Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

ПРИКАЗ

от 13 марта 1991 года N 42

О повышении заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минздрава России от 24 августа 2020 года N 889
____________________________________________________________________



В целях усиления социальной защищенности и повышения заинтересованности работников здравоохранения и социального обеспечения в эффективности и качестве их труда Совет Министров РСФСР Постановлением от 23.02.91 N 116 "О повышении заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения"

постановил:

1. Установить и ввести с 01.03.91 должностные оклады и тарифные ставки работников здравоохранения, социального обеспечения и медицинских работников, занятых в других отраслях народного хозяйства РСФСР, согласно приложениям 1-12*.

________________

* Текст приложений 1-12 в рассылке не приводятся. - Примечание изготовителя базы данных.



С введением новых должностных окладов и тарифных ставок сохраняются действующие порядок их применения и другие условия оплаты труда работников здравоохранения и социального обеспечения, за исключением изменений, предусмотренных настоящим Постановлением.

В тех случаях, когда вводимые в соответствии с настоящим Постановлением оклады и ставки (с учетом их повышений, коэффициентов, надбавок, доплат и льгот) ниже действующих окладов и ставок (с учетом их повышений, коэффициентов, надбавок, доплат и льгот), работникам на период их работы в данном учреждении в той же должности выплачивается соответствующая разница в заработной плате.

2. Министерству здравоохранения РСФСР, Министерству социального обеспечения РСФСР, Министерству труда РСФСР и Министерству финансов РСФСР совместно с ЦК профсоюза работников здравоохранения РСФСР и ЦК профсоюза работников государственных учреждений РСФСР разработать и утвердить должностные оклады (тарифные ставки) работников учреждений здравоохранения и социального обеспечения РСФСР, не предусмотренных в настоящем Постановлении.

3. Разрешить Министерству здравоохранения РСФСР, Министерству социального обеспечения РСФСР, местным органам и учреждениям здравоохранения и социального обеспечения использовать контрактную форму заключения трудового договора с руководителями и высококвалифицированными специалистами.

При этом размеры должностных окладов этих лиц не ограничиваются, но не могут быть ниже предусмотренных настоящим Постановлением.

Министерству здравоохранения РСФСР, Министерству социального обеспечения РСФСР, Министерству труда РСФСР и Министерству юстиции РСФСР совместно с ЦК профсоюза работников здравоохранения РСФСР и ЦК профсоюза работников государственных учреждений РСФСР разработать и утвердить до 01.04.91 положение о контрактной форме заключения трудового договора с работниками здравоохранения и социального обеспечения.

4. Установить в пределах средств, предусмотренных на оплату труда, среднему медицинскому персоналу цеховых врачебных участков, участковых больниц, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов; врачам и среднему медицинскому персоналу расположенных в сельской местности домов - интернатов для престарелых и инвалидов (всех типов), домов сестринского ухода и хосписов; водителям выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи:

ежегодный дополнительный оплачиваемый трехдневный отпуск за непрерывную работу в этих должностях свыше трех лет;

надбавки в размере 10% должностного оклада (ставки) при непрерывном стаже работы в указанных должностях после первых 3 лет и за каждые следующие 2 года.

Максимальные размеры надбавок не могут превышать 40% для среднего медицинского персонала участковых больниц, амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов; 30% для врачей домов - интернатов для престарелых и инвалидов (всех типов), домов сестринского ухода и хосписов, водителей выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи; 20% для среднего медицинского персонала домов-интернатов для престарелых и инвалидов (всех типов), домов сестринского ухода и хосписов, цеховых врачебных участков.

5. Министерству финансов РСФСР определить источники финансирования затрат на введение новых условий оплаты труда работников здравоохранения, социального обеспечения в соответствии с настоящим Постановлением.

6. Рекомендовать Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, Московскому и Ленинградскому горисполкомам направлять за счет соответствующих бюджетов средства на дополнительное повышение установленных в соответствии с настоящим Постановлением должностных окладов (ставок) работников здравоохранения, социального обеспечения и медицинских работников, занятых в других отраслях народного хозяйства РСФСР.

7. Министерству здравоохранения РСФСР по согласованию с Министерством труда РСФСР, ЦК профсоюза работников здравоохранения РСФСР и ЦК профсоюза работников государственных учреждений РСФСР осуществить в 1991 году комплекс мер, направленных на совершенствование оплаты труда медицинских работников, имея в виду перейти с 1992 года на систему дифференцированной оплаты в прямой зависимости от квалификации, качества и результатов труда специалистов.

Во исполнение указанного Постановления,

приказываю:

1. Министрам здравоохранения республик, входящих в состав РСФСР, руководителям краевых, областных, городских Москвы и Ленинграда главных управлений, управлений и отделов здравоохранения, начальникам главных управлений и других структурных подразделений Министерства здравоохранения РСФСР, Р/О "Росфармация", руководителям учреждений и организаций республиканского подчинения:

1.1. Принять к исполнению Постановление Совета Министров РСФСР от 23.02.1991 N 116 "О повышении заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения".

1.2. Обеспечить своевременное и правильное введение новых должностных окладов (ставок) и других условий оплаты труда работников здравоохранения в сроки, установленные указанным Постановлением Совета Министров РСФСР.

1.3. Провести работу по составлению новых тарификационных списков работников здравоохранения.

1.4. Осуществить мероприятия по улучшению организации и нормирования труда, более рациональной расстановке и использованию кадров, повышению эффективности работы учреждений здравоохранения, направленных на улучшение качества медицинской помощи населению.

1.5. Работникам учреждений здравоохранения и социального обеспечения, не предусмотренным в приложениях N 1-12 к Постановлению Совета Министров РСФСР от 23.02.1991 N 116, должностные оклады и тарифные ставки вводятся с 01.03.91 в порядке и размерах, предусмотренных Приложением 13 к настоящему Приказу.

2. Главному планово-экономическому управлению (т.Климкин М.В.):

2.1. До 15.03.91 разработать и представить на утверждение руководству Министерства здравоохранения РСФСР инструктивные указания об исчислении заработной платы работников здравоохранения в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 23.02.1991 N 116.

2.2. До 15.04.91 сформировать рабочую группу с участием ЦК профсоюза работников здравоохранения РСФСР по разработке комплекса мер, направленных на совершенствование оплаты труда медицинских работников, имея в виду перейти с 1992 года на систему дифференцированной оплаты в зависимости от квалификации, качества и результатов труда специалистов.

3. Главному управлению кадров и образования (т.Мутовин Г.Р.), Главному управлению медицинской помощи населению (т.Рязанов В.М.), Главному управлению охраны здоровья матери и ребенка (т.Зелинская Д.И.), Главному управлению эпидемиологии и гигиены (т.Халитов Р.И.), Главному научно-медицинскому управлению (т.Шабалин В.Н.), Р/О "Росфармация" (т.Ласкина И.Н.):

3.1. С участием ЦК профсоюза работников здравоохранения РСФСР разработать и представить на утверждение руководству Министерства здравоохранения РСФСР до 01.06.91 методические указания по аттестации среднего медицинского персонала на присвоение высшей квалификационной категории.

4. Юридическому управлению с арбитражем (т.Григорьев Н.М.) совместно с главными управлениями и управлениями, Министерством труда РСФСР и Министерством юстиции РСФСР с участием ЦК профсоюза работников здравоохранения РСФСР разработать и утвердить до 01.04.91 положение о контрактной форме заключения трудового договора с работниками здравоохранения.

5. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения РСФСР т.Резайкина В.И.

Министр
В.И.Калинин

     

     

     

Приложение N 13
к Приказу Министерства
здравоохранения РСФСР
от 13 марта 1991 года N 42

     

УТВЕРЖДЕНЫ
Минздравом РСФСР,
Минсоцобеспечения РСФСР,
Минтрудом РСФСР, Минфином РСФСР
1 марта 1991 года N 25-03/334


СОГЛАСОВАНЫ

с ЦК профсоюза работников

здравоохранения РСФСР и

ЦК профсоюза работников

государственных учреждений РСФСР

Должностные оклады (тарифные ставки) отдельных категорий работников учреждений здравоохранения и социального обеспечения, установленные в соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров РСФСР от 23 февраля 1991 г. N 116

     

     

     
I. Перечень отдельных профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады взамен тарифных ставок, и размеры этих окладов

Наименование профессий

Месячные оклады (в руб.)

Береговой: матрос, рабочий

115-130

Банщик

115

Водитель аэросаней

170-195

Водитель электро- и автотележки

130-145

Водитель транспортно-уборочных машин

145-155

Водитель самоходных механизмов

130-145

Возчик

115-130

Гардеробщик

105

Егерь

130-145

Егерь (старший)

155-170

Инструктор производственного обучения рабочих массовых профессий (в мастерских учреждений здравоохранения и социального обеспечения)

155-170

Истопник

105-115

Кастелянша

115-130

Кладовщик

130-145

Кладовщик (старший)

145-155

Кладовщик на складах кислот и химикатов

145-170

Контролер технического состояния

автомототранспортных средств

180-195

Конюх

115-130

Кубовщик

105

Курьер

105

Кучер

105

Лесник

145-155

Лифтер

105-115

Лифтер при скорости движения лифтов:

от 2 до 5 метров в сек.

130

от 5 до 7 метров в сек.

145

свыше 7 метров в сек.

155

Маркировщик

105-115

Машинист по стирке и ремонту спецодежды

130-155

Оператор аппаратов микрофильмирования и

копирования

145-170

Оператор вычислительных машин:

I категории

155-180

II категории

145-170

Оператор копировальных и множительных машин:

при получении копий на бумаге

130-155

при изготовлении печатных форм с текстовых

и штриховых оригиналов

170

Оператор электронно-вычислительных машин

170-195

Оператор электронно-вычислительных машин (старший)

180-210

Переплетчик документов

130-145

Подсобный (транспортный) рабочий

115-130

Полотер

115

Телефонист:

I класса

170

II класса

145

Приемщик золота стоматологических учреждений (подразделений)

145-170

Парикмахер

130-145

Проводник по сопровождению грузов

130

Рабочий по благоустройству (на работах

по удалению нечистот вручную)

170-195

Рабочий по обслуживанию и текущему ремонту

зданий, сооружений и оборудования

115-145

Садовник

115-130

Сатураторщик

105

Светокопировщик

115-130

Стеклографист (ротаторщик)

115-130

Стеклопротирщик

115-130

Рабочий по уходу за животными

130-145

Рабочий по уходу за животными (за обезьянами)

155-170

Уборщик территорий

115-130

Уборщик служебных помещений

105

Уборщик производственных помещений

115-130

Фотограф

130-145

Швея

115-130

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»