Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 13 марта 1975 года N 250

Об унификации методов определения чувствительности микроорганизмов к химиотерапевтическим препаратам

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 24 августа 2020 года N 889
____________________________________________________________________



Определение чувствительности микроорганизмов к химиотерапевтическим препаратам является необходимым для рациональной терапии больных, оценки эффективности новых лекарственных препаратов, а также при эпидемиологических исследованиях.

Точные и быстрые лабораторные методы определения чувствительности возбудителей заболеваний к химиотерапевтическим препаратам приобретают особое значение в связи с широким распространением устойчивых, в том числе полирезистентных, к лекарственным препаратам штаммов микроорганизмов и снижением эффективности химиотерапии.

В целях дальнейшего улучшения организации лабораторного обследования и рациональной химиотерапии больных:

I. Утверждаю:

1. Перечень унифицированных методов определения чувствительности микроорганизмов к химиотерапевтическим препаратам (приложение 1*).

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Методические указания по применению унифицированных методов определения чувствительности микроорганизмов к химиотерапевтическим препаратам (приложение 2*).

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

II. Приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных республик:

а) организовать, начиная с 1975 года, проведение лабораторных исследований по определению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам и некоторым другим химиотерапевтическим препаратам в бактериологических лабораториях по утвержденным унифицированным методам;

б) обеспечить обучение врачей-лаборантов на местных базах применению унифицированных методов определения чувствительности микроорганизмов к химиотерапевтическим препаратам.

2. Главному аптечному управлению Минздрава СССР (тов.Клюев М.А.), Главному управлению лечебно-профилактической помощи Минздрава СССР (тов.Сягаев С.А.), Главному санитарно-эпидемиологическому управлению Минздрава СССР (тов.Ковшило В.Е.), Главному управлению лечебно-профилактической помощи детям и матерям Минздрава СССР (тов.Никитина М.Н.) с привлечением соответствующих научно-исследовательских учреждений изучить вопрос об организации снабжения лабораторий через аптечную сеть стандартными диагностическими дисками с химиотерапевтическими препаратами и чистыми химиотерапевтическими препаратами. Представить необходимые предложения во втором квартале 1975 года.

3. Главному управлению по производству бактерийных и вирусных препаратов Минздрава СССР (тов.Христов Л.Н.) и Главному управлению лечебно-профилактической помощи Минздрава СССР (тов.Сягаев С.А.) рассмотреть вопрос о создании специальных сухих стандартных питательных сред и основ для определения чувствительности микроорганизмов к химиотерапевтическим препаратам с помощью стандартных диагностических дисков.

4. Управлению по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники (тов.Бабаян Э.А.):

а) принимать для рассмотрения материалы о клиническом изучении новых химиотерапевтических препаратов только в том случае, если одновременно разработаны соответствующие диагностические диски;

б) одновременно с рассмотрением инструкции по клиническому изучению и медицинскому применению новых химиотерапевтических препаратов рассматривать метод определения чувствительности возбудителей к этому препарату и методические указания по его применению;

в) подготовить предложения об организации выпуска стандартных диагностических дисков с химиотерапевтическими препаратами, для которых такие диски еще не разработаны, и передать эти предложения в Министерство медицинской промышленности СССР.

5. Главному управлению учебных заведений Минздрава СССР (тов.Исаков Ю.Ф.) внести изменения в программы усовершенствования врачей с учетом применения унифицированных методов определения чувствительности микроорганизмов к химиотерапевтическим препаратам.

Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Главного управления лечебно-профилактической помощи Минздрава СССР тов.Сягаева С.А., начальника Главного санитарно-эпидемиологического управления Минздрава СССР тов.Ковшило В.Е., начальника Главного управления лечебно-профилактической помощи детям и матерям Минздрава СССР тов.Никитину М.Н. и начальника Управления по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники Минздрава СССР тов.Бабаяна Э.А.

Министр здравоохранения СССР
Б.В.Петровский




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»