Статус документа
Статус документа

     
ИЗМЕНЕНИЕ N 1
к СП 56.13330.2011 "СНиП 31-03-2001 Производственные здания"



ОКС 91.040

Дата введения 2017-02-19



УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 18 августа 2016 г. N 575/пр

Введение

Первый абзац изложить в новой редакции:

"Настоящий свод правил составлен с целью повышения уровня безопасности в зданиях и сооружениях людей и сохранности материальных ценностей в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" [1], выполнения требований Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" [2], повышения уровня гармонизации нормативных требований с европейскими и международными нормативными документами, применения единых методов определения эксплуатационных характеристик и методов оценки. Учитывались также требования Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" [3].

Дополнить третьим абзацем в следующей редакции:

"Изменение N 1 к СП 56.13330.2011 подготовлено авторским коллективом: руководитель темы - д-р техн. наук, проф. В.В.Гранев, исполнитель - заведующая сектором научных исследований канд. техн. наук Т.Е.Стороженко (АО "ЦНИИПромзданий").".

1 Область применения

Пункт 1.1. Заменить слова "Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" на "[1]".

Пункт 1.3. Первый и второй абзацы изложить в новой редакции:

"1.3 При создании на предприятии цехов или складов (участков), предназначенных для использования труда инвалидов, следует руководствоваться также едиными санитарно-эпидемиологическими правилами для предприятий (производственных объединений), цехов и участков, предназначенных для использования труда инвалидов и пенсионеров по старости, требованиями СП 59.13330, СП 139.13330, [4] с учетом [5].

В случаях, когда на предприятиях или складах предусматривается возможность использования труда инвалидов, следует соблюдать дополнительные требования, оговоренные в соответствующих пунктах настоящего свода правил, в зависимости от вида инвалидности [4].".

Раздел 4 Основные положения

Пункт 4.1. Заменить слова "Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" на "[1]".

Пункт 4.2. Заменить слова "Федеральном законе от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" на "[3]".

Пункт 4.3. Третий и четвертый абзацы изложить в новой редакции:

"разрабатывать объемно-планировочные и конструктивные решения в соответствии с требованиями ГОСТ 28984-2011;

выполнять требования по энергосбережению [2];".

В девятом абзаце заменить "санитарно-гигиеническими" на "санитарно-эпидемиологическими".

Пункт 4.5. Заменить слова "требованиями СанПиН 2.2.4.548, СП 2.2.2.1327 и действующих гигиенических нормативов" на "гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту, а также требованиями действующих санитарно-эпидемиологических нормативных документов".

Пункт 4.10. Заменить слова "соответственно А, Б, В1-В4, Г, Д и А, Б, В, Г, Д в зависимости от размещаемых в них технологических процессов и свойств находящихся (обращающихся) или хранимых веществ и материалов, продукции, сырья и их упаковки" на "в соответствии с [3]".

Исключить второй абзац.

Пункт 4.13. Изложить в новой редакции:

"4.13 Административные и бытовые здания для работающих в производственных зданиях или на складах, а также административные и бытовые помещения, размещаемые во встройках, вставках, пристройках и встроенных помещениях, следует проектировать в соответствии с требованиями СП 44.13330 и нормативными документами по пожарной безопасности.".

Пункт 4.14. Заменить в первом и втором абзацах "СП 5.13130" на слова "требованиями нормативных документов по пожарной безопасности".

Раздел 5 Объемно-планировочные и конструктивные решения

Пункт 5.2. Слово "энергозатрат" заменить на "энергетических затрат".

Пункт 5.10. Первое предложение изложить в новой редакции:

"5.10 В помещениях категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности следует предусматривать наружные легкосбрасываемые ограждающие конструкции".

Во втором предложении заменить "асбестоцементных" на "хризолитцементных".

Пункт 5.11. Заменить "кранов [3]" на "кранов".

Пункт 5.22. Первый абзац. Заменить слова "Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и СП 1.13130, СП 2.13130, СП 4.13130, СП 6.13130" на "[3] и нормативных документов по пожарной безопасности".

Третий абзац. Первое предложение изложить в новой редакции:

"В одноэтажных зданиях терминалов I и II степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 допускается при необходимости устройство эвакуационных коридоров, ведущих непосредственно наружу, выгороженных противопожарными преградами 1-го типа и обеспеченных подпором воздуха при пожаре.".

Пункты 5.23-5.26 изложить в новой редакции:

"5.23 Расстояние от наиболее удаленного рабочего места в помещении до ближайшего эвакуационного выхода из помещения непосредственно наружу или в лестничную клетку не должно превышать значений, приведенных в таблице 1.

Для помещений площадью более 1000 м расстояние, указанное в таблице 1, включает в себя длину пути по коридору до выхода наружу или в лестничную клетку.

Если эвакуационный выход из помещения ведет в коридор, наружу или в лестничную клетку через смежное помещение, то расстояние от наиболее удаленного рабочего места этого помещения до выхода из смежного помещения принимается по наиболее опасной категории одного из смежных помещений.

Плотность людского потока определяется как отношение численности людей, эвакуирующихся по общему проходу, к площади этого прохода.

Расстояния для помещений категорий А и Б установлены с учетом площади разлива легковоспламеняющихся или горючих жидкостей, равной 50 м; при других числовых значениях площади разлива указанные в таблице 1 расстояния умножаются на коэффициент 50/, где - возможная площадь разлива, определяемая в технологической части проекта.

При промежуточных значениях объема помещений расстояния определяются линейной интерполяцией.

Расстояния установлены для помещений высотой до 6 м (для одноэтажных зданий высота принимается до низа ферм); при высоте помещений более 6 м расстояния увеличиваются: при высоте помещения 12 м - на 20%, 18 м - на 30%, 24 м - на 40%, но не более 140 м для помещений категорий А, Б и 240 м - для помещений категории В. При промежуточных значениях высоты помещений увеличение расстояний определяется линейной интерполяцией.

В таблицах 1-4 установлены нормы для категорий зданий и пожарных отсеков при предусмотренных сочетаниях степени огнестойкости и класса пожарной опасности здания. При других сочетаниях, не предусмотренных указанными таблицами, расстояние и численность людей принимаются по худшему из этих показателей для данной категории помещения или согласовываются в установленном порядке.

Внутренние этажерки и площадки должны иметь не менее двух открытых стальных лестниц.

Расстояние от наиболее удаленной точки на площадках и этажерках до ближайшего эвакуационного выхода из здания следует принимать по таблице 1 с учетом удвоенной длины эвакуационного пути по лестнице 2-го типа.

Эвакуационные выходы с площадок и ярусов этажерок, площадь которых на любой отметке превышает 40% площади этажа, при наличии на них постоянных рабочих мест, следует предусматривать через лестничные клетки.


Таблица 1

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs