Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 10 мая 1988 года N 370

О дальнейшем совершенствовании сексопатологической помощи населению

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 25 июня 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 июня 2020 года N 857

____________________________________________________________________


В соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР от 22 ноября 1973 года N 920 "О мерах улучшения лечебно-профилактической помощи больным, страдающим половыми расстройствами" в психоневрологических диспансерах и поликлиниках республиканских, областных (краевых) и ряде городских больниц созданы специализированные кабинеты для оказания лечебно-профилактической помощи больным, страдающим половыми расстройствами. Разработана междисциплинарная клиническая концепция сексопатологии. На основании приказа Минздрава СССР от 30 апреля 1981 года N 465, в городах с населением более 500 тыс. человек в структуре женских консультаций была организована сеть консультаций "Брак и семья", также включающих кабинеты сексопатологии.

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся достижения, в организации лечебно-профилактической помощи больным с половыми расстройствами имеют место существенные недостатки. Существующие структурные подразделения сексопатологической службы действуют разобщенно, недостаточно эффективно, их количество не обеспечивает потребности населения в сексопатологической помощи. Несмотря на большой удельный вес психических расстройств у больных сексопатологического профиля, их прием нередко ведут врачи, не имеющие достаточной подготовки по психиатрии и психотерапии. До сих пор не решены вопросы подготовки и аттестации врачей по сексопатологии, только в 1987 году открыта первая и пока единственная в стране кафедра сексопатологии в Украинском институте усовершенствования врачей. У большинства врачей широкого профиля отсутствуют знания даже основ сексологии и сексопатологии, в связи с чем практически отсутствует систематическая работа по половому просвещению населения и половому воспитанию подрастающего поколения.

В целях дальнейшего совершенствования сексопатологической помощи населению:

1. Приказываю:

1.1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, начальникам главных управлений (управлений) здравоохранения, заведующим областными (краевыми) отделами здравоохранения:

1.1.1. Организовать в течение 1988 г. амбулаторные отделения (кабинеты) семейного врачебно-психологического консультирования в составе республиканских (не имеющих областного деления), областных (краевых) психоневрологических диспансеров (диспансерных отделений). В течение 1988-1990 гг. в городах с населением свыше 250 тыс. человек организовать в составе психиатрических (психоневрологических) учреждений (отделений) хозрасчетные отделения (кабинеты) семейного врачебно-психологического консультирования.

1.1.2. В целях обеспечения отделений семейного врачебно-психологического консультирования необходимой лечебно-диагностической базой разместить организуемые отделения на базе республиканских, областных (краевых) и городских больниц, городских консультативно-диагностических поликлиник или в специально выделенных помещениях, отвечающих требованиям в соответствии с утверждаемым положением.

1.1.3. Используя предоставленные права, устанавливать должности медицинского и педагогического персонала отделений семейного врачебно-психологического консультирования, организуемых в республиканских, областных (краевых) и городских психоневрологических диспансерных (диспансерных отделениях), применительно к рекомендуемому штату отделений (приложение 5).

1.1.4. Обеспечить работу указанных отделений в соответствии с положением, утвержденным настоящим приказом (приложение 1).

1.1.5. В течение 1988 года, по согласованию со Всесоюзным научно-методическим центром по вопросам сексопатологии, назначить из числа наиболее опытных специалистов внештатных главных сексопатологов Минздравов союзных республик.

1.1.6. В течение 1988-90 г.г. организовать в составе одной из многопрофильных и психиатрических (психоневрологических) республиканских, областных (краевых) и городских больниц отделения (палаты) для стационарного лечения больных с сексопатологическими расстройствами.

1.2. Главному управлению учебных заведений (тов.Алексеевских Ю.Г.):

1.2.1. До 1 января 1989 года разработать и утвердить планы и программы специализации и усовершенствования врачей по сексопатологии, а также усовершенствования преподавателей медицинских ВУЗов и институтов усовершенствования врачей по сексопатологии.

1.2.2. В 1988 году совместно с Центральным институтом совершенствования врачей завершить организацию курса сексопатологии с последующим открытием до 1990 года на его основе кафедры сексопатологии, возложив на него усовершенствование заведующих отделениями семейного врачебно-психологического консультирования и главных сексопатологов.

1.2.3. Предусмотреть, начиная с 1989 учебного года, проведение на кафедре сексопатологии Украинского института усовершенствования врачей подготовку преподавателей медицинских ВУЗов в области сексопатологии, а также проведения специализации по сексопатологии.

1.2.4. Для усовершенствования врачей-психотерапевтов, сексопатологов и психологов в области сексопатологии открыть в 1989 г. курс при кафедре психотерапии Ленинградского института усовершенствования врачей.

1.2.5. Ввести в программу подготовки студентов медицинских ВУЗов факультативный курс "Основы медицинской сексологии" в объеме 20 часов, начиная с 1989-1990 учебного года.

1.3. Главному управлению лечебно-профилактической помощи (тов.Калинин В.И.):

1.3.1. Совместно с Управлением кадров (тов.Варакин В.Н.) до 01.08.88 разработать инструктивно-методические указания по аттестации врачей-сексопатологов.

1.3.2. Предусмотреть регулярное проведение Всесоюзных конференций и семинаров-совещаний по сексопатологии.

1.3.3. До конца 1988 года совместно с Всесоюзным научно-методическим центром по вопросам сексопатологии (тов.Васильченко Г.С.) представить Главному научно-техническому управлению (тов.Ильин В.И.) перечень образцов медицинских приборов, инструментов, вспомогательных средств, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, применяемых для лечения и коррекции половых нарушений, с целью проведения выставки этих образцов с привлечением фирм зарубежных стран.

1.3.4. Просить издательство "Медицина" обеспечить в 1988 году выпуск справочника по сексопатологии для практических врачей, а в 1990 году - учебного пособия по основам сексопатологии для студентов медицинских вузов.

1.4. Производственно-техническому управлению (тов.Береговой В.И.), Главному научно-техническому управлению (тов.Ильин В.И.) совместно с Главным управлением лечебно-профилактической помощи (тов.Калинин В.И.) и Всесоюзным научно-методическим центром по вопросам сексопатологии (тов.Васильченко Г.С.) в течение 1989-1990 г.г. организовать проведение клинических испытаний отобранных образцов приборов, вспомогательных средств, лекарственных препаратов и других изделий медицинского назначения, применяемых для лечения половых расстройств, определить необходимость в создании отечественных аналогов, организовать разработку (включив ее в социальный заказ) и направить министерствам-разработчикам в установленном порядке заявки, содержащие обоснованные медицинские и технико-экономические требования к этим изделиям.

1.5. Главному управлению лечебно-профилактической помощи (тов.Калинин В.И.), Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных средств и изделий медицинской техники (тов.Северцев В.А.), Всесоюзному объединению "Союзмедтехника" (тов.Зинцов Н.А.) определить потребность в приборах, вспомогательных средствах и других изделиях медицинского назначения, прошедших клинические испытания, необходимых для нужд сексопатологии.

Производственно-техническому управлению (тов.Береговой В.И.), Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных средств и изделий медицинской техники (тов.Северцев В.А.) на основании полученных данных разместить заказ здравоохранения на производство указанной продукции в промышленных министерствах.

1.6. Главному управлению лечебно-профилактической помощи (тов.Калинин В.И.), Всесоюзному научно-методическому центру по вопросам сексопатологии (тов.Васильченко Г.С.) определить номенклатуру лекарственных средств, прошедших клинические испытания и зарегистрированных в стране в установленном порядке, которые не имеют отечественных аналогов, для лечения половых нарушений и передать Главному аптечному управлению (тов.Апазов А.Д.) для решения вопроса о возможности их закупки за рубежом.

1.7. Всесоюзному научно-методическому центру по вопросам сексопатологии (тов.Васильченко Г.С.) в 1989 году подготовить методические рекомендации по современным методам обследования и лечения больных с половыми расстройствами, а также - разработать формы отчетно-учетной документации врача-сексопатолога.

1.7.1. До 1 ноября 1989 г. представить в Минздрав СССР предложения по государственной регистрации зарубежных лекарств и изделий медицинского назначения.

1.7.2. Совместно со Всесоюзным научно-исследовательским центром профилактической медицины (тов.Оганов Р.Г.) до конца 1988 года комплексные планы организационных мероприятий по пропаганде среди населения психогигиенических знаний по вопросам семейно-брачных отношений и половой жизни и представить их в Минздрав СССР на утверждение.

Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения СССР тов.Москвичева А.М.

Считать утратившим силу п.1 приказа Минздрава СССР N 920 от 22 ноября 1973 года.

2. Утверждаю:

2.1. Дополнение номенклатуры врачебных специальностей и врачебных должностей в учреждениях здравоохранения (приложение N 1).

2.2. Положение об отделении (кабинете) семейного врачебно-психологического консультирования (приложение N 2).

2.3. Положение о враче-сексопатологе (приложение N 3).

2.4. Положение о психологе отделения (кабинета) семейного врачебно-психологического консультирования (приложение N 4).

Министр
здравоохранения СССР
Е.И.Чазов

     

     

     

Приложение N 1
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 10 мая 1988 года N 370

     

Дополнение номенклатуры врачебных специальностей и врачебных должностей в учреждениях здравоохранения

     (утверждена приказом Министра здравоохранения СССР от 4 мая 1970 года N 280 с последующими дополнениями и изменениями)



1. В номенклатуру врачебных специальностей включить специальность: "67. сексопатолог".

