долей в уставном капитале) которых третьим лицам, не относящимся к организациям Корпорации, принимаются наблюдательным советом Корпорации по согласованию с Правительством Российской Федерации.";

б) в пункте 2 слово "Ростехнологии" заменить словом "Ростех";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»