Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РСФСР

УКАЗАНИЕ

от 24 сентября 1990 года N 1-141-У


Об организации и оплате дежурств врачей учреждений социального обеспечения

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа Минтруда России от 30 апреля 2020 года N 232
____________________________________________________________________



Госкомтруд СССР письмом от 21 августа 1990 г. N 348-16/1 сообщил, что вопросы организации и оплаты труда медицинского персонала учреждений социального обеспечения с непрерывным режимом работы решаются применительно к порядку, изложенному в письме Минздрава СССР, Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 4 мая 1990 г. N 01-14/5-24 "Об организации и оплате дежурств врачей учреждений здравоохранения, имеющих стационары", в соответствии с которым учреждения, имеющие стационары, относятся к учреждениям с непрерывным режимом работы, медицинская помощь в которых оказывается круглосуточно.

Учитывая специфику работы стационара (оказание медицинской помощи в любое время суток и дней недели), для врачей устанавливаются дежурства в вечернее и ночное время, в воскресные и праздничные дни в соответствии с утвержденным графиком работы;

в обязанности врача стационара входит обязательное несение указанных дежурств, которые выполняются в пределах месячной нормы рабочего времени или, с его согласия, сверх нее в зависимости от нагрузки.

С учетом предоставленных руководителям учреждений прав в решении вопросов установления штатов и рациональной организации труда врачей, в том числе в вечернее и ночное время, в воскресные и праздничные дни, эти вопросы должны решаться исходя из конкретных (местных) условий, путем:

введения в штатное расписание врачебных должностей для обеспечения круглосуточной помощи;

выделения специального фонда для оплаты работы (дежурств), выполняемой врачами сверх месячной нормы рабочего времени;

установления, в связи с большой ответственностью, физическим и эмоциональным напряжением врачей при выполнении ими в пределах нормы рабочего времени дежурства, надбавок в порядке и размерах, предусмотренных п.12 "а" Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 16.10.86 (Приказ Министерства социального обеспечения РСФСР от 06.11.86 N 137).

При решении вопросов об оплате работы (дежурств) врачей в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни следует иметь в виду, что:

оплата работы (дежурств) сверх месячной нормы рабочего времени в вечернее и ночное время, выполняемой в обычные дни недели, производится в одинарном размере, а в выходные и праздничные дни - в двойном размере.

В тех случаях, когда дежурство, осуществляемое в пределах месячной нормы рабочего времени, приходится на воскресный день, выходной день врачу предоставляется по графику в любой день недели.

Во всех случаях работы (дежурств) в ночное время устанавливается дополнительная оплата в соответствии с пунктом 5 Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 11 июня 1990 г. N 229/9-44 (письмо Минсобеса РСФСР от 14.06.90 N 1-83-И).

Министерство предлагает принять изложенное к сведению и руководству.

Заместитель Министра
В.А.Кузнецова




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»