ДОГОВОР
об основах отношений между Российской Федерацией и Республикой Гондурас

Ратифицирован
Федеральным законом
от 07.03.2018 N 38-ФЗ



Российская Федерация и Республика Гондурас, далее именуемые Сторонами,

желая укреплять двусторонние отношения на основе взаимного уважения, дружбы и конструктивного сотрудничества,

признавая важность содействия миру и его обеспечению, а также международной безопасности,

основываясь на целях и принципах Организации Объединённых Наций,

подтверждая необходимость уважения прав человека и основополагающих свобод,

заинтересованные в развитии взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях,

договорились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны выстраивают свои отношения как дружественные государства, взаимодействующие в целях становления справедливого демократического миропорядка на основе строгого соблюдения положений Устава Организации Объединённых Наций, принципов суверенного равенства государств, отказа от использования силы или угрозы ее применения, территориальной целостности, предотвращения и мирного разрешения споров, невмешательства во внутренние дела, а также иных общепризнанных принципов и норм международного права.

Статья 2


Стороны сотрудничают в рамках Организации Объединённых Наций и других международных организаций и форумов в целях укрепления мира, международной и региональной безопасности и стабильности, содействия обеспечению социально-экономического развития и процветания своих народов, предотвращению и разрешению кризисных ситуаций и конфликтов, созданию атмосферы доверия, взаимопонимания и открытости в отношениях, решению глобальных и других проблем современности.

Статья 3


Стороны разрешают любые разногласия и споры исключительно мирными средствами, в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций, иными общепризнанными нормами международного права. Каждая из Сторон воздерживается от действий, которые могут нанести ущерб интересам и безопасности другой Стороны, подвергнуть угрозе международный мир и безопасность.

Статья 4


Стороны взаимодействуют в борьбе с новыми вызовами и угрозами международной безопасности, в том числе с международным терроризмом во всех его формах и проявлениях, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, транснациональной организованной преступностью.

Статья 5


Стороны поддерживают международные усилия в области разоружения, контроля над вооружениями, предотвращения распространения оружия массового уничтожения и связанных с ним технологий, укрепления режима безъядерных зон.

Статья 6


Стороны поддерживают регулярный диалог и обмен мнениями по вопросам системы государственного управления и юстиции.

Стороны подтверждают, что сотрудничество между государственными и общественными организациями двух государств в области защиты прав и свобод человека должно способствовать сближению двух государств, основываться на принципах равенства и взаимного уважения, быть свободным от политизации и дифференцированного подхода.

Статья 7


Стороны поддерживают регулярный диалог и обмен мнениями на различных уровнях по вопросам двустороннего и многостороннего взаимодействия, а также поощряют сотрудничество между своими государственными органами и общественными организациями путем развития и совершенствования договорно-правовой базы двусторонних отношений, способствуя одновременно активизации контактов и углублению диалога каждой из Сторон с основными региональными и международными организациями.

Статья 8


Стороны стремятся к развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, включая стимулирование инвестиций путем создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов другой Стороны в интересах обеспечения устойчивого развития и решения социально-экономических задач своих государств, а также обмениваются в этих целях опытом внешнеэкономической деятельности.

Стороны стремятся к приоритетному развитию сотрудничества в таких областях, как энергетика, инфраструктура, транспорт, разработка нефтяных, лесных и других природных ресурсов.

Статья 9


Стороны взаимодействуют в области экологии в соответствии с принципами, закрепленными в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию, а также в соответствии с действующими международными договорами, участниками которых они являются.

Статья 10


Стороны развивают двустороннее научно-техническое сотрудничество, содействуя в соответствии с их законодательством обмену информацией и обеспечению доступа к передовым технологиям.

Статья 11


Стороны развивают сотрудничество в области культуры, искусства, образования, здравоохранения, печати, радио, телевидения, кинематографии, туризма и спорта, способствуют осуществлению молодёжных обменов, поддерживают изучение и распространение испанского языка в Российской Федерации и русского языка в Республике Гондурас.

Статья 12


Стороны, действуя на основе принципа взаимности и в соответствии с нормами международного права, обеспечивают максимально благоприятные условия для деятельности дипломатических, консульских, торговых и других официальных представительств обоих государств, аккредитованных на территории друг друга.

Статья 13


Настоящий Договор заключается сроком на 5 лет и будет автоматически продлеваться каждый раз на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за один год до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме другую Сторону о своём намерении прекратить действие настоящего Договора.

Прекращение действия настоящего Договора не затрагивает выполнения программ и проектов, осуществляемых в соответствии с настоящим Договором и не завершенных на дату прекращения его действия, если Стороны не договорятся об ином.

Статья 14


Настоящий Договор вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в Тегусигальпе 28 февраля 2017 года, в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Российскую Федерацию

     
За Республику Гондурас




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 04.05.2018,

N 0001201805040001

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»