2. В номенклатуру врачебных должностей включить должность: "95. врач-сексопатолог".

Начальник Главного
планово-экономического
управления
Л.П.Кищенко

     

     

     

Приложение N 2
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 10 мая 1988 года N 370

     

Положение об отделении семейного врачебно-психологического консультирования



1. Отделение семейного врачебно-психологического консультирования организуется в составе психиатрических (психоневрологических) учреждений в городах - столицах союзных и автономных республик, областных и краевых центрах и в городах с населением не менее 250 тыс. человек.

2. Отделение семейного врачебно-психологического консультирования может организовываться на принципах хозяйственного расчета в соответствии с нормативными документами о хозрасчетных лечебных и медицинских учреждениях. Для проведения лечебно-профилактической работы отделению предоставляется право устанавливать договорные отношения с предприятиями, организациями и учреждениями.

3. Штатное расписание отделения семейного врачебно-психологического консультирования составляется исходя из рекомендаций (приложение 5) настоящего приказа. В крупных городах целесообразна организация нескольких отделений семейного врачебно-психологического консультирования с зоной обслуживания до 1 млн. человек. В городах с населением до 250 тыс. человек и крупных курортных центрах могут быть организованы хозрасчетные отделения семейного врачебно-психологического консультирования.

4. В структуре отделения семейного врачебно-психологического консультирования должны быть представлены кабинеты сексопатологии, психологии семейных отношений и вспомогательные службы (лаборатория, кабинет доврачебного приема, процедурный кабинет, кабинет для проведения психотерапевтических занятий). Заведование отделением семейного врачебно-психологического консультирования возлагается на врача-сексопатолога.

5. Организационно-методическое руководство отделением семейного врачебно-психологического консультирования осуществляется Всесоюзным научно-методическим центром по вопросам сексопатологии через главных специалистов союзных и автономных республик.

6. Задачами отделения семейного врачебно-психологического консультирования являются:

6.1. Консультативно-диагностический отбор больных, нуждающихся в наблюдении и лечении в отделении;

6.2. Комплексная терапия больных с сексуальными расстройствами путем применения психотерапии, физиотерапии, рефлексотерапии, фармакотерапии и специальных процедур.

6.3. Использование методов психологической диагностики и коррекции нарушенных семейных отношений.

6.4. Проведение санитарно-просветительной и психопрофилактической работы среди населения и в первую очередь с лицами, вступающими в брак и разводящимися супружескими парами.

7. Показаниями для направления в отделение семейного врачебно-психологического консультирования являются:

7.1. Сексуальные расстройства у мужчин и женщин различного генеза (нейроэндокринного, психического, сосудистого, урогенитального).

7.2. Сексуальные дисгармонии супружеских отношений.

7.3. Сексуальные перверзии и транссексуализм.

7.4. Нарушение сексуального поведения у детей и подростков.

7.5. Проблемные и кризисные семейные отношения.

7.6. Проблемы семейных и сексуальных отношений у лиц с амбулаторно протекающими формами психических заболеваний.

8. Отделение семейного врачебно-психологического консультирования должно быть размещено в отдельном помещении и располагать: кабинетами врачей-сексопатологов, состоящими из комнаты врачебного приема и манипуляционной с санитарным узлом, оборудованной гинекологическим креслом, аппаратами для пневмомассажа, вибромассажа, медицинскими инструментами; кабинетами психологов, оборудованными магнитофонами, набором экспериментально-психологических методик; комнатой для проведения групповых психотерапевтических методов, оборудованной стереоакустической системой с необходимым количеством наушников и диапроектором для демонстрации слайдов; комнатой для рефлексотерапии и физиотерапии, имеющей соответствующее оснащение и оборудование; процедурным кабинетом; кабинетом доврачебного приема с картотекой больных, оборудованным медицинскими весами, ростомером, аппаратом для измерения артериального давления; лабораторией, имеющей оборудование для исследования секрета предстательной железы, спермы и влагалищных мазков. В своей работе отделение может использовать все необходимые лечебно-диагностические и вспомогательные подразделения, имеющиеся в лечебно-профилактических учреждениях данного города (области, края).

9. На консультацию и лечение в отделение семейного врачебно-психологического консультирования больные направляются врачами лечебно-профилактических учреждений, работниками юридических консультаций и органами ЗАГСа, а также могут обратиться самостоятельно. В целях соблюдения анонимности обращения в отделение при регистрации пациента паспортные данные в медицинской карте регистрируются без предъявления документов.

10. В отделении семейного врачебно-психологического консультирования ведется учетно-отчетная документация в соответствии с действующими положениями.

Начальник
Главного управления
лечебно-профилактической помощи
В.И.Калинин

     

     

     

Приложение N 3
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 10 мая 1988 года N 370

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»