МИНИСТЕРСТВО ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

ПРИКАЗ

от 11 марта 1982 года N 85-орг

Об утверждении Устава службы на морских судах Министерства газовой промышленности

(в ред. Приказа Мингазпрома СССР от 09.09.85 N 323/орг)



В соответствии со ст.43 Кодекса торгового мореплавания Союза ССР и по согласованию с Министерством морского флота и Центральным Комитетом профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности утвердить и ввести в действие с 1 ноября 1982 года Устав службы на морских судах Министерства газовой промышленности.

Министр
газовой промышленности
В.А.Динков

Устав службы на морских судах Министерства газовой промышленности

(в ред. Приказа Мингазпрома СССР от 09.09.85 N 323/орг)

     

     

Глава I. Общие положения

1. Настоящий Устав определяет основы организации службы на морских судах* Министерства газовой промышленности, а также основные обязанности и права лиц судового экипажа.

________________

* Под термином "суда" в настоящем Уставе подразумеваются и плавучие буровые установки.

2. Требования настоящего Устава распространяются на членов экипажа судна как при нахождении их на судне, так и при исполнении служебных обязанностей на берегу, а также на других лиц, временно пребывающих и выполняющих служебные обязанности и работы на судне.

3. Членами экипажа судна являются все лица, выполняющие обязанности, связанные с обеспечением мореплавания и производственной деятельности судна.

Состав экипажа определяется штатным расписанием судна.

4. Каждый член экипажа судна обязан знать и точно выполнять требования настоящего Устава.

Командный состав судна должен регулярно проводить проверку знаний Устава лицами судового экипажа.

5. Нарушение требований настоящего Устава влечет за собой дисциплинарную или иную установленную законом ответственность.

6. Порядок приема на работу, назначение на должность, перемещения по службе лиц судового экипажа, их права и обязанности, условия службы на судах, а также основания и порядок увольнения определяются:

(01) Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о труде и кодексами законов о труде союзных республик;

(02) Кодексом торгового мореплавания СССР;

(03) Настоящим Уставом, Уставом о дисциплине работников морского транспорта СССР и Особенностями его применения в системе Министерства газовой промышленности;

(04) Положением о технической эксплуатации морского флота и Правилами технической эксплуатации судовых технических средств;

(05) Правилами техники безопасности на судах морского флота и Санитарными правилами для морских судов СССР;

(06) Приказами, положениями, инструкциями, издаваемыми Министерством газовой промышленности;

(07) Должностными инструкциями;

(08) Положением о рабочем времени и времени отдыха плавающего состава судов морского флота;

(09) Коллективным договором.

7. Форма организации труда экипажа судна устанавливается приказом судовладельца. Судовладельцу предоставляется право в установленном порядке вводить на судах новые формы организации труда.

8. Обязанности лиц судового экипажа, должности которых не указаны в настоящем Уставе, определяются должностными инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

9. Все нормативные документы в части организации судовой службы, определения обязанностей и прав членов судового экипажа и лиц, временно пребывающих на судне, должны соответствовать положениям настоящего Устава.

10. На каждом судне должен вестись судовой, машинный, электротехнический и другие специальные журналы. На судах, имеющих судовую радиостанцию, должен вестись радиотелеграфный журнал.

На судах, имеющих системы динамического и/или якорного позиционирования, должны вестись операторский и электромеханический журналы позиционирования.

(абзац введен Приказом Мингазпрома СССР от 09.09.85 N 323/орг)

Глава II. Государственный флаг СССР, флаги и вымпелы, приветствия, встречи и торжества

11. Поднятый на судне в установленном порядке Государственный флаг СССР указывает на принадлежность судна Союзу Советских Социалистических Республик.

12. Охрана Государственного флага СССР и поддержание его престижа - почетная обязанность каждого члена экипажа судна.

13. Государственный флаг СССР должен бережно храниться и быть всегда в хорошем состоянии.

14. Государственный флаг СССР поднимается только на судах, имеющих свидетельство о праве плавания под Государственным флагом СССР или судовой билет в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Союза ССР.

