ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 февраля 2015 года Дело N 309-кг15-1778



Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив кассационную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Богдановиче Свердловской области (г. Богданович) на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2014 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 17.12.2014 по делу N А60-8213/2014 Арбитражного суда Свердловской области

по заявлению закрытого акционерного общества «Надежда» (г. Богданович, далее - общество) к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Богдановиче Свердловской области (далее - фонд, учреждение) о признании недействительным решения от 29.01.2014,

установила:

решением суда первой инстанции от 03.06.2014 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2014 решение суда отменено, решение учреждения признано недействительным.

Арбитражный суд Уральского округа постановлением от 17.12.2014 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении фонд ссылается на неправильное применение судами апелляционной и кассационной инстанций норм материального права при вынесении обжалуемых судебных актов.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов, по результатам проведенной проверки учреждением был установлен факт занижения обществом базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации вследствие не включения в нее стоимости продовольственных наборов, выданных работникам общества к праздничным датам.

Признавая данный вывод фонда неправомерным, суды апелляционной и кассационной инстанций, руководствуясь положениями статей 129, 135, 139, 191 Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом N 212-ФЗ, указали, что выдача продовольственных наборов не связана с трудовой деятельностью сотрудников, следовательно, их стоимость не является объектом обложения страховыми взносами.

Судами установлено, что согласно приказам в связи с наступающими праздниками работникам общества вручались подарки - продовольственные наборы из расчета определенной суммы на одного работника (равной стоимости для всех), которые не носили характер компенсации за труд, либо иного стимулирующего и поощрительного признаков.

Доводы, изложенные фондом в кассационной жалобе, не свидетельствуют о нарушении судами апелляционной и кассационной инстанций норм материального права при вынесении оспариваемых судебных актов, сводятся к переоценке фактических обстоятельств дела, следовательно, не могут быть признаны основанием для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Богдановиче Свердловской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.



Судья
Верховного
Суда
Российской
Федерации
Т.В.Завьялова



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка