ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 февраля 2018 года N 87-р

[Об утверждении Комплексного межведомственного плана мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Рязанской области на 2018 - 2020 годы]

(с изменениями на 25 ноября 2019 года)

(в ред. Распоряжения Правительства Рязанской области от 25.11.2019 N 547-р)




Во исполнение пункта 1 раздела I Плана мероприятий на 2017 - 2020 годы по реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 г. N 520-р:


1. Утвердить Комплексный межведомственный план мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Рязанской области на 2018 - 2020 годы (далее - План) согласно приложению.


2. Центральным исполнительным органам государственной власти, являющимся исполнителями мероприятий Плана, обеспечить выполнение Плана и представлять в Правительство Рязанской области два раза в год (до 15 января и до 15 июля) информацию о ходе его выполнения.


3. Предложить Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Рязанской области, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области, Рязанскому линейному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте, следственному управлению Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области в пределах установленной компетенции принять участие в реализации мероприятий Плана.


4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Рязанской области в рамках своей компетенции принять участие в реализации мероприятий Плана и разработать муниципальные программы и планы мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года.


5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области Р.П.Петряева.


(п. 5 в ред. Распоряжения Правительства Рязанской области от 25.11.2019 N 547-р)



Губернатор Рязанской области
Н.В.ЛЮБИМОВ



Приложение
к распоряжению
Правительства Рязанской области
от 27 февраля 2018 г. N 87-р


КОМПЛЕКСНЫЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2018 - 2020 ГОДЫ


I. Анализ ситуации


В соответствии с нормами федерального и регионального законодательства предупреждение безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, входит в перечень основных задач деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и должно осуществляться на основе межведомственного взаимодействия.


Координирующая роль данного направления деятельности отведена комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав.


В Рязанской области созданы областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и 33 комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Рязанской области.


К основным органам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних относятся: министерство образования и молодежной политики Рязанской области, министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области, министерство здравоохранения Рязанской области, министерство физической культуры и спорта Рязанской области, министерство культуры и туризма Рязанской области, Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Рязанской области, Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области, Рязанский линейный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.


Контроль и надзор за деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляют территориальные органы федеральных органов государственной власти и органы государственной власти Рязанской области в пределах своей компетенции и в установленном порядке.


С целью повышения эффективности реализации государственной региональной политики в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Постановлением Правительства Рязанской области от 29.10.2014 N 317 утверждена государственная программа Рязанской области "Профилактика правонарушений и предупреждение чрезвычайных ситуаций на 2015 - 2020 годы" (подпрограмма 3 "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").


Важной формой межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - система профилактики) является обмен информацией и ведение персонального учета детей и семей, находящихся в социально опасном положении, безнадзорных, беспризорных, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, оставивших образовательные организации, неработающих, возвратившихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа либо учреждений уголовно-исполнительной системы, а также других детей, нуждающихся в помощи государства.


По состоянию на 1 января 2017 года численность детского населения в возрасте до 18 лет в Рязанской области составила 193106 человек (2016 год - 189647 человек).


На профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 1367 детей, признанных находящимися в социально опасном положении (2016 год - 1628 человек).


К категории неблагополучных относится 385 семей (2016 год - 469 семей).


Со всеми неблагополучными семьями и детьми, проживающими в них, проводится индивидуальная профилактическая работа, включающая социально-педагогическую реабилитацию и предупреждение совершения ими правонарушений и антиобщественных действий.


Для организации работы по раннему выявлению семейного неблагополучия и оказанию помощи семьям с детьми, имеющим факторы социального риска, в 2016 году решением областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав был утвержден порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики.


В результате за полтора года работы на учет с первичными признаками семейного неблагополучия было поставлено 299 семей, в которых воспитывается 641 ребенок.