День первого подъема флага считается праздником и отмечается ежегодно.

Примечание. Судно, приобретенное за границей, пользуется правом плавания под Государственным флагом СССР с момента выдачи консулом СССР временного свидетельства, удостоверяющего это право и действительного до внесения судна в Государственный судовой реестр или регистрации в судовой книге, но не более одного года.

15. Государственный флаг СССР поднимается на судне во время стоянки - на кормовом флагштоке, на ходу - на гафеле или кормовом флагштоке. Малым и буксирным судам на стоянке и на ходу разрешается нести флаг на гафеле.

16. Государственный флаг СССР на ходу и на стоянках поднимается ежедневно в 8 часов утра и спускается с заходом солнца.

В полярных морях зимой Государственный флаг СССР ежедневно должен быть поднят в пределах времени его видимости, а при продолжительном дне - с 8 до 20 часов.

17. Государственный флаг СССР поднимается ранее 8 часов утра и не спускается после захода солнца при условии его видимости в следующих случаях:

(01) при входе судна в порт и при выходе его из порта;

(02) при встрече в море с военными кораблями и судами и другими судами, плавающими под Государственным флагом СССР, до расхождения с ними.

18. При входе в порт и выходе из него, а также при стоянке в порту, кроме Государственного флага СССР, на носовой (сигнальной) мачте поднимается вымпел Министерства газовой промышленности.

На судах, не имеющих мачт, указанный вымпел поднимается на новом флагштоке.

19. Вымпел, присвоенный экипажу судна за первенство в социалистическом соревновании, поднимается на носовой (сигнальной) мачте. В случаях, когда настоящим Уставом предусмотрен подъем на носовой (сигнальной) мачте других флагов, вымпел не поднимается.

20. Подъем и спуск Государственного флага СССР, а также вымпелов и других флагов производится по приказанию вахтенного помощника капитана.

21. При нахождении на судне в качестве официальных лиц Председателя Президиума Верховного Совета СССР, Председателя Совета Министров СССР или иных лиц, представляющих Верховный Совет СССР, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР, а также дипломатических представителей и консулов СССР с согласия указанных лиц, кроме Государственного флага СССР, поднимаемого на кормовом флагштоке или гафеле (статья 15), на топе носовой или сигнальной мачты также поднимается Государственный флаг СССР.

Примечания: 1. Под иными лицами понимаются лица, имеющие официальные полномочия Верховного Совета СССР, Президиума Верховного Совета СССР или Совета Министров СССР представлять их.

2. Дипломатическими представителями СССР являются послы, посланники и поверенные в делах.

22. При нахождении на судне Министра газовой промышленности, с его согласия, на носовой (сигнальной) мачте поднимается флаг Министра газовой промышленности.

23. В дни всенародных праздников и в другие особо торжественные дни, а также в случаях специальных указаний правительства СССР при стоянке судна в порту производится торжественный подъем Государственного флага СССР.

При торжественном подъеме флага одновременно поднимается вымпел Министерства газовой промышленности.

24. Во время стоянки в иностранном порту, а также при следовании под проводкой лоцмана внутренними водными путями, каналами и подходными фарватерами, одновременно с Государственным флагом СССР, поднятым на кормовом флагштоке, на носовой (сигнальной) мачте поднимается флаг страны порта.

В случаях, когда согласно статье 21 настоящего Устава на носовой (сигнальной) мачте должен быть поднят Государственный флаг СССР, флаг страны порта поднимается на ноке реи носовой (сигнальной) мачты.

25. При нахождении на судне в качестве официального лица главы иностранного государства или правительства на носовой (сигнальной) мачте поднимается флаг этого государства. Вымпел Министерства газовой промышленности в этом случае не поднимается.

26. В дни национального праздника страны порта стоянки судна флаг этой страны поднимается на носовой (сигнальной) мачте. Вымпел Министерства газовой промышленности в этом случае не поднимается. По согласованию с консулом СССР судно расцвечивается флагами.

27. Подъем Государственного флага СССР в случаях, предусмотренных в статье 21 настоящего Устава, а также подъем иностранных государственных флагов (статья 26 настоящего Устава) производится по указанию капитана судна.

