СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 16 мая 2016 года N 36

О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 318



В соответствии с пунктом 18 Протокола о применении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер (приложение N 12 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 50 приложения N 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 года N 98, Совет Евразийской экономической комиссии

решил:

1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 318 "Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе" изменения согласно приложению.

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Члены Совета Евразийской
экономической комиссии:

     
От Республики Армения
В.Габриелян

От Республики Беларусь
В.Матюшевский

От Республики Казахстан
Б.Сагинтаев

От Кыргызской Республики
О.Панкратов

От Российской Федерации
И.Шувалов

     

     

Приложение
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 16 мая 2016 года N 36

     

Изменения, вносимые в Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 318



1. Приложение N 2 к Положению о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза, утвержденному указанным Решением, изложить в следующей редакции:

"Приложение N 2
к Положению о порядке
осуществления карантинного
фитосанитарного контроля
(надзора) на таможенной границе
Евразийского экономического союза
(в редакции Решения Совета
Евразийской экономической комиссии
от 16 мая 2016 года N 36)


ФОРМА
акта карантинного фитосанитарного контроля (надзора)

(1)

(наименование уполномоченного органа, выдавшего акт)

    

АКТ
карантинного фитосанитарного контроля (надзора)

от

(2)

N

(3)

(дата выдачи)

Мною, уполномоченным должностным лицом,

(4)

(должность, Ф.И.О.)

проведен карантинный фитосанитарный контроль (надзор) подкарантинной продукции:

(5)

(наименование и количество подкарантинной продукции)

и транспортных средств:

(6)

(номера транспортных средств)

поступивших из

(7)

(наименование страны)

происхождением из

(8)

(наименование страны)

Фитосанитарный сертификат

(9)

(номер фитосанитарного сертификата, дата выдачи)

выданный

(10)

(наименование страны)

Экспортер (отправитель)

(11)

(наименование и адрес организации)

Импортер (получатель)

(12)

(наименование и адрес организации)

В результате

(13)

(наименование мероприятия)

установлено:

(14)

Для анализа или экспертизы подкарантинной продукции отобраны образцы (пробы) в количестве

(15)

Действия с образцами (пробами)

(16)

Предписываются следующие карантинные фитосанитарные мероприятия:

(17)

Акт составлен в присутствии собственника

(представителя собственника) груза

(18)

(подпись)

(Ф.И.О.)

Уполномоченное должностное лицо

(19)

(подпись)

(Ф.И.О.)

М.П.


Примечания:

1. В поле 5 указывается наименование подкарантинной продукции в соответствии с Перечнем подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Евразийского экономического союза и таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 318, и количество подкарантинной продукции в метрической системе измерений. В этом поле могут указываться ботаническое название подкарантинной продукции, а также код продукции в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.

2. В поле 6 указываются регистрационные номера головного транспортного средства (тягача) и прицепа (при наличии), номер вагона, номер контейнера, номер рейса при авиаперевозках и название судна.

3. В поле 8 указывается наименование страны происхождения подкарантинной продукции, указанное в фитосанитарном сертификате (при наличии).

4. В поле 9 указываются номер фитосанитарного сертификата и дата его выдачи уполномоченным органом страны-экспортера. В случае отсутствия фитосанитарного сертификата в этом поле приводится запись "отсутствует" либо ставится прочерк.

5. В поле 10 указывается наименование страны-экспортера, уполномоченный орган которой выдал фитосанитарный сертификат. В случае отсутствия фитосанитарного сертификата в этом поле приводится запись "отсутствует" либо ставится прочерк.

6. В поле 11 указываются наименование организации-отправителя (в том числе организационно-правовая форма) и адрес этой организации, указанные в фитосанитарном сертификате и товаросопроводительной документации.

7. В поле 12 указываются наименование организации-получателя (в том числе организационно-правовая форма) и адрес этой организации, указанные в фитосанитарном сертификате и товаросопроводительной документации.

8. В поле 13 указываются проведенные уполномоченным должностным лицом государства - члена Евразийского экономического союза и предусмотренные актами, входящими в право Евразийского экономического союза, мероприятия (документарная проверка, осмотр подкарантинной продукции и транспортных средств, досмотр подкарантинной продукции).

9. В поле 14 указывается информация о выявлении (невыявлении) нарушений положений международных договоров и актов, составляющих право Евразийского экономического союза, и законодательства государств - членов Евразийского экономического союза, а также о признаках заражения подкарантинной продукции карантинными объектами, полученная в результате проведения мероприятий, указанных в поле 13. В поле 14 следует указывать подробную информацию о выявленном нарушении со ссылкой на норму, которая была нарушена (наименование акта, статья, пункт, абзац и т.п.). В случае выявления организмов, сходных по морфологическим признакам с карантинными объектами, признаков наличия возбудителей болезней растений, наличия семян сорных растений соответствующая информация указывается в поле 14.

10. В поле 15 указываются количество отобранных образцов (проб) подкарантинной продукции в соответствующих единицах измерения (шт., кг и т.п.), а также номера этикеток отобранных образцов (проб) (при наличии).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»