Как известно, семейное неблагополучие (родительский алкоголизм, употребление наркотических веществ, отсутствие работы, асоциальный образ жизни, физическое или психическое насилие в семье) является одной из причин девиантного и преступного поведения несовершеннолетних, проживающих в них. Низкий контроль за детьми со стороны родителей, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и образованию несовершеннолетних, слабая профилактическая работа с подростками - основные причины совершения детьми правонарушений и антиобщественных действий. Если семья не справляется со своими воспитательными и образовательными функциями, то это становится задачей органов и учреждений системы профилактики.


В целом за последние 4 года количество преступлений, совершенных детьми, сократилось на 60%.


В 2017 году несовершеннолетними было совершено 128 преступлений (в 2014 году - 320, в 2015 году - 268, в 2016 году - 254).


Отмечается сокращение количества следующих преступлений, совершенных несовершеннолетними:


- тяжких и особо тяжких (на 65%, со 110 в 2014 году до 39 в 2017 году);


- совершенных в состоянии алкогольного опьянения (на 53%, с 45 в 2014 году до 21 в 2017 году);


- совершенных в группах (на 56%, со 143 в 2014 году до 63 в 2017 году);


- краж (на 59%, со 196 в 2014 году до 81 в 2017 году);


- связанных с наркотиками (на 64%, с 25 в 2014 году до 9 в 2017 году).


Число несовершеннолетних, совершивших преступления на территории Рязанской области в 2014 - 2017 годах, уменьшилось на 55% (с 283 человек до 128 человек).


Также отмечена тенденция к сокращению числа учащихся и студентов, совершающих преступления (в 2014 году - 175 человек, в 2017 году - 84 человека).


По итогам 2017 года в структуре преступности несовершеннолетних превалируют кражи - 81 (63%). Также подростками были совершены грабежи (12), незаконное завладение транспортными средствами (12), преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (9), другие преступления (14).


В ночное время суток (с 00.00 час. до 08.00 час.) подростками было совершенно 68 преступлений, что составило 53% преступлений в общей массе преступлений, совершенных несовершеннолетними.


К преступной деятельности установлена причастность 128 несовершеннолетних, из них 81% - это дети в возрасте 16 - 17 лет.


Одной из важнейших задач в сфере охраны здоровья и развития детей является профилактика наркомании и алкоголизма в детской среде.


На профилактическом наблюдении в Центре медицинской помощи и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами ГБУ РО "Областной клинический наркологический диспансер" в 2017 году состояло 147 несовершеннолетних (в 2016 году - 195 человек). Из них 88% детей - с диагнозом "употребление алкоголя с вредными последствиями", 9% детей - с диагнозом "употребление наркотических веществ с вредными последствиями".


Специалисты данного Центра отмечают снижение количества несовершеннолетних, обратившихся с наркологическими заболеваниями, установленными впервые в жизни. Так, за 9 месяцев 2017 года за помощью к специалистам Центра обратилось 47 несовершеннолетних, что на 67,4% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.


По данным УМВД России по Рязанской области в 2017 году детьми было совершено 9 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (в 2016 году - 11), что составило 7% в общей массе преступлений, совершенных несовершеннолетними. В состоянии наркотического опьянения несовершеннолетними было совершено 2 преступления (в 2016 году - 1). Также было выявлено 7 фактов потребления несовершеннолетними наркотических средств либо психотропных веществ без назначения врача и 4 факта потребления наркотических средств в общественных местах на территории Рязанской области. За распитие спиртных напитков к административной ответственности привлечено 308 несовершеннолетних, за появление в состоянии алкогольного опьянения - 106 подростков.


Анализ профилактической работы, направленной на предотвращение совершения несовершеннолетними противоправных деяний, свидетельствует о необходимости ее усиления и принятия дополнительных мер.


Выполнение Комплексного межведомственного плана мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Рязанской области на 2018 - 2020 годы (далее - План мероприятий) направлено на решение следующих задач:


- снижение количества правонарушений, совершаемых несовершеннолетними;


- защита прав и законных интересов несовершеннолетних;


- формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения;


- сокращение количества неблагополучных семей в Рязанской области;


- совершенствование механизмов управления органами и учреждениями системы профилактики;


- повышение эффективности межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Рязанской области.


Основные исполнители Плана мероприятий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»