28. В траурные дни Государственный флаг СССР держится приспущенным на 1/3 длины фала.

В траурные дни в советских портах Государственный флаг СССР приспускается по распоряжению капитана порта, а в иностранных портах - по согласованию с консулом СССР и портовыми властями.

29. При встрече с военными кораблями СССР судно обязано первым приветствовать их однократным приспусканием Государственного флага СССР.

При встрече с военным кораблем СССР судно, на котором находится одно из лиц, указанных в статье 21 настоящего Устава, на приветствие военного корабля отвечает однократным приспусканием Государственного флага СССР.

При встрече в море все суда под флагом СССР при расхождении приветствуют друг друга однократным приспусканием Государственного флага СССР.

30. При встрече в море с военным кораблем государства, состоящего в дипломатических отношениях с СССР, или при прохождении мимо такого военного корабля, стоящего на якоре либо на швартовых, судно первым приветствует его однократным приспусканием Государственного флага СССР.

При встрече с военным кораблем государства, не состоящего в дипломатических отношениях с СССР, приветствие Государственным флагом СССР производится только в территориальных и внутренних водах этого государства.

При плавании в сложных условиях взаимное приветствие не обязательно.

Примечание. Под сложными условиями понимается плавание при маневровых режимах работы судна (швартовные операции, прохождение каналов и узкостей, вход в порт и выход из порта, маневрирование, плавание во льдах, на мелководье, во время шторма и т.д.).

31. При посещении судна лицами, указанными в статье 21 настоящего Устава, а также Министром газовой промышленности, его заместителями, начальниками главных управлений, руководителями объединений-судовладельцев или начальниками управлений флота капитан судна лично встречает их у трапа и отдает рапорт. В рапорте указывается наименование судна, краткие сведения о выполняемых судном операциях на данный момент, готовность экипажа к выполнению заданий и сообщается фамилия капитана.

При посещении судна официальными лицами иностранных государств, о встрече которых имеется указание посольства или консульства СССР, капитан встречает их и представляется.

Глава III. Экипаж судна

32. Экипаж судна состоит из капитана, других лиц командного состава, специального персонала (спецперсонала) и судовой команды.

33. К командному составу относятся: капитан, помощники капитана, заместитель начальника плавучей буровой установки (ПБУ) по морской технической части - капитан, механики и электромеханики, руководители и инженерно-технические работники спецперсонала, научные сотрудники, начальник радиостанции, электрорадионавигатор, руководящий состав водолазной службы и службы позиционирования (СП), судовой врач, радиооператор, оператор службы позиционирования, кранмейстер, боцман.

Капитан, заместители капитана, первый помощник капитана, руководитель спецперсонала, старший помощник капитана, старший (главный) механик*, старший электромеханик, начальник глубоководного водолазного комплекса (ГВК), начальник СП, заместитель начальника ПБУ по морской технической части (капитан) - являются старшим командным составом судна".

________________

* В дальнейшем старший (главный) механик именуется "старшим механиком".


К спецперсоналу относятся лица, находящиеся на судне для выполнения технологических операций, возложенных на судно.

К судовой команде относятся остальные члены экипажа.

Все члены экипажа в зависимости от выполняемых функций распределяются по службам (командам): палубную, судомеханическую (машинную), позиционирования, водолазную, спецперсонала и бытового обслуживания.

(статья 33 в ред. Приказа Мингазпрома СССР от 09.09.85 N 323/орг)

34. Лица командного состава должны иметь диплом или квалификационное свидетельство на право занятия соответствующей должности.

35. При поступлении на судно новых членов экипажа соответствующие старшие лица должны удостовериться в наличии у вновь назначенных лиц морских дипломов, свидетельств и других квалификационных документов, ознакомить их с судном, его устройствами, системами, расположением помещений, противопожарным, аварийным, спасательным оборудованием, должностными обязанностями, правилами технической эксплуатации и техники безопасности, правилами внутреннего распорядка, обязанностями по всем видам тревог, проверить знание настоящего Устава.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»